Napoli vs. Lazio, vista previa: 8 de noviembre de 2026
Napoli (4-2-4 G-E-P, 14 pts, 8.º) recibe a Lazio (9-1-0 G-E-P, 28 pts, 1.º) en Stadio Diego Armando Maradona, Napoli el 8 de noviembre de 2026 en la Serie A 2026-27.
Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
En esta página
¿Cómo llegan Napoli y Lazio a su partido?
- Napoli es 8.º con 14 puntos en 10 partidos (4-2-4 G-E-P); Lazio es 1.º con 28 puntos en 10 partidos (9-1-0 G-E-P).
- Napoli marca 1,7 (8.º más alto de 20) y recibe 1,3 (6.º más bajo) por partido. Lazio marca 2,4 (3.º más alto de 20) y recibe 0,8 (1.º más bajo) por partido.
- Goles esperados por partido: Napoli 1,7 a favor y 1,1 en contra; Lazio 1,6 a favor y 1,1 en contra.
- Napoli como local: 2-1-1 G-E-P en 4 partidos (2 marcados y 1,3 recibidos por partido). Lazio como visitante: 5-0-0 G-E-P en 5 partidos (2,8 marcados y 0,6 recibidos).
- Últimos 5 partidos de la Serie A: Napoli 2-1-2 G-E-P, Lazio 5-0-0 G-E-P.
- Marcaron ambos equipos en 5 de 10 (50%) partidos de Napoli y en 6 de 10 (60%) de Lazio; hubo 3 o más goles en 5 de 10 (50%) y 7 de 10 (70%).
- 2 enfrentamientos anteriores guardados: Napoli 1, Lazio 1, empates 0.
Solo partidos de la Serie A de esta temporada (Napoli 10, Lazio 10); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.
Balances
| Equipo | Balance (2026-27) | Últimos 5 | Visitante (2026-27) | Local (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Napoli | 4-2-4 | 2-1-2 (2-1,4) | 2-1-3 (1,5-1,3) | 2-1-1 (2-1,3) |
| Lazio | 9-1-0 | 5-0-0 (3,2-1) | 5-0-0 (2,8-0,6) | 4-1-0 (2-1) |
Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Serie A completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Serie A 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).
Lo que importa en este partido
Ataque de Napoli contra la defensa de Lazio
| Napoli, a favor | Lazio, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,7 (8.º) | 0,8 (19.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,7 (4.º) | 1,1 (18.º) |
| Tiros por partido | 15,7 (7.º) | 11,6 (16.º) |
| Tiros a puerta por partido | 5,6 (5.º) | 4,1 (15.º) |
| Ocasiones claras por partido | 3,1 (5.º) | 1,9 (15.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 11,2 (5.º) | 7,3 (16.º) |
| Saques de esquina por partido | 5,3 (6.º) | 4,2 (13.º) |
Ataque de Lazio contra la defensa de Napoli
| Lazio, a favor | Napoli, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 2,4 (3.º) | 1,3 (13.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,6 (7.º) | 1,1 (17.º) |
| Tiros por partido | 13,7 (11.º) | 16,2 (6.º) |
| Tiros a puerta por partido | 4,6 (13.º) | 4 (16.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,8 (7.º) | 1,2 (19.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 8,2 (12.º) | 9,5 (11.º) |
| Saques de esquina por partido | 4,7 (8.º) | 5,6 (5.º) |
Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.
Local y visitante
| Napoli, partidos como local | Lazio, partidos como visitante | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 5 |
| Balance | 2-1-1 G-E-P | 5-0-0 G-E-P |
| Goles marcados por partido | 2 | 2,8 |
| Goles recibidos por partido | 1,3 | 0,6 |
| Porterías a cero | 2 de 4 (50%) | 3 de 5 (60%) |
| Sin marcar | 0 de 4 (0%) | 0 de 5 (0%) |
| Marcaron ambos equipos | 2 de 4 (50%) | 2 de 5 (40%) |
| 2 o más goles en el partido | 3 de 4 (75%) | 4 de 5 (80%) |
| 3 o más goles en el partido | 3 de 4 (75%) | 3 de 5 (60%) |
Patrones de goles
| Napoli | Lazio | |
|---|---|---|
| Porterías a cero | 3 de 10 (30%) | 4 de 10 (40%) |
| Sin marcar | 2 de 10 (20%) | 0 de 10 (0%) |
| Marcaron ambos equipos | 5 de 10 (50%) | 6 de 10 (60%) |
| 2 o más goles en el partido | 8 de 10 (80%) | 8 de 10 (80%) |
| 3 o más goles en el partido | 5 de 10 (50%) | 7 de 10 (70%) |
| 4 o más goles en el partido | 3 de 10 (30%) | 3 de 10 (30%) |
| Goles por partido, 1.ª parte | 0,6 a favor, 0,3 en contra | 1,1 a favor, 0,3 en contra |
| Goles por partido, 2.ª parte | 1,1 a favor, 1 en contra | 1,3 a favor, 0,5 en contra |
Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.
Comparación completa de los equipos
| Por partido | Napoli | Lazio |
|---|---|---|
| Goles esperados (xG) | 1,7 (4.º) | 1,6 (7.º) |
| Goles esperados (xG), rivales | 1,1 (17.º) | 1,1 (18.º) |
| Tiros | 15,7 (7.º) | 13,7 (11.º) |
| Tiros, rivales | 16,2 (6.º) | 11,6 (16.º) |
| Tiros a puerta | 5,6 (5.º) | 4,6 (13.º) |
| Tiros a puerta, rivales | 4 (16.º) | 4,1 (15.º) |
| Ocasiones claras | 3,1 (5.º) | 2,8 (7.º) |
| Ocasiones claras, rivales | 1,2 (19.º) | 1,9 (15.º) |
| Posesión % | 52,6 (7.º) | 54,0 (6.º) |
| Pases | 505,8 (7.º) | 514,7 (6.º) |
| Pases, rivales | 447,6 (13.º) | 430,6 (14.º) |
| Saques de esquina | 5,3 (6.º) | 4,7 (8.º) |
| Saques de esquina, rivales | 5,6 (5.º) | 4,2 (13.º) |
| Faltas | 8,6 (19.º) | 11 (10.º) |
| Faltas, rivales | 9,5 (15.º) | 11,8 (8.º) |
| Tarjetas amarillas | 0,8 (20.º) | 1,6 (11.º) |
| Tarjetas amarillas, rivales | 1,9 (4.º) | 2,5 (1.º) |
| Tiros dentro del área | 11,2 (5.º) | 8,2 (12.º) |
| Tiros dentro del área, rivales | 9,5 (11.º) | 7,3 (16.º) |
| Tiros fuera del área | 4,5 (12.º) | 5,6 (9.º) |
| Tiros fuera del área, rivales | 6,8 (4.º) | 4,2 (15.º) |
| Ocasiones claras falladas | 2,3 (4.º) | 1,4 (13.º) |
| Ocasiones claras falladas, rivales | 0,5 (19.º) | 1,6 (12.º) |
| Fueras de juego | 2,7 (5.º) | 1,3 (17.º) |
| Fueras de juego, rivales | 1,2 (17.º) | 2,4 (7.º) |
| Precisión de pase % | 85,9 (7.º) | 86,4 (4.º) |
| Precisión de pase %, rivales | 83,0 (11.º) | 81,3 (16.º) |
| Balones largos | 50,5 (6.º) | 39,4 (16.º) |
| Balones largos, rivales | 41,9 (15.º) | 48,1 (7.º) |
| Balones largos completados | 24,8 (3.º) | 20 (12.º) |
| Balones largos completados, rivales | 18,7 (16.º) | 22,2 (8.º) |
| Centros | 17,8 (5.º) | 16,7 (10.º) |
| Centros, rivales | 20,1 (4.º) | 15,7 (12.º) |
| Centros completados | 5 (6.º) | 3,4 (17.º) |
| Centros completados, rivales | 5,7 (3.º) | 4,1 (13.º) |
| Regates completados | 5 (19.º) | 6 (14.º) |
| Regates completados, rivales | 6,8 (9.º) | 6,7 (10.º) |
