TPC San Antonio (Oaks Course): profilo del percorso sul PGA Tour

TPC San Antonio (Oaks Course), a San Antonio, Texas, Stati Uniti (par 72, 7.438 iarde, progettato da Pete Dye & Greg Norman), ha ospitato 11 tornei del PGA Tour nei dati di StatsNext (dal 2015 al 2026): Valero Texas Open. Ultimo vincitore: J.J. Spaun con -17 a Valero Texas Open 2026.

Aggiornamento: 14 ottobre 2026, 12:55 (ora della costa orientale USA) · Dati dei tornei di StatsNext

In questa pagina

Quali statistiche contano di più per TPC San Antonio (Oaks Course)?

Il gioco intorno al green ha avuto il peso maggiore sul percorso TPC San Antonio (Oaks Course) rispetto al circuito: il 17% della dispersione negli strokes gained totali qui, contro il 15% sull’intero circuito (7 edizioni, 1.028 settimane-golfista, dal 2 apr 2018 al 1 apr 2026), una differenza piccola, quindi va letta come una tendenza.

Il gioco intorno al green spiega qui il 17% della dispersione negli strokes gained totali, contro il 15% sull’intero circuito, una differenza piccola (7 edizioni, 1.028 settimane-golfista).

Qui nessuna categoria si discosta nettamente dal circuito, quindi l’ordine è una tendenza, non una regola.

CategoriaQuota della dispersione quiIntero circuitoSpicca
Intorno al green17%15%No
Putting30%31%No
Dal tee19%19%No
Approccio33%35%No

Putt per green preso: correlazione di rango con il risultato sulle 72 buche di 0,41 qui contro 0,49 sull’intero circuito (7 edizioni, 511 golfisti che hanno giocato ogni giro); una differenza netta.

Distanza del drive: correlazione di rango con il risultato sulle 72 buche di 0,05 qui contro 0,17 sull’intero circuito (7 edizioni, 511 golfisti che hanno giocato ogni giro); una differenza netta.

Qui i par 3 (4 sulla scorecard) si sono giocati 0,09 sopra il par per buca, contro 0,08 sopra il par sull’intero circuito (3 edizioni).

Qui i par 4 (10 sulla scorecard) si sono giocati 0,08 sopra il par per buca, contro il par sull’intero circuito (3 edizioni).

Qui i par 5 (4 sulla scorecard) si sono giocati 0,22 sotto il par per buca, contro 0,45 sotto il par sull’intero circuito (3 edizioni).

Quota della dispersione: quanto della differenza tra golfisti negli strokes gained totali ha spiegato ogni categoria nelle edizioni precedenti su questo percorso, rispetto al circuito nel suo insieme; le quattro categorie sommano il 100%. Strokes gained del PGA Tour salvati fino al 1 aprile 2026. Dati su vento e meteo non disponibili per i percorsi di golf.

Ciò che ha contato qui descrive le edizioni precedenti; non è un predittore validato.

Il percorso

TPC San Antonio (Oaks Course) come pubblicato per Valero Texas Open 2026
ParIardeArchitettoFondazione
727.438Pete Dye & Greg Norman2009

La scorecard indicata: 4 par 3 (in media 201 iarde), 10 par 4 (in media 429 iarde), 4 par 5 (in media 588 iarde).

Le tre buche più difficili di questa settimana secondo la media colpi del field
Buche più difficiliParIardeMedia del fieldSopra il par
Buca 144544,231+0,231
Buca 444814,189+0,189
Buca 944744,127+0,127

Come si è giocato

TPC San Antonio (Oaks Course): punteggio del field per edizione
TorneoMedia del field rispetto al par per giroPunteggio vincente
Valero Texas Open 2026-0,96-17
Valero Texas Open 2025+0,98-9
Valero Texas Open 2024+0,28-20
Valero Texas Open 2023E-15
Valero Texas Open 2022-0,31-13
Valero Texas Open 2021+0,15-18
Valero Texas Open 2019-0,88-20
Valero Texas Open 2018+0,16-17
Valero Texas Open 2017+1,08-12
Valero Texas Open 2016+0,08-12
Valero Texas Open 2015+2,23-11

Media del field rispetto al par per giro sui giri di ogni edizione, dai punteggi dei giri salvati. Allestimento, meteo e field cambiano da un anno all’altro.

Vincitori e risultati precedenti

Tornei del PGA Tour sul percorso TPC San Antonio (Oaks Course), dal più recente
PeriodoTorneoVincitorePunteggio vincenteGiocatori
2 apr 2026Valero Texas OpenJ.J. Spaun-17132
3 apr 2025Valero Texas OpenBrian Harman-9 (279)144
4 apr 2024Valero Texas OpenAkshay Bhatia-20 (268)156
30 mar 2023Valero Texas OpenCorey Conners-15 (273)144
31 mar 2022Valero Texas OpenJ.J. Spaun-13 (275)144
1 apr 2021Valero Texas OpenJordan Spieth-18 (270)144
4 apr 2019Valero Texas OpenCorey Conners-20 (268)143
19 apr 2018Valero Texas OpenAndrew Landry-17 (271)156
20 apr 2017Valero Texas OpenKevin Chappell-12 (276)155
21 apr 2016Valero Texas OpenCharley Hoffman-12 (276)156
26 mar 2015Valero Texas OpenJimmy Walker-11 (277)142

Migliori bilanci sul percorso TPC San Antonio (Oaks Course)

I primi 15 di 96 per vittorie, poi top 10. Ordinare una colonna riordina solo queste 15 righe.

TPC San Antonio (Oaks Course): golfisti con due o più tornei salvati e un top 10
GolfistaTorneiVittorieTop 10Miglior piazzamentoTagli superatiColpi per giro
J.J. Spaun8221º671,07
Corey Conners7221º770,00
Jordan Spieth7131º770,36
Charley Hoffman11131º870,82
Jimmy Walker11121º671,35
Kevin Chappell8121º771,30
Brian Harman6111º471,55
Akshay Bhatia4111º270,50
Andrew Landry6111º272,06
Chris Kirk10046º770,76
Matt Kuchar11032º971,00
Ryan Palmer11034º571,72
Matt Wallace5022º470,50
Andrew Novak5023º470,83
Billy Horschel7023º471,32

Da 11 classifiche salvate su questo percorso. Lo storico sul percorso descrive il passato; non è una previsione.

Informazioni su questa pagina

Il percorso è la sede indicata del torneo (il primo percorso di un torneo su più percorsi). I dati del percorso sono quelli pubblicati dal fornitore.

Questa pagina mostra solo risultati e statistiche. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Analisi su StatsNext