Manchester United vs. Aston Villa, vista previa: 8 de noviembre de 2026
Manchester United (1-4-4 G-E-P, 7 pts, 17.º) recibe a Aston Villa (3-3-3 G-E-P, 12 pts, 10.º) en Old Trafford, Manchester el 8 de noviembre de 2026 en la Premier League 2026-27.
Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
En esta página
¿Cómo llegan Manchester United y Aston Villa a su partido?
- Manchester United es 17.º con 7 puntos en 9 partidos (1-4-4 G-E-P); Aston Villa es 10.º con 12 puntos en 9 partidos (3-3-3 G-E-P).
- Manchester United marca 1,1 (8.º más bajo de 20) y recibe 1,7 (5.º más alto) por partido. Aston Villa marca 1,1 (8.º más bajo de 20) y recibe 1,4 (8.º más alto) por partido.
- Goles esperados por partido: Manchester United 1,5 a favor y 1,6 en contra; Aston Villa 1,1 a favor y 1,6 en contra.
- Manchester United como local: 1-1-2 G-E-P en 4 partidos (1,5 marcados y 1,8 recibidos por partido). Aston Villa como visitante: 2-1-1 G-E-P en 4 partidos (1 marcados y 1,5 recibidos).
- Últimos 5 partidos de la Premier League: Manchester United 0-3-2 G-E-P, Aston Villa 3-2-0 G-E-P.
- Marcaron ambos equipos en 5 de 9 (56%) partidos de Manchester United y en 5 de 9 (56%) de Aston Villa; hubo 3 o más goles en 3 de 9 (33%) y 5 de 9 (56%).
- 2 enfrentamientos anteriores guardados: Manchester United 1, Aston Villa 1, empates 0.
Solo partidos de la Premier League de esta temporada (Manchester United 9, Aston Villa 9); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.
Balances
| Equipo | Balance (2026-27) | Últimos 5 | Visitante (2026-27) | Local (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Manchester United | 1-4-4 | 0-3-2 (0,6-1,6) | 0-3-2 (0,8-1,6) | 1-1-2 (1,5-1,8) |
| Aston Villa | 3-3-3 | 3-2-0 (1,8-1,2) | 2-1-1 (1-1,5) | 1-2-2 (1,2-1,4) |
Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Premier League completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Premier League 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).
Lo que importa en este partido
Ataque de Manchester United contra la defensa de Aston Villa
| Manchester United, a favor | Aston Villa, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,1 (11.º) | 1,4 (8.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,5 (7.º) | 1,6 (4.º) |
| Tiros por partido | 18,4 (1.º) | 15,6 (5.º) |
| Tiros a puerta por partido | 5 (4.º) | 4,8 (5.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,1 (14.º) | 2,9 (7.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 10,2 (5.º) | 10,9 (2.º) |
| Saques de esquina por partido | 6,1 (2.º) | 4,9 (8.º) |
Ataque de Aston Villa contra la defensa de Manchester United
| Aston Villa, a favor | Manchester United, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,1 (11.º) | 1,7 (5.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,1 (18.º) | 1,6 (5.º) |
| Tiros por partido | 11,9 (15.º) | 11,6 (16.º) |
| Tiros a puerta por partido | 3 (20.º) | 4,8 (5.º) |
| Ocasiones claras por partido | 1,9 (16.º) | 3,2 (2.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 8,2 (13.º) | 8,7 (11.º) |
| Saques de esquina por partido | 3,7 (17.º) | 4 (17.º) |
Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.
