Manchester United vs. Aston Villa, antevisão: 8 de novembro de 2026

Manchester United (1-4-4 V-E-D, 7 pts, 17.º lugar) recebe Aston Villa (3-3-3 V-E-D, 12 pts, 10.º lugar) no Old Trafford, Manchester a 8 de novembro de 2026 na Premier League 2026-27.

Antevisão · Início: 8 de novembro de 2026, 11:30 (hora da costa leste dos EUA) · Estatísticas até 31 de outubro de 2026 · Atualizado a 4 de novembro de 2026, 17:41 (hora da costa leste dos EUA) · Depois do jogo, esta página mostra o resultado final e as estatísticas do jogo

Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais

Nesta página

Como chegam Manchester United e Aston Villa ao seu jogo?

  • Manchester United é 17.º com 7 pontos em 9 jogos (1-4-4 V-E-D); Aston Villa é 10.º com 12 pontos em 9 jogos (3-3-3 V-E-D).
  • Manchester United marca 1,1 (8.º mais baixo de 20) e sofre 1,7 (5.º mais alto) por jogo. Aston Villa marca 1,1 (8.º mais baixo de 20) e sofre 1,4 (8.º mais alto) por jogo.
  • Golos esperados por jogo: Manchester United 1,5 marcados e 1,6 sofridos; Aston Villa 1,1 marcados e 1,6 sofridos.
  • Manchester United em casa: 1-1-2 V-E-D em 4 jogos (1,5 marcados e 1,8 sofridos por jogo). Aston Villa fora: 2-1-1 V-E-D em 4 jogos (1 marcados e 1,5 sofridos).
  • Últimos 5 jogos da Premier League: Manchester United 0-3-2 V-E-D, Aston Villa 3-2-0 V-E-D.
  • Ambas as equipas marcaram em 5 de 9 (56%) jogos de Manchester United e em 5 de 9 (56%) de Aston Villa; houve 3 ou mais golos em 3 de 9 (33%) e 5 de 9 (56%).
  • 2 confrontos anteriores guardados: Manchester United 1, Aston Villa 1, empates 0.

Apenas jogos da Premier League desta época (Manchester United 9, Aston Villa 9); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.

Registos

Manchester United e Aston Villa: registos da Premier League 2026-27
EquipaRegisto (2026-27)Últimos 5Fora (2026-27)Casa (2026-27)
Manchester United1-4-40-3-2 (0,6-1,6)0-3-2 (0,8-1,6)1-1-2 (1,5-1,8)
Aston Villa3-3-33-2-0 (1,8-1,2)2-1-1 (1-1,5)1-2-2 (1,2-1,4)

Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Premier League. Últimos 5 são os 5 jogos da Premier League 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).

O que importa neste jogo

Ataque de Manchester United contra a defesa de Aston Villa

Ataque de Manchester United e defesa de Aston Villa, Premier League 2026-27, por jogo
Manchester United, marcadosAston Villa, sofridos
Golos por jogo1,1 (11.º)1,4 (8.º)
Golos esperados (xG) por jogo1,5 (7.º)1,6 (4.º)
Remates por jogo18,4 (1.º)15,6 (5.º)
Remates à baliza por jogo5 (4.º)4,8 (5.º)
Grandes oportunidades por jogo2,1 (14.º)2,9 (7.º)
Remates dentro da área por jogo10,2 (5.º)10,9 (2.º)
Cantos por jogo6,1 (2.º)4,9 (8.º)

Ataque de Aston Villa contra a defesa de Manchester United

Ataque de Aston Villa e defesa de Manchester United, Premier League 2026-27, por jogo
Aston Villa, marcadosManchester United, sofridos
Golos por jogo1,1 (11.º)1,7 (5.º)
Golos esperados (xG) por jogo1,1 (18.º)1,6 (5.º)
Remates por jogo11,9 (15.º)11,6 (16.º)
Remates à baliza por jogo3 (20.º)4,8 (5.º)
Grandes oportunidades por jogo1,9 (16.º)3,2 (2.º)
Remates dentro da área por jogo8,2 (13.º)8,7 (11.º)
Cantos por jogo3,7 (17.º)4 (17.º)

Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.

Casa e fora

Manchester United e Aston Villa: os números para este local, Premier League 2026-27
Manchester United, jogos em casaAston Villa, jogos fora
Jogos44
Registo1-1-2 V-E-D2-1-1 V-E-D
Golos marcados por jogo1,51
Golos sofridos por jogo1,81,5
Jogos sem sofrer golos0 de 4 (0%)2 de 4 (50%)
Sem marcar2 de 4 (50%)2 de 4 (50%)
Ambas marcaram2 de 4 (50%)1 de 4 (25%)
2 ou mais golos no jogo3 de 4 (75%)2 de 4 (50%)
3 ou mais golos no jogo2 de 4 (50%)2 de 4 (50%)

Padrões de golos

Manchester United e Aston Villa: como correram os seus jogos da Premier League
Manchester UnitedAston Villa
Jogos sem sofrer golos0 de 9 (0%)2 de 9 (22%)
Sem marcar4 de 9 (44%)3 de 9 (33%)
Ambas marcaram5 de 9 (56%)5 de 9 (56%)
2 ou mais golos no jogo8 de 9 (89%)6 de 9 (67%)
3 ou mais golos no jogo3 de 9 (33%)5 de 9 (56%)
4 ou mais golos no jogo2 de 9 (22%)3 de 9 (33%)
Golos por jogo, 1.ª parte0,3 marcados, 0,6 sofridos (8 jogos)0,6 marcados, 0,6 sofridos
Golos por jogo, 2.ª parte0,8 marcados, 1 sofridos (8 jogos)0,6 marcados, 0,9 sofridos

Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.

