Rayo Vallecano – Valencia, anteprima: 21 novembre 2026
Rayo Vallecano (3-3-4 V-N-P, 12 pt, 12º posto) ospita Valencia (2-3-6 V-N-P, 9 pt, 19º posto) (stadio: Estadio de Vallecas, Madrid) il 21 novembre 2026 nella Liga 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Rayo Vallecano e Valencia alla loro partita?
- Rayo Vallecano è 12º con 12 punti in 10 partite (3-3-4 V-N-P); Valencia è 19º con 9 punti in 11 partite (2-3-6 V-N-P).
- Rayo Vallecano segna 1,5 (6º più alto su 20) e subisce 2 (2º più alto) gol per partita. Valencia segna 0,7 (1º più basso su 20) e subisce 1,6 (9º più alto) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Rayo Vallecano 1,4 fatti e 1,7 subiti; Valencia 1,0 fatti e 1,5 subiti.
- Rayo Vallecano in casa: 3-1-1 V-N-P in 5 partite (1,8 fatti e 1,4 subiti per partita). Valencia in trasferta: 2-1-2 V-N-P in 5 partite (1 fatti e 1,2 subiti).
- Ultime 5 partite della Liga: Rayo Vallecano 2-2-1 V-N-P, Valencia 1-2-2 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 8 su 10 (80%) partite di Rayo Vallecano e in 4 su 11 (36%) di Valencia; 3 o più gol in 7 su 10 (70%) e 5 su 11 (45%).
- 2 precedenti salvati: Rayo Vallecano 0, Valencia 0, pareggi 2.
Solo partite della Liga di questa stagione (Rayo Vallecano 10, Valencia 11); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Rayo Vallecano | 3-3-4 | 2-2-1 (1,4-1,2) | 0-2-3 (1,2-2,6) | 3-1-1 (1,8-1,4) |
| Valencia | 2-3-6 | 1-2-2 (1,2-1,4) | 2-1-2 (1-1,2) | 0-2-4 (0,5-1,8) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Liga. Ultime 5 sono le 5 partite della Liga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Rayo Vallecano contro la difesa di Valencia
| Rayo Vallecano, fatti | Valencia, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,5 (6º) | 1,6 (9º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,4 (8º) | 1,5 (9º) |
| Tiri per partita | 14,7 (7º) | 15,6 (3º) |
| Tiri in porta per partita | 5 (7º) | 4,7 (8º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,5 (16º) | 1,9 (13º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 7,1 (13º) | 9,4 (8º) |
| Calci d’angolo per partita | 5,2 (8º) | 5 (8º) |
Attacco di Valencia contro la difesa di Rayo Vallecano
| Valencia, fatti | Rayo Vallecano, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 0,7 (18º) | 2 (2º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,0 (16º) | 1,7 (5º) |
| Tiri per partita | 10,4 (19º) | 15,5 (4º) |
| Tiri in porta per partita | 2,9 (19º) | 5,3 (6º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,6 (15º) | 2,2 (9º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 6,7 (17º) | 9,6 (5º) |
| Calci d’angolo per partita | 4 (13º) | 5,7 (4º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Rayo Vallecano, partite in casa | Valencia, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 5 |
| Bilancio | 3-1-1 V-N-P | 2-1-2 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 1,8 | 1 |
| Gol subiti per partita | 1,4 | 1,2 |
| Porte inviolate | 1 su 5 (20%) | 2 su 5 (40%) |
| Senza segnare | 1 su 5 (20%) | 1 su 5 (20%) |
| Entrambe a segno | 3 su 5 (60%) | 2 su 5 (40%) |
| 2 o più gol nella partita | 5 su 5 (100%) | 2 su 5 (40%) |
| 3 o più gol nella partita | 4 su 5 (80%) | 2 su 5 (40%) |
Andamento dei gol
| Rayo Vallecano | Valencia | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 1 su 10 (10%) | 4 su 11 (36%) |
| Senza segnare | 1 su 10 (10%) | 5 su 11 (45%) |
| Entrambe a segno | 8 su 10 (80%) | 4 su 11 (36%) |
| 2 o più gol nella partita | 10 su 10 (100%) | 5 su 11 (45%) |
| 3 o più gol nella partita | 7 su 10 (70%) | 5 su 11 (45%) |
| 4 o più gol nella partita | 3 su 10 (30%) | 4 su 11 (36%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,8 fatti, 1 subiti | 0,3 fatti, 0,6 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,7 fatti, 1 subiti | 0,5 fatti, 1 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Rayo Vallecano | Valencia |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,4 (8º) | 1,0 (16º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,7 (5º) | 1,5 (9º) |
| Tiri | 14,7 (7º) | 10,4 (19º) |
| Tiri, avversari | 15,5 (4º) | 15,6 (3º) |
| Tiri in porta | 5 (7º) | 2,9 (19º) |
| Tiri in porta, avversari | 5,3 (6º) | 4,7 (8º) |