Local y visitante
| Manchester United, partidos como local | Aston Villa, partidos como visitante | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Balance | 1-1-2 G-E-P | 2-1-1 G-E-P |
| Goles marcados por partido | 1,5 | 1 |
| Goles recibidos por partido | 1,8 | 1,5 |
| Porterías a cero | 0 de 4 (0%) | 2 de 4 (50%) |
| Sin marcar | 2 de 4 (50%) | 2 de 4 (50%) |
| Marcaron ambos equipos | 2 de 4 (50%) | 1 de 4 (25%) |
| 2 o más goles en el partido | 3 de 4 (75%) | 2 de 4 (50%) |
| 3 o más goles en el partido | 2 de 4 (50%) | 2 de 4 (50%) |
Patrones de goles
| Manchester United | Aston Villa | |
|---|---|---|
| Porterías a cero | 0 de 9 (0%) | 2 de 9 (22%) |
| Sin marcar | 4 de 9 (44%) | 3 de 9 (33%) |
| Marcaron ambos equipos | 5 de 9 (56%) | 5 de 9 (56%) |
| 2 o más goles en el partido | 8 de 9 (89%) | 6 de 9 (67%) |
| 3 o más goles en el partido | 3 de 9 (33%) | 5 de 9 (56%) |
| 4 o más goles en el partido | 2 de 9 (22%) | 3 de 9 (33%) |
| Goles por partido, 1.ª parte | 0,3 a favor, 0,6 en contra (8 partidos) | 0,6 a favor, 0,6 en contra |
| Goles por partido, 2.ª parte | 0,8 a favor, 1 en contra (8 partidos) | 0,6 a favor, 0,9 en contra |
Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.
Comparación completa de los equipos
| Por partido | Manchester United | Aston Villa |
|---|---|---|
| Goles esperados (xG) | 1,5 (7.º) | 1,1 (18.º) |
| Goles esperados (xG), rivales | 1,6 (5.º) | 1,6 (4.º) |
| Tiros | 18,4 (1.º) | 11,9 (15.º) |
| Tiros, rivales | 11,6 (16.º) | 15,6 (5.º) |
| Tiros a puerta | 5 (4.º) | 3 (20.º) |
| Tiros a puerta, rivales | 4,8 (5.º) | 4,8 (5.º) |
| Ocasiones claras | 2,1 (14.º) | 1,9 (16.º) |
| Ocasiones claras, rivales | 3,2 (2.º) | 2,9 (7.º) |
| Posesión % | 54,4 (6.º) | 46,0 (16.º) |
| Pases | 508 (4.º) | 398,8 (14.º) |
| Pases, rivales | 419,6 (11.º) | 461,1 (7.º) |
| Saques de esquina | 6,1 (2.º) | 3,7 (17.º) |
| Saques de esquina, rivales | 4 (17.º) | 4,9 (8.º) |
| Faltas | 11,1 (12.º) | 11,2 (11.º) |
| Faltas, rivales | 11,7 (9.º) | 13,3 (4.º) |
| Tarjetas amarillas | 2,2 (5.º) | 2,1 (9.º) |
| Tarjetas amarillas, rivales | 2,2 (4.º) | 3,2 (1.º) |
| Tiros dentro del área | 10,2 (5.º) | 8,2 (13.º) |
| Tiros dentro del área, rivales | 8,7 (11.º) | 10,9 (2.º) |
| Tiros fuera del área | 8,3 (1.º) | 3,7 (16.º) |
| Tiros fuera del área, rivales | 2,9 (19.º) | 4,7 (12.º) |
| Ocasiones claras falladas | 1,4 (11.º) | 1,2 (14.º) |
| Ocasiones claras falladas, rivales | 1,9 (5.º) | 1,9 (5.º) |
| Fueras de juego | 1,9 (11.º) | 1,1 (20.º) |
| Fueras de juego, rivales | 1,6 (15.º) | 4,1 (1.º) |
| Precisión de pase % | 82,4 (8.º) | 82,1 (9.º) |
| Precisión de pase %, rivales | 82,9 (5.º) | 85,5 (3.º) |
| Balones largos | 43,4 (18.º) | 46,4 (15.º) |
| Balones largos, rivales | 48,6 (15.º) | 41,3 (19.º) |
| Balones largos completados | 18,6 (15.º) | 19,4 (14.º) |
| Balones largos completados, rivales | 17,1 (20.º) | 22,8 (7.º) |
| Centros | 19,8 (3.º) | 9,2 (20.º) |
| Centros, rivales | 15,6 (16.º) | 20,9 (2.º) |
| Centros completados | 4,9 (4.º) | 1,7 (20.º) |
| Centros completados, rivales | 3,7 (13.º) | 5,1 (2.º) |
| Regates completados | 7,3 (4.º) | 6,1 (14.º) |
| Regates completados, rivales | 7,2 (4.º) | 7,2 (4.º) |
| Entradas | 16,6 (7.º) | 18,9 (2.º) |
| Entradas, rivales | 15,7 (9.º) | 18,8 (4.º) |
| Intercepciones | 11,3 (1.º) | 7 (17.º) |
| Intercepciones, rivales | 9,9 (5.º) | 10,2 (4.º) |
| Despejes | 18,7 (18.º) | 24,4 (15.º) |
| Despejes, rivales | 26,6 (8.º) | 20,1 (19.º) |
| Duelos en el suelo ganados | 34,8 (6.º) | 37,8 (3.º) |
| Duelos en el suelo ganados, rivales | 33,9 (10.º) | 36,6 (4.º) |
| Duelos aéreos ganados | 12,9 (14.º) | 9,3 (20.º) |
| Duelos aéreos ganados, rivales | 12,8 (16.º) | 14,1 (12.º) |
| Paradas decisivas | 1,1 (5.º) | 1,1 (3.º) |
| Paradas decisivas, rivales | 1,4 (2.º) | 0,6 (15.º) |
Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.
Resultados recientes, todas las competiciones guardadas
Manchester United
- 3 nov 2026 (UEFA Champions League): G 3-2 contra AS Roma
- 31 oct 2026 (Premier League): P 0-2 en casa de Chelsea
- 25 oct 2026 (Premier League): P 0-3 contra AFC Bournemouth
- 21 oct 2026 (UEFA Champions League): P 1-4 en casa de Como
- 18 oct 2026 (Premier League): E 1-1 en casa de Leeds United
- 13 oct 2026 (UEFA Champions League): P 0-2 en casa de Atlético Madrid
Aston Villa
- 3 nov 2026 (UEFA Champions League): P 0-3 en casa de Barcelona
- 31 oct 2026 (Premier League): E 1-1 contra Fulham
- 24 oct 2026 (Premier League): G 2-1 contra Manchester City
- 21 oct 2026 (UEFA Champions League): G 3-1 contra Viking FK
- 17 oct 2026 (Premier League): G 1-0 en casa de Newcastle United
- 14 oct 2026 (UEFA Champions League): G 6-0 contra Fenerbahce
Cara a cara
| Fecha | Temporada | Marcador |
|---|---|---|
| 15 mar 2026 | 2025-26 | Manchester United 3-1 Aston Villa (en casa de Manchester United) |
| 21 dic 2025 | 2025-26 | Manchester United 1-2 Aston Villa (en casa de Aston Villa) |
Jugadores para investigar
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Bryan Mbeumo | delantero | 9 | 4 G, 0 A, 27 T | 2 G, 13 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Matheus Cunha | delantero | 9 | 1 G, 2 A, 18 T | 1 G, 8 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Benjamin Sesko | delantero | 4 | 1 G, 0 A, 4 T | 2 G, 7 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Bruno Fernandes | centrocampista | 8 | 3 G, 1 A, 25 T | 0 G, 10 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| Youri Tielemans | centrocampista | 8 | 0 G, 1 A, 8 T | 0 G, 2 T | |
| Patrick Dorgu | defensa | 5 | 0 G, 1 A, 5 T | 0 G, 5 T | Tiros, tiros a puerta, asistencias |
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Nicolas Jackson | delantero | 8 | 5 G, 0 A, 21 T | 5 G, 19 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Ibrahim Mbaye | delantero | 6 | 0 G, 1 A, 5 T | 0 G, 4 T | Asistencias |
| Alysson | delantero | 8 | 1 G, 0 A, 4 T | 1 G, 4 T | |
| Johan Manzambi | centrocampista | 6 | 2 G, 3 A, 17 T | 2 G, 17 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| John McGinn | centrocampista | 9 | 1 G, 3 A, 8 T | 1 G, 4 T | Tiros a puerta, goles, asistencias |
| Ian Maatsen | defensa | 6 | 0 G, 0 A, 9 T | 0 G, 8 T |
Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Premier League; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.
Sobre esta vista previa
- Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
- Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.
Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.
Sigue investigando
- Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
- Manchester United: resultados y estadísticas
- Aston Villa: resultados y estadísticas
- Todos los próximos partidos de la Premier League
- Estadísticas de equipos de la Premier League
- Investigación de props de jugadores de la Premier League
- Tabla de xG de la Premier League
