Manchester United – Aston Villa, aperçu : 8 novembre 2026

Manchester United (1-4-4 V-N-D, 7 pts, 17e place) reçoit Aston Villa (3-3-3 V-N-D, 12 pts, 10e place) (stade : Old Trafford, Manchester) le 8 novembre 2026 en Premier League 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 8 novembre 2026, 11:30 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 31 octobre 2026 · Mis à jour le 4 novembre 2026, 17:41 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Manchester United et Aston Villa abordent-ils leur match ?

  • Manchester United est 17e avec 7 points en 9 matchs (1-4-4 V-N-D) ; Aston Villa est 10e avec 12 points en 9 matchs (3-3-3 V-N-D).
  • Manchester United marque 1,1 (8e plus bas sur 20) et encaisse 1,7 (5e plus élevé) buts par match. Aston Villa marque 1,1 (8e plus bas sur 20) et encaisse 1,4 (8e plus élevé) buts par match.
  • Buts attendus par match : Manchester United 1,5 pour et 1,6 contre ; Aston Villa 1,1 pour et 1,6 contre.
  • Manchester United à domicile : 1-1-2 V-N-D en 4 matchs (1,5 marqués et 1,8 encaissés par match). Aston Villa à l’extérieur : 2-1-1 V-N-D en 4 matchs (1 marqués et 1,5 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Premier League : Manchester United 0-3-2 V-N-D, Aston Villa 3-2-0 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 5 sur 9 (56 %) matchs de Manchester United et 5 sur 9 (56 %) matchs de Aston Villa ; 3 buts ou plus dans 3 sur 9 (33 %) et 5 sur 9 (56 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Manchester United 1, Aston Villa 1, nuls 0.

Matchs de la Premier League de cette saison uniquement (Manchester United 9, Aston Villa 9) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Manchester United et Aston Villa : bilans de la Premier League 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Manchester United1-4-40-3-2 (0,6-1,6)0-3-2 (0,8-1,6)1-1-2 (1,5-1,8)
Aston Villa3-3-33-2-0 (1,8-1,2)2-1-1 (1-1,5)1-2-2 (1,2-1,4)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Premier League. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Premier League 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Manchester United face à la défense de Aston Villa

Attaque de Manchester United et défense de Aston Villa, Premier League 2026-27, par match
Manchester United, pourAston Villa, contre
Buts par match1,1 (11e)1,4 (8e)
Buts attendus (xG) par match1,5 (7e)1,6 (4e)
Tirs par match18,4 (1er)15,6 (5e)
Tirs cadrés par match5 (4e)4,8 (5e)
Grosses occasions par match2,1 (14e)2,9 (7e)
Tirs dans la surface par match10,2 (5e)10,9 (2e)
Corners par match6,1 (2e)4,9 (8e)

L’attaque de Aston Villa face à la défense de Manchester United

Attaque de Aston Villa et défense de Manchester United, Premier League 2026-27, par match
Aston Villa, pourManchester United, contre
Buts par match1,1 (11e)1,7 (5e)
Buts attendus (xG) par match1,1 (18e)1,6 (5e)
Tirs par match11,9 (15e)11,6 (16e)
Tirs cadrés par match3 (20e)4,8 (5e)
Grosses occasions par match1,9 (16e)3,2 (2e)
Tirs dans la surface par match8,2 (13e)8,7 (11e)
Corners par match3,7 (17e)4 (17e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Manchester United et Aston Villa : les chiffres pour ce lieu, Premier League 2026-27
Manchester United, matchs à domicileAston Villa, matchs à l’extérieur
Matchs44
Bilan1-1-2 V-N-D2-1-1 V-N-D
Buts marqués par match1,51
Buts encaissés par match1,81,5
Sans but encaissé0 sur 4 (0 %)2 sur 4 (50 %)
Sans marquer2 sur 4 (50 %)2 sur 4 (50 %)
Les deux équipes ont marqué2 sur 4 (50 %)1 sur 4 (25 %)
2 buts ou plus dans le match3 sur 4 (75 %)2 sur 4 (50 %)
3 buts ou plus dans le match2 sur 4 (50 %)2 sur 4 (50 %)

