Manchester United gegen Aston Villa, Vorschau: 8. November 2026

Manchester United (1-4-4 S-U-N, 7 Pkt., 17. Platz) empfängt Aston Villa (3-3-3 S-U-N, 12 Pkt., 10. Platz) im Old Trafford, Manchester am 8. November 2026 in der Premier League 2026-27.

Vorschau · Anstoß 8. November 2026, 11:30 (US-Ostküstenzeit) · Statistiken bis zum 31. Oktober 2026 · Aktualisiert am 4. November 2026, 17:41 (US-Ostküstenzeit) · Nach dem Spiel zeigt diese Seite das Endergebnis und die Spielstatistiken

Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte

Auf dieser Seite

Wie stehen Manchester United und Aston Villa vor ihrem Spiel da?

  • Manchester United belegt den 17. Platz mit 7 Punkten aus 9 Spielen (1-4-4 S-U-N); Aston Villa belegt den 10. Platz mit 12 Punkten aus 9 Spielen (3-3-3 S-U-N).
  • Manchester United erzielt 1,1 (8. niedrigster von 20) und kassiert 1,7 (5. höchster) pro Spiel. Aston Villa erzielt 1,1 (8. niedrigster von 20) und kassiert 1,4 (8. höchster) pro Spiel.
  • Erwartete Tore pro Spiel: Manchester United 1,5 für und 1,6 gegen; Aston Villa 1,1 für und 1,6 gegen.
  • Manchester United zu Hause: 1-1-2 S-U-N in 4 Spielen (1,5 erzielt und 1,8 kassiert pro Spiel). Aston Villa auswärts: 2-1-1 S-U-N in 4 Spielen (1 erzielt und 1,5 kassiert).
  • Letzte 5 Spiele der Premier League: Manchester United 0-3-2 S-U-N, Aston Villa 3-2-0 S-U-N.
  • Beide Teams trafen in 5 von 9 (56%) Spielen von Manchester United und in 5 von 9 (56%) Spielen von Aston Villa; 3 oder mehr Tore fielen in 3 von 9 (33%) bzw. 5 von 9 (56%).
  • 2 frühere gespeicherte Duelle: Manchester United 1, Aston Villa 1, Unentschieden 0.

Nur Spiele der Premier League dieser Saison (Manchester United 9, Aston Villa 9); die Ränge beziehen sich auf 20 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.

Bilanzen

Manchester United und Aston Villa: Bilanzen der Premier League 2026-27
TeamBilanz (2026-27)Letzte 5Auswärts (2026-27)Heim (2026-27)
Manchester United1-4-40-3-2 (0,6-1,6)0-3-2 (0,8-1,6)1-1-2 (1,5-1,8)
Aston Villa3-3-33-2-0 (1,8-1,2)2-1-1 (1-1,5)1-2-2 (1,2-1,4)

Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 der Premier League. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele der Premier League 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).

Worauf es in diesem Spiel ankommt

Angriff von Manchester United gegen die Defensive von Aston Villa

Angriff von Manchester United und Defensive von Aston Villa, Premier League 2026-27, pro Spiel
Manchester United, fürAston Villa, gegen
Tore pro Spiel1,1 (11.)1,4 (8.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,5 (7.)1,6 (4.)
Schüsse pro Spiel18,4 (1.)15,6 (5.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel5 (4.)4,8 (5.)
Großchancen pro Spiel2,1 (14.)2,9 (7.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel10,2 (5.)10,9 (2.)
Ecken pro Spiel6,1 (2.)4,9 (8.)

Angriff von Aston Villa gegen die Defensive von Manchester United

Angriff von Aston Villa und Defensive von Manchester United, Premier League 2026-27, pro Spiel
Aston Villa, fürManchester United, gegen
Tore pro Spiel1,1 (11.)1,7 (5.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,1 (18.)1,6 (5.)
Schüsse pro Spiel11,9 (15.)11,6 (16.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel3 (20.)4,8 (5.)
Großchancen pro Spiel1,9 (16.)3,2 (2.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel8,2 (13.)8,7 (11.)
Ecken pro Spiel3,7 (17.)4 (17.)

Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.

Heim und auswärts

Manchester United und Aston Villa: die Werte für diesen Spielort, Premier League 2026-27
Manchester United, HeimspieleAston Villa, Auswärtsspiele
Spiele44
Bilanz1-1-2 S-U-N2-1-1 S-U-N
Erzielte Tore pro Spiel1,51
Gegentore pro Spiel1,81,5
Spiele ohne Gegentor0 von 4 (0%)2 von 4 (50%)
Ohne eigenes Tor2 von 4 (50%)2 von 4 (50%)
Beide Teams trafen2 von 4 (50%)1 von 4 (25%)
2 oder mehr Tore im Spiel3 von 4 (75%)2 von 4 (50%)
3 oder mehr Tore im Spiel2 von 4 (50%)2 von 4 (50%)

Tormuster

Manchester United und Aston Villa: so verliefen ihre Spiele in der Premier League
Manchester UnitedAston Villa
Spiele ohne Gegentor0 von 9 (0%)2 von 9 (22%)
Ohne eigenes Tor4 von 9 (44%)3 von 9 (33%)
Beide Teams trafen5 von 9 (56%)5 von 9 (56%)
2 oder mehr Tore im Spiel8 von 9 (89%)6 von 9 (67%)
3 oder mehr Tore im Spiel3 von 9 (33%)5 von 9 (56%)
4 oder mehr Tore im Spiel2 von 9 (22%)3 von 9 (33%)
Tore pro Spiel, 1. Halbzeit0,3 erzielt, 0,6 kassiert (8 Spiele)0,6 erzielt, 0,6 kassiert
Tore pro Spiel, 2. Halbzeit0,8 erzielt, 1 kassiert (8 Spiele)0,6 erzielt, 0,9 kassiert

Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.

