Rayo Vallecano vs. Valencia, vista previa: 21 de noviembre de 2026

Rayo Vallecano (3-3-4 G-E-P, 12 pts, 12.º) recibe a Valencia (2-3-6 G-E-P, 9 pts, 19.º) en Estadio de Vallecas, Madrid el 21 de noviembre de 2026 en La Liga 2026-27.

Vista previa · Inicio: 21 de noviembre de 2026, 10:15 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 1 de noviembre de 2026 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026, 15:32 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan Rayo Vallecano y Valencia a su partido?

  • Rayo Vallecano es 12.º con 12 puntos en 10 partidos (3-3-4 G-E-P); Valencia es 19.º con 9 puntos en 11 partidos (2-3-6 G-E-P).
  • Rayo Vallecano marca 1,5 (6.º más alto de 20) y recibe 2 (2.º más alto) por partido. Valencia marca 0,7 (1.º más bajo de 20) y recibe 1,6 (9.º más alto) por partido.
  • Goles esperados por partido: Rayo Vallecano 1,4 a favor y 1,7 en contra; Valencia 1,0 a favor y 1,5 en contra.
  • Rayo Vallecano como local: 3-1-1 G-E-P en 5 partidos (1,8 marcados y 1,4 recibidos por partido). Valencia como visitante: 2-1-2 G-E-P en 5 partidos (1 marcados y 1,2 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de La Liga: Rayo Vallecano 2-2-1 G-E-P, Valencia 1-2-2 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 8 de 10 (80%) partidos de Rayo Vallecano y en 4 de 11 (36%) de Valencia; hubo 3 o más goles en 7 de 10 (70%) y 5 de 11 (45%).
  • 2 enfrentamientos anteriores guardados: Rayo Vallecano 0, Valencia 0, empates 2.

Solo partidos de La Liga de esta temporada (Rayo Vallecano 10, Valencia 11); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

Rayo Vallecano y Valencia: balances de La Liga 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
Rayo Vallecano3-3-42-2-1 (1,4-1,2)0-2-3 (1,2-2,6)3-1-1 (1,8-1,4)
Valencia2-3-61-2-2 (1,2-1,4)2-1-2 (1-1,2)0-2-4 (0,5-1,8)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de La Liga completa. Últimos 5 son los 5 partidos de La Liga 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de Rayo Vallecano contra la defensa de Valencia

Ataque de Rayo Vallecano y defensa de Valencia, La Liga 2026-27, por partido
Rayo Vallecano, a favorValencia, en contra
Goles por partido1,5 (6.º)1,6 (9.º)
Goles esperados (xG) por partido1,4 (8.º)1,5 (9.º)
Tiros por partido14,7 (7.º)15,6 (3.º)
Tiros a puerta por partido5 (7.º)4,7 (8.º)
Ocasiones claras por partido1,5 (16.º)1,9 (13.º)
Tiros dentro del área por partido7,1 (13.º)9,4 (8.º)
Saques de esquina por partido5,2 (8.º)5 (8.º)

Ataque de Valencia contra la defensa de Rayo Vallecano

Ataque de Valencia y defensa de Rayo Vallecano, La Liga 2026-27, por partido
Valencia, a favorRayo Vallecano, en contra
Goles por partido0,7 (18.º)2 (2.º)
Goles esperados (xG) por partido1,0 (16.º)1,7 (5.º)
Tiros por partido10,4 (19.º)15,5 (4.º)
Tiros a puerta por partido2,9 (19.º)5,3 (6.º)
Ocasiones claras por partido1,6 (15.º)2,2 (9.º)
Tiros dentro del área por partido6,7 (17.º)9,6 (5.º)
Saques de esquina por partido4 (13.º)5,7 (4.º)

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

Rayo Vallecano y Valencia: las cifras para este escenario, La Liga 2026-27
Rayo Vallecano, partidos como localValencia, partidos como visitante
Partidos55
Balance3-1-1 G-E-P2-1-2 G-E-P
Goles marcados por partido1,81
Goles recibidos por partido1,41,2
Porterías a cero1 de 5 (20%)2 de 5 (40%)
Sin marcar1 de 5 (20%)1 de 5 (20%)
Marcaron ambos equipos3 de 5 (60%)2 de 5 (40%)
2 o más goles en el partido5 de 5 (100%)2 de 5 (40%)
3 o más goles en el partido4 de 5 (80%)2 de 5 (40%)

Patrones de goles

Rayo Vallecano y Valencia: cómo fueron sus partidos de La Liga
Rayo VallecanoValencia
Porterías a cero1 de 10 (10%)4 de 11 (36%)
Sin marcar1 de 10 (10%)5 de 11 (45%)
Marcaron ambos equipos8 de 10 (80%)4 de 11 (36%)
2 o más goles en el partido10 de 10 (100%)5 de 11 (45%)
3 o más goles en el partido7 de 10 (70%)5 de 11 (45%)
4 o más goles en el partido3 de 10 (30%)4 de 11 (36%)
Goles por partido, 1.ª parte0,8 a favor, 1 en contra0,3 a favor, 0,6 en contra
Goles por partido, 2.ª parte0,7 a favor, 1 en contra0,5 a favor, 1 en contra