| Entradas | 14,3 (17.º) | 13,8 (20.º) |
| Entradas, rivales | 15,8 (10.º) | 16,3 (8.º) |
| Intercepciones | 6,9 (20.º) | 7,7 (18.º) |
| Intercepciones, rivales | 8,6 (14.º) | 9,4 (7.º) |
| Despejes | 23,6 (7.º) | 20,6 (14.º) |
| Despejes, rivales | 23,8 (8.º) | 20,7 (16.º) |
| Duelos en el suelo ganados | 28,1 (20.º) | 30,6 (15.º) |
| Duelos en el suelo ganados, rivales | 30,5 (14.º) | 33,7 (7.º) |
| Duelos aéreos ganados | 13,9 (4.º) | 9,5 (18.º) |
| Duelos aéreos ganados, rivales | 12,8 (9.º) | 10,9 (13.º) |
| Paradas decisivas | 1,1 (6.º) | 1,1 (6.º) |
| Paradas decisivas, rivales | 1,4 (3.º) | 0,6 (18.º) |
Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.
Resultados recientes, todas las competiciones guardadas
Napoli
- 1 nov 2026 (Serie A): P 0-2 en casa de Juventus
- 28 oct 2026 (Serie A): G 4-1 en casa de Monza
- 24 oct 2026 (Serie A): E 3-3 contra AS Roma
- 20 oct 2026 (UEFA Champions League): G 4-3 contra Bodo/Glimt
- 17 oct 2026 (Serie A): P 0-1 en casa de Venezia
- 13 oct 2026 (UEFA Champions League): P 1-3 en casa de Villarreal
Lazio
Cara a cara
| Fecha | Temporada | Marcador |
|---|---|---|
| 18 abr 2026 | 2025-26 | Napoli 0-2 Lazio (en casa de Napoli) |
| 4 ene 2026 | 2025-26 | Napoli 2-0 Lazio (en casa de Lazio) |
Jugadores para investigar
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Matteo Politano | delantero | 10 | 2 G, 3 A, 10 T | 1 G, 7 T | Tiros, tiros a puerta, asistencias |
| Rasmus Højlund | delantero | 9 | 3 G, 0 A, 18 T | 1 G, 11 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| Noa Lang | delantero | 8 | 1 G, 1 A, 13 T | 1 G, 11 T | Asistencias |
| Kevin De Bruyne | centrocampista | 10 | 4 G, 1 A, 11 T | 3 G, 6 T | Goles, asistencias |
| Scott McTominay | centrocampista | 7 | 2 G, 0 A, 17 T | 2 G, 15 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Giovanni Di Lorenzo | defensa | 10 | 0 G, 2 A, 6 T | 0 G, 5 T |
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Tijjani Noslin | delantero | 9 | 4 G, 3 A, 13 T | 2 G, 8 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| Gustav Isaksen | delantero | 10 | 4 G, 1 A, 19 T | 4 G, 16 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Matteo Cancellieri | delantero | 6 | 1 G, 0 A, 8 T | 1 G, 6 T | Tiros a puerta |
| Mattia Zaccagni | centrocampista | 10 | 2 G, 5 A, 27 T | 1 G, 11 T | Tiros, tiros a puerta, asistencias |
| Kenneth Taylor | centrocampista | 10 | 2 G, 1 A, 11 T | 2 G, 6 T | Asistencias |
| Nuno Tavares | defensa | 10 | 1 G, 3 A, 12 T | 1 G, 5 T | Asistencias |
Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Serie A; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.
Sobre esta vista previa
- Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
- Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.
Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.
Sigue investigando
- Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
- Napoli: resultados y estadísticas
- Lazio: resultados y estadísticas
- Todos los próximos partidos de la Serie A
- Estadísticas de equipos de la Serie A
- Investigación de props de jugadores de la Serie A
- Tabla de xG de la Serie A
