Manchester United – Aston Villa, anteprima: 8 novembre 2026
Manchester United (1-4-4 V-N-P, 7 pt, 17º posto) ospita Aston Villa (3-3-3 V-N-P, 12 pt, 10º posto) (stadio: Old Trafford, Manchester) l’8 novembre 2026 in Premier League 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Manchester United e Aston Villa alla loro partita?
- Manchester United è 17º con 7 punti in 9 partite (1-4-4 V-N-P); Aston Villa è 10º con 12 punti in 9 partite (3-3-3 V-N-P).
- Manchester United segna 1,1 (8º più basso su 20) e subisce 1,7 (5º più alto) gol per partita. Aston Villa segna 1,1 (8º più basso su 20) e subisce 1,4 (8º più alto) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Manchester United 1,5 fatti e 1,6 subiti; Aston Villa 1,1 fatti e 1,6 subiti.
- Manchester United in casa: 1-1-2 V-N-P in 4 partite (1,5 fatti e 1,8 subiti per partita). Aston Villa in trasferta: 2-1-1 V-N-P in 4 partite (1 fatti e 1,5 subiti).
- Ultime 5 partite della Premier League: Manchester United 0-3-2 V-N-P, Aston Villa 3-2-0 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 5 su 9 (56%) partite di Manchester United e in 5 su 9 (56%) di Aston Villa; 3 o più gol in 3 su 9 (33%) e 5 su 9 (56%).
- 2 precedenti salvati: Manchester United 1, Aston Villa 1, pareggi 0.
Solo partite della Premier League di questa stagione (Manchester United 9, Aston Villa 9); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Manchester United | 1-4-4 | 0-3-2 (0,6-1,6) | 0-3-2 (0,8-1,6) | 1-1-2 (1,5-1,8) |
| Aston Villa | 3-3-3 | 3-2-0 (1,8-1,2) | 2-1-1 (1-1,5) | 1-2-2 (1,2-1,4) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Premier League. Ultime 5 sono le 5 partite della Premier League 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Manchester United contro la difesa di Aston Villa
| Manchester United, fatti | Aston Villa, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,1 (11º) | 1,4 (8º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,5 (7º) | 1,6 (4º) |
| Tiri per partita | 18,4 (1º) | 15,6 (5º) |
| Tiri in porta per partita | 5 (4º) | 4,8 (5º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,1 (14º) | 2,9 (7º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 10,2 (5º) | 10,9 (2º) |
| Calci d’angolo per partita | 6,1 (2º) | 4,9 (8º) |
Attacco di Aston Villa contro la difesa di Manchester United
| Aston Villa, fatti | Manchester United, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,1 (11º) | 1,7 (5º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,1 (18º) | 1,6 (5º) |
| Tiri per partita | 11,9 (15º) | 11,6 (16º) |
| Tiri in porta per partita | 3 (20º) | 4,8 (5º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,9 (16º) | 3,2 (2º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 8,2 (13º) | 8,7 (11º) |
| Calci d’angolo per partita | 3,7 (17º) | 4 (17º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Manchester United, partite in casa | Aston Villa, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Bilancio | 1-1-2 V-N-P | 2-1-1 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 1,5 | 1 |
| Gol subiti per partita | 1,8 | 1,5 |
| Porte inviolate | 0 su 4 (0%) | 2 su 4 (50%) |
| Senza segnare | 2 su 4 (50%) | 2 su 4 (50%) |
| Entrambe a segno | 2 su 4 (50%) | 1 su 4 (25%) |
| 2 o più gol nella partita | 3 su 4 (75%) | 2 su 4 (50%) |
| 3 o più gol nella partita | 2 su 4 (50%) | 2 su 4 (50%) |
Andamento dei gol
| Manchester United | Aston Villa | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 0 su 9 (0%) | 2 su 9 (22%) |
| Senza segnare | 4 su 9 (44%) | 3 su 9 (33%) |
| Entrambe a segno | 5 su 9 (56%) | 5 su 9 (56%) |
| 2 o più gol nella partita | 8 su 9 (89%) | 6 su 9 (67%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 9 (33%) | 5 su 9 (56%) |
| 4 o più gol nella partita | 2 su 9 (22%) | 3 su 9 (33%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,3 fatti, 0,6 subiti (8 partite) | 0,6 fatti, 0,6 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,8 fatti, 1 subiti (8 partite) | 0,6 fatti, 0,9 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Manchester United | Aston Villa |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,5 (7º) | 1,1 (18º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,6 (5º) | 1,6 (4º) |
| Tiri | 18,4 (1º) | 11,9 (15º) |
| Tiri, avversari | 11,6 (16º) | 15,6 (5º) |
| Tiri in porta | 5 (4º) | 3 (20º) |
| Tiri in porta, avversari | 4,8 (5º) | 4,8 (5º) |
| Grandi occasioni | 2,1 (14º) | 1,9 (16º) |
| Grandi occasioni, avversari | 3,2 (2º) | 2,9 (7º) |
| Possesso palla % | 54,4 (6º) | 46,0 (16º) |
| Passaggi | 508 (4º) | 398,8 (14º) |
| Passaggi, avversari | 419,6 (11º) | 461,1 (7º) |
| Calci d’angolo | 6,1 (2º) | 3,7 (17º) |
| Calci d’angolo, avversari | 4 (17º) | 4,9 (8º) |
| Falli | 11,1 (12º) | 11,2 (11º) |
| Falli, avversari | 11,7 (9º) | 13,3 (4º) |
| Cartellini gialli | 2,2 (5º) | 2,1 (9º) |
| Cartellini gialli, avversari | 2,2 (4º) | 3,2 (1º) |
| Tiri dentro l’area | 10,2 (5º) | 8,2 (13º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 8,7 (11º) | 10,9 (2º) |
| Tiri da fuori area | 8,3 (1º) | 3,7 (16º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 2,9 (19º) | 4,7 (12º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,4 (11º) | 1,2 (14º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,9 (5º) | 1,9 (5º) |
| Fuorigioco | 1,9 (11º) | 1,1 (20º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,6 (15º) | 4,1 (1º) |
| Precisione passaggi % | 82,4 (8º) | 82,1 (9º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 82,9 (5º) | 85,5 (3º) |
| Lanci lunghi | 43,4 (18º) | 46,4 (15º) |
| Lanci lunghi, avversari | 48,6 (15º) | 41,3 (19º) |
| Lanci lunghi riusciti | 18,6 (15º) | 19,4 (14º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 17,1 (20º) | 22,8 (7º) |
| Cross | 19,8 (3º) | 9,2 (20º) |
| Cross, avversari | 15,6 (16º) | 20,9 (2º) |
| Cross riusciti | 4,9 (4º) | 1,7 (20º) |
| Cross riusciti, avversari | 3,7 (13º) | 5,1 (2º) |
| Dribbling riusciti | 7,3 (4º) | 6,1 (14º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 7,2 (4º) | 7,2 (4º) |
| Contrasti | 16,6 (7º) | 18,9 (2º) |
| Contrasti, avversari | 15,7 (9º) | 18,8 (4º) |
| Intercetti | 11,3 (1º) | 7 (17º) |
| Intercetti, avversari | 9,9 (5º) | 10,2 (4º) |
| Rinvii | 18,7 (18º) | 24,4 (15º) |
| Rinvii, avversari | 26,6 (8º) | 20,1 (19º) |
| Duelli a terra vinti | 34,8 (6º) | 37,8 (3º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 33,9 (10º) | 36,6 (4º) |
| Duelli aerei vinti | 12,9 (14º) | 9,3 (20º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 12,8 (16º) | 14,1 (12º) |
| Parate decisive | 1,1 (5º) | 1,1 (3º) |
| Parate decisive, avversari | 1,4 (2º) | 0,6 (15º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Manchester United
- 3 nov 2026 (UEFA Champions League): V 3-2 contro AS Roma
- 31 ott 2026 (Premier League): P 0-2 in casa di Chelsea
- 25 ott 2026 (Premier League): P 0-3 contro AFC Bournemouth
- 21 ott 2026 (UEFA Champions League): P 1-4 in casa di Como
- 18 ott 2026 (Premier League): N 1-1 in casa di Leeds United
- 13 ott 2026 (UEFA Champions League): P 0-2 in casa di Atlético Madrid
Aston Villa
- 3 nov 2026 (UEFA Champions League): P 0-3 in casa di Barcelona
- 31 ott 2026 (Premier League): N 1-1 contro Fulham
- 24 ott 2026 (Premier League): V 2-1 contro Manchester City
- 21 ott 2026 (UEFA Champions League): V 3-1 contro Viking FK
- 17 ott 2026 (Premier League): V 1-0 in casa di Newcastle United
- 14 ott 2026 (UEFA Champions League): V 6-0 contro Fenerbahce
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 15 mar 2026 | 2025-26 | Manchester United 3-1 Aston Villa (in casa di Manchester United) |
| 21 dic 2025 | 2025-26 | Manchester United 1-2 Aston Villa (in casa di Aston Villa) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Bryan Mbeumo | attaccante | 9 | 4 G, 0 A, 27 T | 2 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Matheus Cunha | attaccante | 9 | 1 G, 2 A, 18 T | 1 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Benjamin Sesko | attaccante | 4 | 1 G, 0 A, 4 T | 2 G, 7 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Bruno Fernandes | centrocampista | 8 | 3 G, 1 A, 25 T | 0 G, 10 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Youri Tielemans | centrocampista | 8 | 0 G, 1 A, 8 T | 0 G, 2 T | |
| Patrick Dorgu | difensore | 5 | 0 G, 1 A, 5 T | 0 G, 5 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Nicolas Jackson | attaccante | 8 | 5 G, 0 A, 21 T | 5 G, 19 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Ibrahim Mbaye | attaccante | 6 | 0 G, 1 A, 5 T | 0 G, 4 T | Assist |
| Alysson | attaccante | 8 | 1 G, 0 A, 4 T | 1 G, 4 T | |
| Johan Manzambi | centrocampista | 6 | 2 G, 3 A, 17 T | 2 G, 17 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| John McGinn | centrocampista | 9 | 1 G, 3 A, 8 T | 1 G, 4 T | Tiri in porta, gol, assist |
| Ian Maatsen | difensore | 6 | 0 G, 0 A, 9 T | 0 G, 8 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Premier League; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Manchester United: risultati e statistiche
- Aston Villa: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Premier League
- Statistiche di squadra della Premier League
- Analisi delle prop dei giocatori della Premier League
- Tabella xG della Premier League
