Napoli vs. Lazio, antevisão: 8 de novembro de 2026
Napoli (4-2-4 V-E-D, 14 pts, 8.º lugar) recebe Lazio (9-1-0 V-E-D, 28 pts, 1.º lugar) no Stadio Diego Armando Maradona, Napoli a 8 de novembro de 2026 na Serie A 2026-27.
Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
Nesta página
Como chegam Napoli e Lazio ao seu jogo?
- Napoli é 8.º com 14 pontos em 10 jogos (4-2-4 V-E-D); Lazio é 1.º com 28 pontos em 10 jogos (9-1-0 V-E-D).
- Napoli marca 1,7 (8.º mais alto de 20) e sofre 1,3 (6.º mais baixo) por jogo. Lazio marca 2,4 (3.º mais alto de 20) e sofre 0,8 (1.º mais baixo) por jogo.
- Golos esperados por jogo: Napoli 1,7 marcados e 1,1 sofridos; Lazio 1,6 marcados e 1,1 sofridos.
- Napoli em casa: 2-1-1 V-E-D em 4 jogos (2 marcados e 1,3 sofridos por jogo). Lazio fora: 5-0-0 V-E-D em 5 jogos (2,8 marcados e 0,6 sofridos).
- Últimos 5 jogos da Serie A: Napoli 2-1-2 V-E-D, Lazio 5-0-0 V-E-D.
- Ambas as equipas marcaram em 5 de 10 (50%) jogos de Napoli e em 6 de 10 (60%) de Lazio; houve 3 ou mais golos em 5 de 10 (50%) e 7 de 10 (70%).
- 2 confrontos anteriores guardados: Napoli 1, Lazio 1, empates 0.
Apenas jogos da Serie A desta época (Napoli 10, Lazio 10); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.
Registos
| Equipa | Registo (2026-27) | Últimos 5 | Fora (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Napoli | 4-2-4 | 2-1-2 (2-1,4) | 2-1-3 (1,5-1,3) | 2-1-1 (2-1,3) |
| Lazio | 9-1-0 | 5-0-0 (3,2-1) | 5-0-0 (2,8-0,6) | 4-1-0 (2-1) |
Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Serie A. Últimos 5 são os 5 jogos da Serie A 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).
O que importa neste jogo
Ataque de Napoli contra a defesa de Lazio
| Napoli, marcados | Lazio, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,7 (8.º) | 0,8 (19.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,7 (4.º) | 1,1 (18.º) |
| Remates por jogo | 15,7 (7.º) | 11,6 (16.º) |
| Remates à baliza por jogo | 5,6 (5.º) | 4,1 (15.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 3,1 (5.º) | 1,9 (15.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 11,2 (5.º) | 7,3 (16.º) |
| Cantos por jogo | 5,3 (6.º) | 4,2 (13.º) |
Ataque de Lazio contra a defesa de Napoli
| Lazio, marcados | Napoli, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 2,4 (3.º) | 1,3 (13.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,6 (7.º) | 1,1 (17.º) |
| Remates por jogo | 13,7 (11.º) | 16,2 (6.º) |
| Remates à baliza por jogo | 4,6 (13.º) | 4 (16.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,8 (7.º) | 1,2 (19.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 8,2 (12.º) | 9,5 (11.º) |
| Cantos por jogo | 4,7 (8.º) | 5,6 (5.º) |
Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.
Casa e fora
| Napoli, jogos em casa | Lazio, jogos fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 5 |
| Registo | 2-1-1 V-E-D | 5-0-0 V-E-D |
| Golos marcados por jogo | 2 | 2,8 |
| Golos sofridos por jogo | 1,3 | 0,6 |
| Jogos sem sofrer golos | 2 de 4 (50%) | 3 de 5 (60%) |
| Sem marcar | 0 de 4 (0%) | 0 de 5 (0%) |
| Ambas marcaram | 2 de 4 (50%) | 2 de 5 (40%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 3 de 4 (75%) | 4 de 5 (80%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 3 de 4 (75%) | 3 de 5 (60%) |
Padrões de golos
| Napoli | Lazio | |
|---|---|---|
| Jogos sem sofrer golos | 3 de 10 (30%) | 4 de 10 (40%) |
| Sem marcar | 2 de 10 (20%) | 0 de 10 (0%) |
| Ambas marcaram | 5 de 10 (50%) | 6 de 10 (60%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 8 de 10 (80%) | 8 de 10 (80%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 5 de 10 (50%) | 7 de 10 (70%) |
| 4 ou mais golos no jogo | 3 de 10 (30%) | 3 de 10 (30%) |
| Golos por jogo, 1.ª parte | 0,6 marcados, 0,3 sofridos | 1,1 marcados, 0,3 sofridos |
| Golos por jogo, 2.ª parte | 1,1 marcados, 1 sofridos | 1,3 marcados, 0,5 sofridos |
Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.
Comparação completa das equipas
| Por jogo | Napoli | Lazio |
|---|---|---|
| Golos esperados (xG) | 1,7 (4.º) | 1,6 (7.º) |
| Golos esperados (xG), adversários | 1,1 (17.º) | 1,1 (18.º) |
| Remates | 15,7 (7.º) | 13,7 (11.º) |
| Remates, adversários | 16,2 (6.º) | 11,6 (16.º) |
| Remates à baliza | 5,6 (5.º) | 4,6 (13.º) |
| Remates à baliza, adversários | 4 (16.º) | 4,1 (15.º) |
| Grandes oportunidades | 3,1 (5.º) | 2,8 (7.º) |
| Grandes oportunidades, adversários | 1,2 (19.º) | 1,9 (15.º) |
| Posse de bola % | 52,6 (7.º) | 54,0 (6.º) |
| Passes | 505,8 (7.º) | 514,7 (6.º) |
| Passes, adversários | 447,6 (13.º) | 430,6 (14.º) |
| Cantos | 5,3 (6.º) | 4,7 (8.º) |
| Cantos, adversários | 5,6 (5.º) | 4,2 (13.º) |
| Faltas | 8,6 (19.º) | 11 (10.º) |
| Faltas, adversários | 9,5 (15.º) | 11,8 (8.º) |
| Cartões amarelos | 0,8 (20.º) | 1,6 (11.º) |
| Cartões amarelos, adversários | 1,9 (4.º) | 2,5 (1.º) |
| Remates dentro da área | 11,2 (5.º) | 8,2 (12.º) |
| Remates dentro da área, adversários | 9,5 (11.º) | 7,3 (16.º) |
| Remates de fora da área | 4,5 (12.º) | 5,6 (9.º) |
| Remates de fora da área, adversários | 6,8 (4.º) | 4,2 (15.º) |
| Grandes oportunidades falhadas | 2,3 (4.º) | 1,4 (13.º) |
| Grandes oportunidades falhadas, adversários | 0,5 (19.º) | 1,6 (12.º) |
| Foras de jogo | 2,7 (5.º) | 1,3 (17.º) |
| Foras de jogo, adversários | 1,2 (17.º) | 2,4 (7.º) |
| Precisão de passe % | 85,9 (7.º) | 86,4 (4.º) |
| Precisão de passe %, adversários | 83,0 (11.º) | 81,3 (16.º) |
| Bolas longas | 50,5 (6.º) | 39,4 (16.º) |
| Bolas longas, adversários | 41,9 (15.º) | 48,1 (7.º) |
| Bolas longas certas | 24,8 (3.º) | 20 (12.º) |
| Bolas longas certas, adversários | 18,7 (16.º) | 22,2 (8.º) |
| Cruzamentos | 17,8 (5.º) | 16,7 (10.º) |
| Cruzamentos, adversários | 20,1 (4.º) | 15,7 (12.º) |
| Cruzamentos certos | 5 (6.º) | 3,4 (17.º) |
| Cruzamentos certos, adversários | 5,7 (3.º) | 4,1 (13.º) |
| Dribles bem-sucedidos | 5 (19.º) | 6 (14.º) |
| Dribles bem-sucedidos, adversários | 6,8 (9.º) | 6,7 (10.º) |
| Desarmes | 14,3 (17.º) | 13,8 (20.º) |
| Desarmes, adversários | 15,8 (10.º) | 16,3 (8.º) |
| Interceções | 6,9 (20.º) | 7,7 (18.º) |
| Interceções, adversários | 8,6 (14.º) | 9,4 (7.º) |
| Alívios | 23,6 (7.º) | 20,6 (14.º) |
| Alívios, adversários | 23,8 (8.º) | 20,7 (16.º) |
| Duelos no chão ganhos | 28,1 (20.º) | 30,6 (15.º) |
| Duelos no chão ganhos, adversários | 30,5 (14.º) | 33,7 (7.º) |
| Duelos aéreos ganhos | 13,9 (4.º) | 9,5 (18.º) |
| Duelos aéreos ganhos, adversários | 12,8 (9.º) | 10,9 (13.º) |
| Grandes defesas | 1,1 (6.º) | 1,1 (6.º) |
| Grandes defesas, adversários | 1,4 (3.º) | 0,6 (18.º) |
As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.
Resultados recentes, todas as competições guardadas
Napoli
- 1/11/2026 (Serie A): D 0-2 em casa de Juventus
- 28/10/2026 (Serie A): V 4-1 em casa de Monza
- 24/10/2026 (Serie A): E 3-3 contra AS Roma
- 20/10/2026 (UEFA Champions League): V 4-3 contra Bodo/Glimt
- 17/10/2026 (Serie A): D 0-1 em casa de Venezia
- 13/10/2026 (UEFA Champions League): D 1-3 em casa de Villarreal
Lazio
Confrontos diretos
| Data | Época | Marcador |
|---|---|---|
| 18/04/2026 | 2025-26 | Napoli 0-2 Lazio (em casa de Napoli) |
| 4/01/2026 | 2025-26 | Napoli 2-0 Lazio (em casa de Lazio) |
Jogadores a analisar
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Matteo Politano | avançado | 10 | 2 G, 3 A, 10 R | 1 G, 7 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Rasmus Højlund | avançado | 9 | 3 G, 0 A, 18 R | 1 G, 11 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Noa Lang | avançado | 8 | 1 G, 1 A, 13 R | 1 G, 11 R | Assistências |
| Kevin De Bruyne | médio | 10 | 4 G, 1 A, 11 R | 3 G, 6 R | Golos, assistências |
| Scott McTominay | médio | 7 | 2 G, 0 A, 17 R | 2 G, 15 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Giovanni Di Lorenzo | defesa | 10 | 0 G, 2 A, 6 R | 0 G, 5 R |
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Tijjani Noslin | avançado | 9 | 4 G, 3 A, 13 R | 2 G, 8 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Gustav Isaksen | avançado | 10 | 4 G, 1 A, 19 R | 4 G, 16 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Matteo Cancellieri | avançado | 6 | 1 G, 0 A, 8 R | 1 G, 6 R | Remates à baliza |
| Mattia Zaccagni | médio | 10 | 2 G, 5 A, 27 R | 1 G, 11 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Kenneth Taylor | médio | 10 | 2 G, 1 A, 11 R | 2 G, 6 R | Assistências |
| Nuno Tavares | defesa | 10 | 1 G, 3 A, 12 R | 1 G, 5 R | Assistências |
Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Serie A; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.
Sobre esta antevisão
- Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
- Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.
Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.
Continua a analisar
- Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
- Napoli: resultados e estatísticas
- Lazio: resultados e estatísticas
- Todos os próximos jogos da Serie A
- Estatísticas de equipas da Serie A
- Análise de props de jogadores da Serie A
- Tabela de xG da Serie A