Vollständiger Teamvergleich

Manchester United und Aston Villa, Premier League 2026-27
Pro SpielManchester UnitedAston Villa
Erwartete Tore (xG)1,5 (7.)1,1 (18.)
Erwartete Tore (xG), Gegner1,6 (5.)1,6 (4.)
Schüsse18,4 (1.)11,9 (15.)
Schüsse, Gegner11,6 (16.)15,6 (5.)
Schüsse aufs Tor5 (4.)3 (20.)
Schüsse aufs Tor, Gegner4,8 (5.)4,8 (5.)
Großchancen2,1 (14.)1,9 (16.)
Großchancen, Gegner3,2 (2.)2,9 (7.)
Ballbesitz %54,4 (6.)46,0 (16.)
Pässe508 (4.)398,8 (14.)
Pässe, Gegner419,6 (11.)461,1 (7.)
Ecken6,1 (2.)3,7 (17.)
Ecken, Gegner4 (17.)4,9 (8.)
Fouls11,1 (12.)11,2 (11.)
Fouls, Gegner11,7 (9.)13,3 (4.)
Gelbe Karten2,2 (5.)2,1 (9.)
Gelbe Karten, Gegner2,2 (4.)3,2 (1.)
Schüsse im Strafraum10,2 (5.)8,2 (13.)
Schüsse im Strafraum, Gegner8,7 (11.)10,9 (2.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums8,3 (1.)3,7 (16.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner2,9 (19.)4,7 (12.)
Vergebene Großchancen1,4 (11.)1,2 (14.)
Vergebene Großchancen, Gegner1,9 (5.)1,9 (5.)
Abseits1,9 (11.)1,1 (20.)
Abseits, Gegner1,6 (15.)4,1 (1.)
Passquote %82,4 (8.)82,1 (9.)
Passquote %, Gegner82,9 (5.)85,5 (3.)
Lange Bälle43,4 (18.)46,4 (15.)
Lange Bälle, Gegner48,6 (15.)41,3 (19.)
Angekommene lange Bälle18,6 (15.)19,4 (14.)
Angekommene lange Bälle, Gegner17,1 (20.)22,8 (7.)
Flanken19,8 (3.)9,2 (20.)
Flanken, Gegner15,6 (16.)20,9 (2.)
Angekommene Flanken4,9 (4.)1,7 (20.)
Angekommene Flanken, Gegner3,7 (13.)5,1 (2.)
Erfolgreiche Dribblings7,3 (4.)6,1 (14.)
Erfolgreiche Dribblings, Gegner7,2 (4.)7,2 (4.)
Tacklings16,6 (7.)18,9 (2.)
Tacklings, Gegner15,7 (9.)18,8 (4.)
Abgefangene Bälle11,3 (1.)7 (17.)
Abgefangene Bälle, Gegner9,9 (5.)10,2 (4.)
Klärungen18,7 (18.)24,4 (15.)
Klärungen, Gegner26,6 (8.)20,1 (19.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe34,8 (6.)37,8 (3.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner33,9 (10.)36,6 (4.)
Gewonnene Kopfballduelle12,9 (14.)9,3 (20.)
Gewonnene Kopfballduelle, Gegner12,8 (16.)14,1 (12.)
Große Paraden1,1 (5.)1,1 (3.)
Große Paraden, Gegner1,4 (2.)0,6 (15.)

Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 20 Klubs.

Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe

Manchester United

Aston Villa

Direkte Duelle

Jüngste frühere Duelle
DatumSaisonEndstand
15. März 20262025-26Manchester United 3-1 Aston Villa (bei Manchester United)
21. Dez. 20252025-26Manchester United 1-2 Aston Villa (bei Aston Villa)

Alle direkten Duelle Manchester United gegen Aston Villa.

Spieler für die Recherche

Manchester United: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Bryan MbeumoStürmer94 T, 0 V, 27 Sch2 T, 13 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Matheus CunhaStürmer91 T, 2 V, 18 Sch1 T, 8 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Benjamin SeskoStürmer41 T, 0 V, 4 Sch2 T, 7 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Bruno FernandesMittelfeldspieler83 T, 1 V, 25 Sch0 T, 10 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen
Youri TielemansMittelfeldspieler80 T, 1 V, 8 Sch0 T, 2 SchKeine Prop-Seite
Patrick DorguVerteidiger50 T, 1 V, 5 Sch0 T, 5 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen
Aston Villa: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Nicolas JacksonStürmer85 T, 0 V, 21 Sch5 T, 19 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Ibrahim MbayeStürmer60 T, 1 V, 5 Sch0 T, 4 SchVorlagen
AlyssonStürmer81 T, 0 V, 4 Sch1 T, 4 SchKeine Prop-Seite
Johan ManzambiMittelfeldspieler62 T, 3 V, 17 Sch2 T, 17 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen
John McGinnMittelfeldspieler91 T, 3 V, 8 Sch1 T, 4 SchSchüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen
Ian MaatsenVerteidiger60 T, 0 V, 9 Sch0 T, 8 SchKeine Prop-Seite

Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison der Premier League; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.

Über diese Vorschau

  • Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
  • Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.

Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Weiter recherchieren