| Grandi occasioni | 1,5 (16º) | 1,6 (15º) |
| Grandi occasioni, avversari | 2,2 (9º) | 1,9 (13º) |
| Possesso palla % | 51,9 (7º) | 44,1 (17º) |
| Passaggi | 425,6 (13º) | 400,6 (14º) |
| Passaggi, avversari | 399,4 (18º) | 518,5 (4º) |
| Calci d’angolo | 5,2 (8º) | 4 (13º) |
| Calci d’angolo, avversari | 5,7 (4º) | 5 (8º) |
| Falli | 12,9 (7º) | 11,9 (11º) |
| Falli, avversari | 13,1 (7º) | 11 (16º) |
| Cartellini gialli | 2,5 (6º) | 2,3 (8º) |
| Cartellini gialli, avversari | 2,2 (10º) | 2 (12º) |
| Tiri dentro l’area | 7,1 (13º) | 6,7 (17º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 9,6 (5º) | 9,4 (8º) |
| Tiri da fuori area | 7,6 (2º) | 3,6 (19º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 5,8 (7º) | 6,2 (4º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,1 (12º) | 1,1 (13º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1 (16º) | 1,1 (14º) |
| Fuorigioco | 1,6 (13º) | 2,5 (6º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,7 (11º) | 1,9 (7º) |
| Precisione passaggi % | 85,8 (9º) | 79,7 (15º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 79,7 (18º) | 84,5 (9º) |
| Lanci lunghi | 55,1 (4º) | 55 (5º) |
| Lanci lunghi, avversari | 48,4 (14º) | 45,8 (16º) |
| Lanci lunghi riusciti | 22,6 (14º) | 21,6 (16º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 22,7 (15º) | 24 (11º) |
| Cross | 19,4 (2º) | 15,8 (12º) |
| Cross, avversari | 18 (4º) | 18,8 (3º) |
| Cross riusciti | 3,5 (14º) | 3,1 (15º) |
| Cross riusciti, avversari | 4,3 (7º) | 3,9 (10º) |
| Dribbling riusciti | 7,3 (11º) | 7,8 (8º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 8 (10º) | 6,5 (15º) |
| Contrasti | 16,4 (11º) | 16,4 (12º) |
| Contrasti, avversari | 15,1 (17º) | 15,6 (16º) |
| Intercetti | 10,2 (4º) | 9,3 (8º) |
| Intercetti, avversari | 8,6 (14º) | 9 (12º) |
| Rinvii | 24,5 (8º) | 26,7 (4º) |
| Rinvii, avversari | 24,5 (7º) | 21,7 (13º) |
| Duelli a terra vinti | 35,6 (11º) | 34,5 (13º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 35,3 (12º) | 33,4 (16º) |
| Duelli aerei vinti | 10,2 (10º) | 9,3 (15º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 11,7 (6º) | 10,7 (8º) |
| Parate decisive | 0,9 (8º) | 1 (6º) |
| Parate decisive, avversari | 1,4 (1º) | 0,3 (19º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Rayo Vallecano
- 31 ott 2026 (La Liga): V 3-0 contro Celta Vigo
- 24 ott 2026 (La Liga): P 0-3 contro Elche
- 19 ott 2026 (La Liga): N 1-1 in casa di Getafe
- 19 set 2026 (La Liga): N 1-1 in casa di Osasuna
- 15 set 2026 (La Liga): V 2-1 contro Espanyol
- 12 set 2026 (La Liga): P 1-4 in casa di Real Madrid
Valencia
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 14 mag 2026 | 2025-26 | Rayo Vallecano 1-1 Valencia (in casa di Valencia) |
| 1 dic 2025 | 2025-26 | Rayo Vallecano 1-1 Valencia (in casa di Rayo Vallecano) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Sergio Camello | attaccante | 10 | 7 G, 2 A, 25 T | 1 G, 12 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Jorge de Frutos | attaccante | 8 | 2 G, 2 A, 5 T | 2 G, 5 T | Tiri, tiri in porta |
| Giorgi Tsitaishvili | attaccante | 7 | 0 G, 0 A, 10 T | 0 G, 7 T | Tiri |
| Álvaro García | centrocampista | 10 | 3 G, 2 A, 14 T | 2 G, 9 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Unai López | centrocampista | 10 | 1 G, 3 A, 11 T | 1 G, 8 T | Assist |
| Andrei Ratiu | difensore | 7 | 1 G, 1 A, 9 T | 1 G, 7 T |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Umar Sadiq | attaccante | 4 | 2 G, 0 A, 6 T | 2 G, 6 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Arnaut Danjuma | attaccante | 11 | 0 G, 1 A, 18 T | 0 G, 5 T | Tiri |
| Hugo Duro | attaccante | 10 | 0 G, 1 A, 10 T | 0 G, 10 T | |
| Pepelu | centrocampista | 11 | 1 G, 0 A, 3 T | 1 G, 2 T | |
| Aaron Mayol | centrocampista | 3 | 1 G, 0 A, 2 T | 1 G, 2 T | Gol |
| Javier Guerra | difensore | 11 | 0 G, 2 A, 17 T | 0 G, 12 T | Tiri, assist |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Liga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Rayo Vallecano: risultati e statistiche
- Valencia: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Liga
- Statistiche di squadra della Liga
- Analisi delle prop dei giocatori della Liga
- Tabella xG della Liga