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

Rayo Vallecano y Valencia, La Liga 2026-27
Por partidoRayo VallecanoValencia
Goles esperados (xG)1,4 (8.º)1,0 (16.º)
Goles esperados (xG), rivales1,7 (5.º)1,5 (9.º)
Tiros14,7 (7.º)10,4 (19.º)
Tiros, rivales15,5 (4.º)15,6 (3.º)
Tiros a puerta5 (7.º)2,9 (19.º)
Tiros a puerta, rivales5,3 (6.º)4,7 (8.º)
Ocasiones claras1,5 (16.º)1,6 (15.º)
Ocasiones claras, rivales2,2 (9.º)1,9 (13.º)
Posesión %51,9 (7.º)44,1 (17.º)
Pases425,6 (13.º)400,6 (14.º)
Pases, rivales399,4 (18.º)518,5 (4.º)
Saques de esquina5,2 (8.º)4 (13.º)
Saques de esquina, rivales5,7 (4.º)5 (8.º)
Faltas12,9 (7.º)11,9 (11.º)
Faltas, rivales13,1 (7.º)11 (16.º)
Tarjetas amarillas2,5 (6.º)2,3 (8.º)
Tarjetas amarillas, rivales2,2 (10.º)2 (12.º)
Tiros dentro del área7,1 (13.º)6,7 (17.º)
Tiros dentro del área, rivales9,6 (5.º)9,4 (8.º)
Tiros fuera del área7,6 (2.º)3,6 (19.º)
Tiros fuera del área, rivales5,8 (7.º)6,2 (4.º)
Ocasiones claras falladas1,1 (12.º)1,1 (13.º)
Ocasiones claras falladas, rivales1 (16.º)1,1 (14.º)
Fueras de juego1,6 (13.º)2,5 (6.º)
Fueras de juego, rivales1,7 (11.º)1,9 (7.º)
Precisión de pase %85,8 (9.º)79,7 (15.º)
Precisión de pase %, rivales79,7 (18.º)84,5 (9.º)
Balones largos55,1 (4.º)55 (5.º)
Balones largos, rivales48,4 (14.º)45,8 (16.º)
Balones largos completados22,6 (14.º)21,6 (16.º)
Balones largos completados, rivales22,7 (15.º)24 (11.º)
Centros19,4 (2.º)15,8 (12.º)
Centros, rivales18 (4.º)18,8 (3.º)
Centros completados3,5 (14.º)3,1 (15.º)
Centros completados, rivales4,3 (7.º)3,9 (10.º)
Regates completados7,3 (11.º)7,8 (8.º)
Regates completados, rivales8 (10.º)6,5 (15.º)
Entradas16,4 (11.º)16,4 (12.º)
Entradas, rivales15,1 (17.º)15,6 (16.º)
Intercepciones10,2 (4.º)9,3 (8.º)
Intercepciones, rivales8,6 (14.º)9 (12.º)
Despejes24,5 (8.º)26,7 (4.º)
Despejes, rivales24,5 (7.º)21,7 (13.º)
Duelos en el suelo ganados35,6 (11.º)34,5 (13.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales35,3 (12.º)33,4 (16.º)
Duelos aéreos ganados10,2 (10.º)9,3 (15.º)
Duelos aéreos ganados, rivales11,7 (6.º)10,7 (8.º)
Paradas decisivas0,9 (8.º)1 (6.º)
Paradas decisivas, rivales1,4 (1.º)0,3 (19.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

Rayo Vallecano

Valencia

Cara a cara

Enfrentamientos anteriores más recientes
FechaTemporadaMarcador
14 may 20262025-26Rayo Vallecano 1-1 Valencia (en casa de Valencia)
1 dic 20252025-26Rayo Vallecano 1-1 Valencia (en casa de Rayo Vallecano)

Cara a cara completo Rayo Vallecano vs. Valencia.

Jugadores para investigar

Rayo Vallecano: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Sergio Camellodelantero107 G, 2 A, 25 T1 G, 12 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Jorge de Frutosdelantero82 G, 2 A, 5 T2 G, 5 TTiros, tiros a puerta
Giorgi Tsitaishvilidelantero70 G, 0 A, 10 T0 G, 7 TTiros
Álvaro Garcíacentrocampista103 G, 2 A, 14 T2 G, 9 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Unai Lópezcentrocampista101 G, 3 A, 11 T1 G, 8 TAsistencias
Andrei Ratiudefensa71 G, 1 A, 9 T1 G, 7 TSin página de props
Valencia: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Umar Sadiqdelantero42 G, 0 A, 6 T2 G, 6 TTiros, tiros a puerta, goles
Arnaut Danjumadelantero110 G, 1 A, 18 T0 G, 5 TTiros
Hugo Durodelantero100 G, 1 A, 10 T0 G, 10 TSin página de props
Pepelucentrocampista111 G, 0 A, 3 T1 G, 2 TSin página de props
Aaron Mayolcentrocampista31 G, 0 A, 2 T1 G, 2 TGoles
Javier Guerradefensa110 G, 2 A, 17 T0 G, 12 TTiros, asistencias

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de La Liga; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando