Nice gegen Paris Saint-Germain, Vorschau: 21. November 2026
Nice (4-2-3 S-U-N, 14 Pkt., 8. Platz) empfängt Paris Saint-Germain (6-2-1 S-U-N, 20 Pkt., 1. Platz) im Allianz Riviera, Nice am 21. November 2026 in der Ligue 1 2026-27.
Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
Auf dieser Seite
Wie stehen Nice und Paris Saint-Germain vor ihrem Spiel da?
- Nice belegt den 8. Platz mit 14 Punkten aus 9 Spielen (4-2-3 S-U-N); Paris Saint-Germain belegt den 1. Platz mit 20 Punkten aus 9 Spielen (6-2-1 S-U-N).
- Nice erzielt 1,4 (8. niedrigster von 18) und kassiert 1,3 (7. niedrigster) pro Spiel. Paris Saint-Germain erzielt 2,3 (1. höchster von 18) und kassiert 1,1 (4. niedrigster) pro Spiel.
- Erwartete Tore pro Spiel: Nice 1,3 für und 1,7 gegen; Paris Saint-Germain 2,5 für und 1,2 gegen.
- Nice zu Hause: 3-2-0 S-U-N in 5 Spielen (2 erzielt und 1 kassiert pro Spiel). Paris Saint-Germain auswärts: 4-2-0 S-U-N in 6 Spielen (2,5 erzielt und 1,2 kassiert).
- Letzte 5 Spiele der Ligue 1: Nice 4-0-1 S-U-N, Paris Saint-Germain 5-0-0 S-U-N.
- Beide Teams trafen in 6 von 9 (67%) Spielen von Nice und in 7 von 9 (78%) Spielen von Paris Saint-Germain; 3 oder mehr Tore fielen in 6 von 9 (67%) bzw. 7 von 9 (78%).
- 2 frühere gespeicherte Duelle: Nice 0, Paris Saint-Germain 2, Unentschieden 0.
Nur Spiele der Ligue 1 dieser Saison (Nice 9, Paris Saint-Germain 9); die Ränge beziehen sich auf 18 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.
Bilanzen
| Team | Bilanz (2026-27) | Letzte 5 | Auswärts (2026-27) | Heim (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Nice | 4-2-3 | 4-0-1 (2,4-1,4) | 1-0-3 (0,8-1,8) | 3-2-0 (2-1) |
| Paris Saint-Germain | 6-2-1 | 5-0-0 (3-0,8) | 4-2-0 (2,5-1,2) | 2-0-1 (2-1) |
Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 der Ligue 1. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele der Ligue 1 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).
Worauf es in diesem Spiel ankommt
Angriff von Nice gegen die Defensive von Paris Saint-Germain
| Nice, für | Paris Saint-Germain, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 1,4 (10.) | 1,1 (13.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 1,3 (13.) | 1,2 (13.) |
| Schüsse pro Spiel | 12 (14.) | 11 (16.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 4 (14.) | 4,3 (12.) |
| Großchancen pro Spiel | 2,1 (10.) | 2,4 (10.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 7,4 (15.) | 7 (17.) |
| Ecken pro Spiel | 5,7 (5.) | 2,8 (17.) |
Angriff von Paris Saint-Germain gegen die Defensive von Nice
| Paris Saint-Germain, für | Nice, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 2,3 (1.) | 1,3 (11.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 2,5 (1.) | 1,7 (6.) |
| Schüsse pro Spiel | 19,4 (1.) | 12,8 (11.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 7,7 (1.) | 5,2 (8.) |
| Großchancen pro Spiel | 4,4 (1.) | 3,3 (2.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 11,9 (2.) | 8,6 (7.) |
| Ecken pro Spiel | 4,9 (8.) | 3,4 (16.) |
Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.
Heim und auswärts
| Nice, Heimspiele | Paris Saint-Germain, Auswärtsspiele | |
|---|---|---|
| Spiele | 5 | 6 |
| Bilanz | 3-2-0 S-U-N | 4-2-0 S-U-N |
| Erzielte Tore pro Spiel | 2 | 2,5 |
| Gegentore pro Spiel | 1 | 1,2 |
| Spiele ohne Gegentor | 1 von 5 (20%) | 1 von 6 (17%) |
| Ohne eigenes Tor | 1 von 5 (20%) | 0 von 6 (0%) |
| Beide Teams trafen | 4 von 5 (80%) | 5 von 6 (83%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 4 von 5 (80%) | 5 von 6 (83%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 3 von 5 (60%) | 5 von 6 (83%) |
Tormuster
| Nice | Paris Saint-Germain | |
|---|---|---|
| Spiele ohne Gegentor | 1 von 9 (11%) | 2 von 9 (22%) |
| Ohne eigenes Tor | 3 von 9 (33%) | 0 von 9 (0%) |
| Beide Teams trafen | 6 von 9 (67%) | 7 von 9 (78%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 7 von 9 (78%) | 8 von 9 (89%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 6 von 9 (67%) | 7 von 9 (78%) |
| 4 oder mehr Tore im Spiel | 1 von 9 (11%) | 5 von 9 (56%) |
| Tore pro Spiel, 1. Halbzeit | 0,8 erzielt, 0,8 kassiert | 0,6 erzielt, 0,4 kassiert (8 Spiele) |
| Tore pro Spiel, 2. Halbzeit | 0,7 erzielt, 0,6 kassiert | 1,8 erzielt, 0,6 kassiert (8 Spiele) |
Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.
Vollständiger Teamvergleich
| Pro Spiel | Nice | Paris Saint-Germain |
|---|---|---|
| Erwartete Tore (xG) | 1,3 (13.) | 2,5 (1.) |
| Erwartete Tore (xG), Gegner | 1,7 (6.) | 1,2 (13.) |
| Schüsse | 12 (14.) | 19,4 (1.) |
| Schüsse, Gegner | 12,8 (11.) | 11 (16.) |
| Schüsse aufs Tor | 4 (14.) | 7,7 (1.) |
| Schüsse aufs Tor, Gegner | 5,2 (8.) | 4,3 (12.) |
| Großchancen | 2,1 (10.) | 4,4 (1.) |
| Großchancen, Gegner | 3,3 (2.) | 2,4 (10.) |
| Ballbesitz % | 53,2 (3.) | 68,3 (1.) |
| Pässe | 530,8 (5.) | 719,7 (1.) |
| Pässe, Gegner | 463,7 (16.) | 328,4 (18.) |
| Ecken | 5,7 (5.) | 4,9 (8.) |
| Ecken, Gegner | 3,4 (16.) | 2,8 (17.) |
| Fouls | 9,9 (16.) | 6,7 (18.) |
| Fouls, Gegner | 9,1 (18.) | 12 (10.) |
| Gelbe Karten | 2,4 (2.) | 1 (18.) |
| Gelbe Karten, Gegner | 1,2 (18.) | 1,8 (7.) |
| Schüsse im Strafraum | 7,4 (15.) | 11,9 (2.) |
| Schüsse im Strafraum, Gegner | 8,6 (7.) | 7 (17.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums | 4,6 (9.) | 7,8 (1.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner | 4,1 (12.) | 4,3 (10.) |
| Vergebene Großchancen | 1,2 (11.) | 3,1 (1.) |
| Vergebene Großchancen, Gegner | 2,2 (2.) | 1,9 (5.) |
| Abseits | 3 (1.) | 1,5 (11.) |
| Abseits, Gegner | 1,2 (16.) | 2,8 (1.) |
| Passquote % | 85,4 (9.) | 90,4 (1.) |
| Passquote %, Gegner | 82,8 (14.) | 80,1 (18.) |
| Lange Bälle | 54,3 (4.) | 53,9 (5.) |
| Lange Bälle, Gegner | 45,4 (14.) | 45 (15.) |
| Angekommene lange Bälle | 26,9 (5.) | 35,6 (1.) |
| Angekommene lange Bälle, Gegner | 19 (18.) | 21,6 (15.) |
| Flanken | 19,8 (5.) | 12,5 (18.) |
| Flanken, Gegner | 15 (16.) | 11,1 (18.) |
| Angekommene Flanken | 3,4 (12.) | 2,4 (18.) |
| Angekommene Flanken, Gegner | 4,4 (8.) | 2,9 (17.) |
| Erfolgreiche Dribblings | 6 (12.) | 8,4 (3.) |
| Erfolgreiche Dribblings, Gegner | 7,8 (5.) | 6,4 (12.) |
| Tacklings | 17,1 (7.) | 15,8 (10.) |
| Tacklings, Gegner | 15,2 (12.) | 16 (9.) |
| Abgefangene Bälle | 10,2 (11.) | 7 (18.) |
| Abgefangene Bälle, Gegner | 10,3 (7.) | 11,3 (2.) |
| Klärungen | 21,7 (12.) | 13,6 (18.) |
| Klärungen, Gegner | 23,3 (5.) | 20,4 (15.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe | 31,4 (16.) | 35,5 (6.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner | 32,7 (12.) | 28,8 (17.) |
| Gewonnene Kopfballduelle | 10,1 (11.) | 9 (15.) |
| Gewonnene Kopfballduelle, Gegner | 10,2 (10.) | 9,4 (14.) |
| Große Paraden | 1 (3.) | 1 (3.) |
| Große Paraden, Gegner | 0,5 (16.) | 1,2 (4.) |
Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 18 Klubs.
Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe
Nice
- 30. Okt. 2026 (Ligue 1): S 5-2 gegen Stade Rennais
- 23. Okt. 2026 (Ligue 1): S 2-1 bei Brest
- 18. Okt. 2026 (Ligue 1): N 1-2 bei Lyon
- 11. Okt. 2026 (Ligue 1): S 2-1 gegen Strasbourg
- 20. Sept. 2026 (Ligue 1): S 2-1 gegen Lille
- 12. Sept. 2026 (Ligue 1): N 0-1 bei AJ Auxerre
Paris Saint-Germain
- 3. Nov. 2026 (UEFA Champions League): S 6-0 bei Villarreal
- 30. Okt. 2026 (Ligue 1): S 5-1 bei Le Havre AC
- 26. Okt. 2026 (Ligue 1): S 2-0 gegen Lyon
- 20. Okt. 2026 (UEFA Champions League): S 4-2 gegen Barcelona
- 17. Okt. 2026 (Ligue 1): S 3-1 bei Strasbourg
- 14. Okt. 2026 (UEFA Champions League): S 4-2 bei Manchester City
Direkte Duelle
| Datum | Saison | Endstand |
|---|---|---|
| 21. März 2026 | 2025-26 | Nice 0-4 Paris Saint-Germain (bei Nice) |
| 1. Nov. 2025 | 2025-26 | Nice 0-1 Paris Saint-Germain (bei Paris Saint-Germain) |
Spieler für die Recherche
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Elye Wahi | Stürmer | 8 | 6 T, 2 V, 18 Sch | 5 T, 13 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Mohamed Amoura | Stürmer | 7 | 2 T, 1 V, 15 Sch | 2 T, 13 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore |
| Nathan N'Goumou | Stürmer | 6 | 0 T, 0 V, 4 Sch | 0 T, 3 Sch | |
| Sofiane Diop | Mittelfeldspieler | 9 | 1 T, 3 V, 5 Sch | 1 T, 3 Sch | Vorlagen |
| Gauthier Hein | Mittelfeldspieler | 9 | 0 T, 2 V, 7 Sch | 0 T, 4 Sch | Schüsse, Vorlagen |
| Jonathan Clauss | Verteidiger | 9 | 2 T, 1 V, 18 Sch | 2 T, 6 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen |
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Mika Godts | Stürmer | 7 | 2 T, 2 V, 6 Sch | 2 T, 3 Sch | Tore, Vorlagen |
| Ousmane Dembélé | Stürmer | 4 | 1 T, 2 V, 16 Sch | 1 T, 16 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Désiré Doué | Stürmer | 7 | 1 T, 1 V, 19 Sch | 1 T, 15 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Senny Mayulu | Mittelfeldspieler | 3 | 2 T, 1 V, 2 Sch | 2 T, 2 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Vitinha | Mittelfeldspieler | 7 | 1 T, 0 V, 13 Sch | 0 T, 5 Sch | |
| Achraf Hakimi | Verteidiger | 7 | 3 T, 2 V, 18 Sch | 3 T, 12 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison der Ligue 1; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.
Über diese Vorschau
- Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
- Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.
Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.
Weiter recherchieren
- Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
- Nice: Ergebnisse und Statistiken
- Paris Saint-Germain: Ergebnisse und Statistiken
- Alle kommenden Spiele der Ligue 1
- Teamstatistiken der Ligue 1
- Spieler-Prop-Recherche der Ligue 1
- xG-Tabelle der Ligue 1