Profil de buts

Manchester United et Aston Villa : le déroulement de leurs matchs de la Premier League
Manchester UnitedAston Villa
Sans but encaissé0 sur 9 (0 %)2 sur 9 (22 %)
Sans marquer4 sur 9 (44 %)3 sur 9 (33 %)
Les deux équipes ont marqué5 sur 9 (56 %)5 sur 9 (56 %)
2 buts ou plus dans le match8 sur 9 (89 %)6 sur 9 (67 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 9 (33 %)5 sur 9 (56 %)
4 buts ou plus dans le match2 sur 9 (22 %)3 sur 9 (33 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,3 marqués, 0,6 encaissés (8 matchs)0,6 marqués, 0,6 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,8 marqués, 1 encaissés (8 matchs)0,6 marqués, 0,9 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Manchester United et Aston Villa, Premier League 2026-27
Par matchManchester UnitedAston Villa
Buts attendus (xG)1,5 (7e)1,1 (18e)
Buts attendus (xG), adversaires1,6 (5e)1,6 (4e)
Tirs18,4 (1er)11,9 (15e)
Tirs, adversaires11,6 (16e)15,6 (5e)
Tirs cadrés5 (4e)3 (20e)
Tirs cadrés, adversaires4,8 (5e)4,8 (5e)
Grosses occasions2,1 (14e)1,9 (16e)
Grosses occasions, adversaires3,2 (2e)2,9 (7e)
Possession %54,4 (6e)46,0 (16e)
Passes508 (4e)398,8 (14e)
Passes, adversaires419,6 (11e)461,1 (7e)
Corners6,1 (2e)3,7 (17e)
Corners, adversaires4 (17e)4,9 (8e)
Fautes11,1 (12e)11,2 (11e)
Fautes, adversaires11,7 (9e)13,3 (4e)
Cartons jaunes2,2 (5e)2,1 (9e)
Cartons jaunes, adversaires2,2 (4e)3,2 (1er)
Tirs dans la surface10,2 (5e)8,2 (13e)
Tirs dans la surface, adversaires8,7 (11e)10,9 (2e)
Tirs hors de la surface8,3 (1er)3,7 (16e)
Tirs hors de la surface, adversaires2,9 (19e)4,7 (12e)
Grosses occasions manquées1,4 (11e)1,2 (14e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,9 (5e)1,9 (5e)
Hors-jeu1,9 (11e)1,1 (20e)
Hors-jeu, adversaires1,6 (15e)4,1 (1er)
Précision des passes %82,4 (8e)82,1 (9e)
Précision des passes %, adversaires82,9 (5e)85,5 (3e)
Longs ballons43,4 (18e)46,4 (15e)
Longs ballons, adversaires48,6 (15e)41,3 (19e)
Longs ballons réussis18,6 (15e)19,4 (14e)
Longs ballons réussis, adversaires17,1 (20e)22,8 (7e)
Centres19,8 (3e)9,2 (20e)
Centres, adversaires15,6 (16e)20,9 (2e)
Centres réussis4,9 (4e)1,7 (20e)
Centres réussis, adversaires3,7 (13e)5,1 (2e)
Dribbles réussis7,3 (4e)6,1 (14e)
Dribbles réussis, adversaires7,2 (4e)7,2 (4e)
Tacles16,6 (7e)18,9 (2e)
Tacles, adversaires15,7 (9e)18,8 (4e)
Interceptions11,3 (1er)7 (17e)
Interceptions, adversaires9,9 (5e)10,2 (4e)
Dégagements18,7 (18e)24,4 (15e)
Dégagements, adversaires26,6 (8e)20,1 (19e)
Duels au sol gagnés34,8 (6e)37,8 (3e)
Duels au sol gagnés, adversaires33,9 (10e)36,6 (4e)
Duels aériens gagnés12,9 (14e)9,3 (20e)
Duels aériens gagnés, adversaires12,8 (16e)14,1 (12e)
Arrêts décisifs1,1 (5e)1,1 (3e)
Arrêts décisifs, adversaires1,4 (2e)0,6 (15e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Manchester United

Aston Villa

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
15 mars 20262025-26Manchester United 3-1 Aston Villa (chez Manchester United)
21 déc. 20252025-26Manchester United 1-2 Aston Villa (chez Aston Villa)

Toutes les confrontations directes Manchester United – Aston Villa.

Joueurs à analyser

Manchester United : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Bryan Mbeumoattaquant94 B, 0 PD, 27 T2 B, 13 TTirs, tirs cadrés, buts
Matheus Cunhaattaquant91 B, 2 PD, 18 T1 B, 8 TTirs, tirs cadrés, buts
Benjamin Seskoattaquant41 B, 0 PD, 4 T2 B, 7 TTirs, tirs cadrés, buts
Bruno Fernandesmilieu83 B, 1 PD, 25 T0 B, 10 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Youri Tielemansmilieu80 B, 1 PD, 8 T0 B, 2 TPas de page de props
Patrick Dorgudéfenseur50 B, 1 PD, 5 T0 B, 5 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Aston Villa : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Nicolas Jacksonattaquant85 B, 0 PD, 21 T5 B, 19 TTirs, tirs cadrés, buts
Ibrahim Mbayeattaquant60 B, 1 PD, 5 T0 B, 4 TPasses décisives
Alyssonattaquant81 B, 0 PD, 4 T1 B, 4 TPas de page de props
Johan Manzambimilieu62 B, 3 PD, 17 T2 B, 17 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
John McGinnmilieu91 B, 3 PD, 8 T1 B, 4 TTirs cadrés, buts, passes décisives
Ian Maatsendéfenseur60 B, 0 PD, 9 T0 B, 8 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Premier League ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse