Rayo Vallecano gegen Valencia, Vorschau: 21. November 2026

Rayo Vallecano (3-3-4 S-U-N, 12 Pkt., 12. Platz) empfängt Valencia (2-3-6 S-U-N, 9 Pkt., 19. Platz) im Estadio de Vallecas, Madrid am 21. November 2026 in La Liga 2026-27.

Vorschau · Anstoß 21. November 2026, 10:15 (US-Ostküstenzeit) · Statistiken bis zum 1. November 2026 · Aktualisiert am 7. November 2026, 15:32 (US-Ostküstenzeit) · Nach dem Spiel zeigt diese Seite das Endergebnis und die Spielstatistiken

Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte

Auf dieser Seite

Wie stehen Rayo Vallecano und Valencia vor ihrem Spiel da?

  • Rayo Vallecano belegt den 12. Platz mit 12 Punkten aus 10 Spielen (3-3-4 S-U-N); Valencia belegt den 19. Platz mit 9 Punkten aus 11 Spielen (2-3-6 S-U-N).
  • Rayo Vallecano erzielt 1,5 (6. höchster von 20) und kassiert 2 (2. höchster) pro Spiel. Valencia erzielt 0,7 (1. niedrigster von 20) und kassiert 1,6 (9. höchster) pro Spiel.
  • Erwartete Tore pro Spiel: Rayo Vallecano 1,4 für und 1,7 gegen; Valencia 1,0 für und 1,5 gegen.
  • Rayo Vallecano zu Hause: 3-1-1 S-U-N in 5 Spielen (1,8 erzielt und 1,4 kassiert pro Spiel). Valencia auswärts: 2-1-2 S-U-N in 5 Spielen (1 erzielt und 1,2 kassiert).
  • Letzte 5 Spiele von La Liga: Rayo Vallecano 2-2-1 S-U-N, Valencia 1-2-2 S-U-N.
  • Beide Teams trafen in 8 von 10 (80%) Spielen von Rayo Vallecano und in 4 von 11 (36%) Spielen von Valencia; 3 oder mehr Tore fielen in 7 von 10 (70%) bzw. 5 von 11 (45%).
  • 2 frühere gespeicherte Duelle: Rayo Vallecano 0, Valencia 0, Unentschieden 2.

Nur Spiele von La Liga dieser Saison (Rayo Vallecano 10, Valencia 11); die Ränge beziehen sich auf 20 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.

Bilanzen

Rayo Vallecano und Valencia: Bilanzen von La Liga 2026-27
TeamBilanz (2026-27)Letzte 5Auswärts (2026-27)Heim (2026-27)
Rayo Vallecano3-3-42-2-1 (1,4-1,2)0-2-3 (1,2-2,6)3-1-1 (1,8-1,4)
Valencia2-3-61-2-2 (1,2-1,4)2-1-2 (1-1,2)0-2-4 (0,5-1,8)

Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 von La Liga. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele von La Liga 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).

Worauf es in diesem Spiel ankommt

Angriff von Rayo Vallecano gegen die Defensive von Valencia

Angriff von Rayo Vallecano und Defensive von Valencia, La Liga 2026-27, pro Spiel
Rayo Vallecano, fürValencia, gegen
Tore pro Spiel1,5 (6.)1,6 (9.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,4 (8.)1,5 (9.)
Schüsse pro Spiel14,7 (7.)15,6 (3.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel5 (7.)4,7 (8.)
Großchancen pro Spiel1,5 (16.)1,9 (13.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel7,1 (13.)9,4 (8.)
Ecken pro Spiel5,2 (8.)5 (8.)

Angriff von Valencia gegen die Defensive von Rayo Vallecano

Angriff von Valencia und Defensive von Rayo Vallecano, La Liga 2026-27, pro Spiel
Valencia, fürRayo Vallecano, gegen
Tore pro Spiel0,7 (18.)2 (2.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,0 (16.)1,7 (5.)
Schüsse pro Spiel10,4 (19.)15,5 (4.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel2,9 (19.)5,3 (6.)
Großchancen pro Spiel1,6 (15.)2,2 (9.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel6,7 (17.)9,6 (5.)
Ecken pro Spiel4 (13.)5,7 (4.)

Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.

Heim und auswärts

Rayo Vallecano und Valencia: die Werte für diesen Spielort, La Liga 2026-27
Rayo Vallecano, HeimspieleValencia, Auswärtsspiele
Spiele55
Bilanz3-1-1 S-U-N2-1-2 S-U-N
Erzielte Tore pro Spiel1,81
Gegentore pro Spiel1,41,2
Spiele ohne Gegentor1 von 5 (20%)2 von 5 (40%)
Ohne eigenes Tor1 von 5 (20%)1 von 5 (20%)
Beide Teams trafen3 von 5 (60%)2 von 5 (40%)
2 oder mehr Tore im Spiel5 von 5 (100%)2 von 5 (40%)
3 oder mehr Tore im Spiel4 von 5 (80%)2 von 5 (40%)

Tormuster

Rayo Vallecano und Valencia: so verliefen ihre Spiele in La Liga
Rayo VallecanoValencia
Spiele ohne Gegentor1 von 10 (10%)4 von 11 (36%)
Ohne eigenes Tor1 von 10 (10%)5 von 11 (45%)
Beide Teams trafen8 von 10 (80%)4 von 11 (36%)
2 oder mehr Tore im Spiel10 von 10 (100%)5 von 11 (45%)
3 oder mehr Tore im Spiel7 von 10 (70%)5 von 11 (45%)
4 oder mehr Tore im Spiel3 von 10 (30%)4 von 11 (36%)
Tore pro Spiel, 1. Halbzeit0,8 erzielt, 1 kassiert0,3 erzielt, 0,6 kassiert
Tore pro Spiel, 2. Halbzeit0,7 erzielt, 1 kassiert0,5 erzielt, 1 kassiert

Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.