Comparação completa das equipas

Manchester United e Aston Villa, Premier League 2026-27
Por jogoManchester UnitedAston Villa
Golos esperados (xG)1,5 (7.º)1,1 (18.º)
Golos esperados (xG), adversários1,6 (5.º)1,6 (4.º)
Remates18,4 (1.º)11,9 (15.º)
Remates, adversários11,6 (16.º)15,6 (5.º)
Remates à baliza5 (4.º)3 (20.º)
Remates à baliza, adversários4,8 (5.º)4,8 (5.º)
Grandes oportunidades2,1 (14.º)1,9 (16.º)
Grandes oportunidades, adversários3,2 (2.º)2,9 (7.º)
Posse de bola %54,4 (6.º)46,0 (16.º)
Passes508 (4.º)398,8 (14.º)
Passes, adversários419,6 (11.º)461,1 (7.º)
Cantos6,1 (2.º)3,7 (17.º)
Cantos, adversários4 (17.º)4,9 (8.º)
Faltas11,1 (12.º)11,2 (11.º)
Faltas, adversários11,7 (9.º)13,3 (4.º)
Cartões amarelos2,2 (5.º)2,1 (9.º)
Cartões amarelos, adversários2,2 (4.º)3,2 (1.º)
Remates dentro da área10,2 (5.º)8,2 (13.º)
Remates dentro da área, adversários8,7 (11.º)10,9 (2.º)
Remates de fora da área8,3 (1.º)3,7 (16.º)
Remates de fora da área, adversários2,9 (19.º)4,7 (12.º)
Grandes oportunidades falhadas1,4 (11.º)1,2 (14.º)
Grandes oportunidades falhadas, adversários1,9 (5.º)1,9 (5.º)
Foras de jogo1,9 (11.º)1,1 (20.º)
Foras de jogo, adversários1,6 (15.º)4,1 (1.º)
Precisão de passe %82,4 (8.º)82,1 (9.º)
Precisão de passe %, adversários82,9 (5.º)85,5 (3.º)
Bolas longas43,4 (18.º)46,4 (15.º)
Bolas longas, adversários48,6 (15.º)41,3 (19.º)
Bolas longas certas18,6 (15.º)19,4 (14.º)
Bolas longas certas, adversários17,1 (20.º)22,8 (7.º)
Cruzamentos19,8 (3.º)9,2 (20.º)
Cruzamentos, adversários15,6 (16.º)20,9 (2.º)
Cruzamentos certos4,9 (4.º)1,7 (20.º)
Cruzamentos certos, adversários3,7 (13.º)5,1 (2.º)
Dribles bem-sucedidos7,3 (4.º)6,1 (14.º)
Dribles bem-sucedidos, adversários7,2 (4.º)7,2 (4.º)
Desarmes16,6 (7.º)18,9 (2.º)
Desarmes, adversários15,7 (9.º)18,8 (4.º)
Interceções11,3 (1.º)7 (17.º)
Interceções, adversários9,9 (5.º)10,2 (4.º)
Alívios18,7 (18.º)24,4 (15.º)
Alívios, adversários26,6 (8.º)20,1 (19.º)
Duelos no chão ganhos34,8 (6.º)37,8 (3.º)
Duelos no chão ganhos, adversários33,9 (10.º)36,6 (4.º)
Duelos aéreos ganhos12,9 (14.º)9,3 (20.º)
Duelos aéreos ganhos, adversários12,8 (16.º)14,1 (12.º)
Grandes defesas1,1 (5.º)1,1 (3.º)
Grandes defesas, adversários1,4 (2.º)0,6 (15.º)

As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.

Resultados recentes, todas as competições guardadas

Manchester United

Aston Villa

Confrontos diretos

Confrontos anteriores mais recentes
DataÉpocaMarcador
15/03/20262025-26Manchester United 3-1 Aston Villa (em casa de Manchester United)
21/12/20252025-26Manchester United 1-2 Aston Villa (em casa de Aston Villa)

Todos os confrontos diretos Manchester United vs. Aston Villa.

Jogadores a analisar

Manchester United: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Bryan Mbeumoavançado94 G, 0 A, 27 R2 G, 13 RRemates, remates à baliza, golos
Matheus Cunhaavançado91 G, 2 A, 18 R1 G, 8 RRemates, remates à baliza, golos
Benjamin Seskoavançado41 G, 0 A, 4 R2 G, 7 RRemates, remates à baliza, golos
Bruno Fernandesmédio83 G, 1 A, 25 R0 G, 10 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Youri Tielemansmédio80 G, 1 A, 8 R0 G, 2 RSem página de props
Patrick Dorgudefesa50 G, 1 A, 5 R0 G, 5 RRemates, remates à baliza, assistências
Aston Villa: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Nicolas Jacksonavançado85 G, 0 A, 21 R5 G, 19 RRemates, remates à baliza, golos
Ibrahim Mbayeavançado60 G, 1 A, 5 R0 G, 4 RAssistências
Alyssonavançado81 G, 0 A, 4 R1 G, 4 RSem página de props
Johan Manzambimédio62 G, 3 A, 17 R2 G, 17 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
John McGinnmédio91 G, 3 A, 8 R1 G, 4 RRemates à baliza, golos, assistências
Ian Maatsendefesa60 G, 0 A, 9 R0 G, 8 RSem página de props

Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Premier League; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.

Sobre esta antevisão

  • Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
  • Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Continua a analisar