Coventry City – Crystal Palace, aperçu : 21 novembre 2026
Coventry City (3-0-7 V-N-D, 9 pts, 16e place) reçoit Crystal Palace (2-1-6 V-N-D, 7 pts, 18e place) (stade : Coventry Building Society Arena, Coventry) le 21 novembre 2026 en Premier League 2026-27.
Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
Sur cette page
Comment Coventry City et Crystal Palace abordent-ils leur match ?
- Coventry City est 16e avec 9 points en 10 matchs (3-0-7 V-N-D) ; Crystal Palace est 18e avec 7 points en 9 matchs (2-1-6 V-N-D).
- Coventry City marque 1 (3e plus bas sur 20) et encaisse 1,9 (3e plus élevé) buts par match. Crystal Palace marque 1 (3e plus bas sur 20) et encaisse 2,3 (1er plus élevé) buts par match.
- Buts attendus par match : Coventry City 1,0 pour et 1,5 contre ; Crystal Palace 1,2 pour et 2 contre.
- Coventry City à domicile : 2-0-3 V-N-D en 5 matchs (1,4 marqués et 1,8 encaissés par match). Crystal Palace à l’extérieur : 1-1-3 V-N-D en 5 matchs (0,6 marqués et 2,2 encaissés).
- 5 derniers matchs de la Premier League : Coventry City 2-0-3 V-N-D, Crystal Palace 1-1-3 V-N-D.
- Les deux équipes ont marqué dans 4 sur 10 (40 %) matchs de Coventry City et 4 sur 9 (44 %) matchs de Crystal Palace ; 3 buts ou plus dans 6 sur 10 (60 %) et 5 sur 9 (56 %).
- Aucune confrontation antérieure entre ces clubs n’est enregistrée.
Matchs de la Premier League de cette saison uniquement (Coventry City 10, Crystal Palace 9) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.
Bilans
| Équipe | Bilan (2026-27) | 5 derniers | Extérieur (2026-27) | Domicile (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Coventry City | 3-0-7 | 2-0-3 (1,8-1,8) | 1-0-4 (0,6-2) | 2-0-3 (1,4-1,8) |
| Crystal Palace | 2-1-6 | 1-1-3 (0,6-2) | 1-1-3 (0,6-2,2) | 1-0-3 (1,5-2,5) |
Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Premier League. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Premier League 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).
Ce qui compte dans ce match
L’attaque de Coventry City face à la défense de Crystal Palace
| Coventry City, pour | Crystal Palace, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 1 (15e) | 2,3 (1er) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,0 (20e) | 2 (1er) |
| Tirs par match | 11,2 (17e) | 18,7 (1er) |
| Tirs cadrés par match | 3,3 (17e) | 6 (1er) |
| Grosses occasions par match | 1,6 (18e) | 3,2 (2e) |
| Tirs dans la surface par match | 7 (17e) | 13 (1er) |
| Corners par match | 3,5 (18e) | 7 (1er) |
L’attaque de Crystal Palace face à la défense de Coventry City
| Crystal Palace, pour | Coventry City, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 1 (15e) | 1,9 (3e) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,2 (16e) | 1,5 (7e) |
| Tirs par match | 10 (20e) | 16,6 (3e) |
| Tirs cadrés par match | 3,4 (15e) | 4,5 (8e) |
| Grosses occasions par match | 2,4 (10e) | 2 (14e) |
| Tirs dans la surface par match | 6,6 (19e) | 10,6 (3e) |
| Corners par match | 3,2 (19e) | 4,5 (11e) |
Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.
Domicile et extérieur
| Coventry City, matchs à domicile | Crystal Palace, matchs à l’extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 5 | 5 |
| Bilan | 2-0-3 V-N-D | 1-1-3 V-N-D |
| Buts marqués par match | 1,4 | 0,6 |
| Buts encaissés par match | 1,8 | 2,2 |
| Sans but encaissé | 0 sur 5 (0 %) | 1 sur 5 (20 %) |
| Sans marquer | 3 sur 5 (60 %) | 4 sur 5 (80 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 2 sur 5 (40 %) | 1 sur 5 (20 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 3 sur 5 (60 %) | 4 sur 5 (80 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 3 sur 5 (60 %) | 2 sur 5 (40 %) |
Profil de buts
| Coventry City | Crystal Palace | |
|---|---|---|
| Sans but encaissé | 1 sur 10 (10 %) | 1 sur 9 (11 %) |
| Sans marquer | 5 sur 10 (50 %) | 5 sur 9 (56 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 4 sur 10 (40 %) | 4 sur 9 (44 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 6 sur 10 (60 %) | 8 sur 9 (89 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 6 sur 10 (60 %) | 5 sur 9 (56 %) |
| 4 buts ou plus dans le match | 5 sur 10 (50 %) | 5 sur 9 (56 %) |
| Buts par match, 1re mi-temps | 0,3 marqués, 0,5 encaissés | 0,4 marqués, 1,2 encaissés |
| Buts par match, 2e mi-temps | 0,7 marqués, 1,4 encaissés | 0,6 marqués, 1,1 encaissés |
Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.
Comparaison complète des équipes
| Par match | Coventry City | Crystal Palace |
|---|---|---|
| Buts attendus (xG) | 1,0 (20e) | 1,2 (16e) |
| Buts attendus (xG), adversaires | 1,5 (7e) | 2 (1er) |
| Tirs | 11,2 (17e) | 10 (20e) |
| Tirs, adversaires | 16,6 (3e) | 18,7 (1er) |
| Tirs cadrés | 3,3 (17e) | 3,4 (15e) |
| Tirs cadrés, adversaires | 4,5 (8e) | 6 (1er) |
| Grosses occasions | 1,6 (18e) | 2,4 (10e) |
| Grosses occasions, adversaires | 2 (14e) | 3,2 (2e) |
| Possession % | 39,2 (19e) | 41,8 (18e) |
| Passes | 335,5 (19e) | 377,3 (17e) |
| Passes, adversaires | 534,7 (3e) | 543,4 (2e) |
| Corners | 3,5 (18e) | 3,2 (19e) |
| Corners, adversaires | 4,5 (11e) | 7 (1er) |
| Fautes | 10,8 (15e) | 10,1 (18e) |
| Fautes, adversaires | 10,6 (12e) | 9,8 (17e) |
| Cartons jaunes | 1,1 (20e) | 1,4 (16e) |
| Cartons jaunes, adversaires | 1,3 (17e) | 1,7 (14e) |
| Tirs dans la surface | 7 (17e) | 6,6 (19e) |
| Tirs dans la surface, adversaires | 10,6 (3e) | 13 (1er) |
| Tirs hors de la surface | 4,1 (14e) | 3,4 (18e) |
| Tirs hors de la surface, adversaires | 6 (3e) | 5,8 (6e) |
| Grosses occasions manquées | 1,3 (14e) | 1,8 (8e) |
| Grosses occasions manquées, adversaires | 1,4 (15e) | 1,8 (9e) |
| Hors-jeu | 1,4 (17e) | 2,2 (5e) |
| Hors-jeu, adversaires | 3 (2e) | 1,3 (16e) |
| Précision des passes % | 75,7 (17e) | 75,6 (19e) |
| Précision des passes %, adversaires | 86,0 (2e) | 82,3 (6e) |
| Longs ballons | 60,1 (3e) | 45,7 (16e) |
| Longs ballons, adversaires | 41,8 (19e) | 48,1 (16e) |
| Longs ballons réussis | 25,2 (3e) | 17,6 (19e) |
| Longs ballons réussis, adversaires | 19,3 (18e) | 25 (2e) |
| Centres | 15,9 (16e) | 13 (19e) |
| Centres, adversaires | 20,1 (4e) | 20,7 (3e) |
| Centres réussis | 4,4 (9e) | 2,3 (19e) |
| Centres réussis, adversaires | 4 (11e) | 5,3 (1er) |
| Dribbles réussis | 5 (18e) | 5 (18e) |
| Dribbles réussis, adversaires | 6,7 (11e) | 9,4 (1er) |
| Tacles | 11,5 (20e) | 21,7 (1er) |
| Tacles, adversaires | 13 (19e) | 13,6 (17e) |
| Interceptions | 10,4 (4e) | 9,9 (5e) |
| Interceptions, adversaires | 5,5 (20e) | 10,4 (3e) |
| Dégagements | 28,6 (5e) | 32,1 (2e) |
| Dégagements, adversaires | 29,1 (4e) | 20,6 (18e) |
| Duels au sol gagnés | 26,8 (20e) | 36 (4e) |
| Duels au sol gagnés, adversaires | 29,9 (16e) | 32,4 (13e) |
| Duels aériens gagnés | 17,5 (4e) | 12 (17e) |
| Duels aériens gagnés, adversaires | 19,8 (1er) | 15,7 (9e) |
| Arrêts décisifs | 0,2 (20e) | 0,9 (11e) |
| Arrêts décisifs, adversaires | 1 (7e) | 0,6 (15e) |
Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.
Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées
Coventry City
- 6 nov. 2026 (Premier League) : D 1-3 chez Everton
- 31 oct. 2026 (Premier League) : V 3-1 contre Sunderland
- 24 oct. 2026 (Premier League) : D 0-1 contre Fulham
- 19 oct. 2026 (Premier League) : D 1-3 chez Tottenham Hotspur
- 12 oct. 2026 (Premier League) : V 4-1 contre Newcastle United
- 19 sept. 2026 (Premier League) : V 1-0 chez Nottingham Forest
Crystal Palace
- 31 oct. 2026 (Premier League) : D 0-2 chez Tottenham Hotspur
- 25 oct. 2026 (Premier League) : D 0-2 contre Newcastle United
- 18 oct. 2026 (Premier League) : D 0-5 chez Brighton & ; Hove Albion
- 11 oct. 2026 (Premier League) : V 3-1 contre Nottingham Forest
- 20 sept. 2026 (Premier League) : N 0-0 chez Leeds United
- 12 sept. 2026 (Premier League) : D 2-3 contre Ipswich Town
Confrontations directes
Aucune confrontation antérieure entre ces clubs n’est enregistrée sur StatsNext.
Joueurs à analyser
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Brandon Thomas-Asante | attaquant | 10 | 0 B, 2 PD, 12 T | 0 B, 7 T | Tirs, passes décisives |
| Sidiki Cherif | attaquant | 6 | 1 B, 0 PD, 6 T | 1 B, 6 T | |
| Ellis Simms | attaquant | 4 | 1 B, 0 PD, 2 T | 1 B, 2 T | Tirs cadrés, buts |
| Jack Rudoni | milieu | 10 | 3 B, 0 PD, 17 T | 3 B, 11 T | Tirs, tirs cadrés, buts |
| Tatsuhiro Sakamoto | milieu | 6 | 1 B, 0 PD, 5 T | 1 B, 4 T | |
| Jay Da Silva | défenseur | 10 | 1 B, 1 PD, 4 T | 0 B, 1 T |
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Jørgen Strand Larsen | attaquant | 7 | 1 B, 0 PD, 9 T | 1 B, 7 T | Tirs, tirs cadrés |
| Eddie Nketiah | attaquant | 8 | 0 B, 1 PD, 5 T | 0 B, 1 T | |
| Jean-Philippe Mateta | attaquant | 4 | 0 B, 0 PD, 6 T | 1 B, 7 T | Tirs, tirs cadrés, buts |
| Daichi Kamada | milieu | 9 | 1 B, 3 PD, 7 T | 1 B, 6 T | Passes décisives |
| Yéremy Pino | milieu | 9 | 1 B, 0 PD, 9 T | 1 B, 5 T | |
| Tyrick Mitchell | défenseur | 9 | 2 B, 0 PD, 7 T | 0 B, 2 T |
Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Premier League ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.
À propos de cet aperçu
- Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
- Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.
Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.
Poursuivre l’analyse
- Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
- Coventry City : résultats et statistiques
- Crystal Palace : résultats et statistiques
- Tous les prochains matchs de la Premier League
- Statistiques des équipes de la Premier League
- Analyse des props de joueurs de la Premier League
- Tableau xG de la Premier League