Vollständiger Teamvergleich

Rayo Vallecano und Valencia, La Liga 2026-27
Pro SpielRayo VallecanoValencia
Erwartete Tore (xG)1,4 (8.)1,0 (16.)
Erwartete Tore (xG), Gegner1,7 (5.)1,5 (9.)
Schüsse14,7 (7.)10,4 (19.)
Schüsse, Gegner15,5 (4.)15,6 (3.)
Schüsse aufs Tor5 (7.)2,9 (19.)
Schüsse aufs Tor, Gegner5,3 (6.)4,7 (8.)
Großchancen1,5 (16.)1,6 (15.)
Großchancen, Gegner2,2 (9.)1,9 (13.)
Ballbesitz %51,9 (7.)44,1 (17.)
Pässe425,6 (13.)400,6 (14.)
Pässe, Gegner399,4 (18.)518,5 (4.)
Ecken5,2 (8.)4 (13.)
Ecken, Gegner5,7 (4.)5 (8.)
Fouls12,9 (7.)11,9 (11.)
Fouls, Gegner13,1 (7.)11 (16.)
Gelbe Karten2,5 (6.)2,3 (8.)
Gelbe Karten, Gegner2,2 (10.)2 (12.)
Schüsse im Strafraum7,1 (13.)6,7 (17.)
Schüsse im Strafraum, Gegner9,6 (5.)9,4 (8.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums7,6 (2.)3,6 (19.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner5,8 (7.)6,2 (4.)
Vergebene Großchancen1,1 (12.)1,1 (13.)
Vergebene Großchancen, Gegner1 (16.)1,1 (14.)
Abseits1,6 (13.)2,5 (6.)
Abseits, Gegner1,7 (11.)1,9 (7.)
Passquote %85,8 (9.)79,7 (15.)
Passquote %, Gegner79,7 (18.)84,5 (9.)
Lange Bälle55,1 (4.)55 (5.)
Lange Bälle, Gegner48,4 (14.)45,8 (16.)
Angekommene lange Bälle22,6 (14.)21,6 (16.)
Angekommene lange Bälle, Gegner22,7 (15.)24 (11.)
Flanken19,4 (2.)15,8 (12.)
Flanken, Gegner18 (4.)18,8 (3.)
Angekommene Flanken3,5 (14.)3,1 (15.)
Angekommene Flanken, Gegner4,3 (7.)3,9 (10.)
Erfolgreiche Dribblings7,3 (11.)7,8 (8.)
Erfolgreiche Dribblings, Gegner8 (10.)6,5 (15.)
Tacklings16,4 (11.)16,4 (12.)
Tacklings, Gegner15,1 (17.)15,6 (16.)
Abgefangene Bälle10,2 (4.)9,3 (8.)
Abgefangene Bälle, Gegner8,6 (14.)9 (12.)
Klärungen24,5 (8.)26,7 (4.)
Klärungen, Gegner24,5 (7.)21,7 (13.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe35,6 (11.)34,5 (13.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner35,3 (12.)33,4 (16.)
Gewonnene Kopfballduelle10,2 (10.)9,3 (15.)
Gewonnene Kopfballduelle, Gegner11,7 (6.)10,7 (8.)
Große Paraden0,9 (8.)1 (6.)
Große Paraden, Gegner1,4 (1.)0,3 (19.)

Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 20 Klubs.

Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe

Rayo Vallecano

Valencia

Direkte Duelle

Jüngste frühere Duelle
DatumSaisonEndstand
14. Mai 20262025-26Rayo Vallecano 1-1 Valencia (bei Valencia)
1. Dez. 20252025-26Rayo Vallecano 1-1 Valencia (bei Rayo Vallecano)

Alle direkten Duelle Rayo Vallecano gegen Valencia.

Spieler für die Recherche

Rayo Vallecano: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Sergio CamelloStürmer107 T, 2 V, 25 Sch1 T, 12 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen
Jorge de FrutosStürmer82 T, 2 V, 5 Sch2 T, 5 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor
Giorgi TsitaishviliStürmer70 T, 0 V, 10 Sch0 T, 7 SchSchüsse
Álvaro GarcíaMittelfeldspieler103 T, 2 V, 14 Sch2 T, 9 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen
Unai LópezMittelfeldspieler101 T, 3 V, 11 Sch1 T, 8 SchVorlagen
Andrei RatiuVerteidiger71 T, 1 V, 9 Sch1 T, 7 SchKeine Prop-Seite
Valencia: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Umar SadiqStürmer42 T, 0 V, 6 Sch2 T, 6 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Arnaut DanjumaStürmer110 T, 1 V, 18 Sch0 T, 5 SchSchüsse
Hugo DuroStürmer100 T, 1 V, 10 Sch0 T, 10 SchKeine Prop-Seite
PepeluMittelfeldspieler111 T, 0 V, 3 Sch1 T, 2 SchKeine Prop-Seite
Aaron MayolMittelfeldspieler31 T, 0 V, 2 Sch1 T, 2 SchTore
Javier GuerraVerteidiger110 T, 2 V, 17 Sch0 T, 12 SchSchüsse, Vorlagen

Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison von La Liga; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.

Über diese Vorschau

  • Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
  • Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.

Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Weiter recherchieren