Rayo Vallecano vs. Valencia, antevisão: 21 de novembro de 2026

Rayo Vallecano (3-3-4 V-E-D, 12 pts, 12.º lugar) recebe Valencia (2-3-6 V-E-D, 9 pts, 19.º lugar) no Estadio de Vallecas, Madrid a 21 de novembro de 2026 na La Liga 2026-27.

Antevisão · Início: 21 de novembro de 2026, 10:15 (hora da costa leste dos EUA) · Estatísticas até 1 de novembro de 2026 · Atualizado a 7 de novembro de 2026, 15:32 (hora da costa leste dos EUA) · Depois do jogo, esta página mostra o resultado final e as estatísticas do jogo

Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais

Nesta página

Como chegam Rayo Vallecano e Valencia ao seu jogo?

  • Rayo Vallecano é 12.º com 12 pontos em 10 jogos (3-3-4 V-E-D); Valencia é 19.º com 9 pontos em 11 jogos (2-3-6 V-E-D).
  • Rayo Vallecano marca 1,5 (6.º mais alto de 20) e sofre 2 (2.º mais alto) por jogo. Valencia marca 0,7 (1.º mais baixo de 20) e sofre 1,6 (9.º mais alto) por jogo.
  • Golos esperados por jogo: Rayo Vallecano 1,4 marcados e 1,7 sofridos; Valencia 1,0 marcados e 1,5 sofridos.
  • Rayo Vallecano em casa: 3-1-1 V-E-D em 5 jogos (1,8 marcados e 1,4 sofridos por jogo). Valencia fora: 2-1-2 V-E-D em 5 jogos (1 marcados e 1,2 sofridos).
  • Últimos 5 jogos da La Liga: Rayo Vallecano 2-2-1 V-E-D, Valencia 1-2-2 V-E-D.
  • Ambas as equipas marcaram em 8 de 10 (80%) jogos de Rayo Vallecano e em 4 de 11 (36%) de Valencia; houve 3 ou mais golos em 7 de 10 (70%) e 5 de 11 (45%).
  • 2 confrontos anteriores guardados: Rayo Vallecano 0, Valencia 0, empates 2.

Apenas jogos da La Liga desta época (Rayo Vallecano 10, Valencia 11); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.

Registos

Rayo Vallecano e Valencia: registos da La Liga 2026-27
EquipaRegisto (2026-27)Últimos 5Fora (2026-27)Casa (2026-27)
Rayo Vallecano3-3-42-2-1 (1,4-1,2)0-2-3 (1,2-2,6)3-1-1 (1,8-1,4)
Valencia2-3-61-2-2 (1,2-1,4)2-1-2 (1-1,2)0-2-4 (0,5-1,8)

Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da La Liga. Últimos 5 são os 5 jogos da La Liga 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).

O que importa neste jogo

Ataque de Rayo Vallecano contra a defesa de Valencia

Ataque de Rayo Vallecano e defesa de Valencia, La Liga 2026-27, por jogo
Rayo Vallecano, marcadosValencia, sofridos
Golos por jogo1,5 (6.º)1,6 (9.º)
Golos esperados (xG) por jogo1,4 (8.º)1,5 (9.º)
Remates por jogo14,7 (7.º)15,6 (3.º)
Remates à baliza por jogo5 (7.º)4,7 (8.º)
Grandes oportunidades por jogo1,5 (16.º)1,9 (13.º)
Remates dentro da área por jogo7,1 (13.º)9,4 (8.º)
Cantos por jogo5,2 (8.º)5 (8.º)

Ataque de Valencia contra a defesa de Rayo Vallecano

Ataque de Valencia e defesa de Rayo Vallecano, La Liga 2026-27, por jogo
Valencia, marcadosRayo Vallecano, sofridos
Golos por jogo0,7 (18.º)2 (2.º)
Golos esperados (xG) por jogo1,0 (16.º)1,7 (5.º)
Remates por jogo10,4 (19.º)15,5 (4.º)
Remates à baliza por jogo2,9 (19.º)5,3 (6.º)
Grandes oportunidades por jogo1,6 (15.º)2,2 (9.º)
Remates dentro da área por jogo6,7 (17.º)9,6 (5.º)
Cantos por jogo4 (13.º)5,7 (4.º)

Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.

Casa e fora

Rayo Vallecano e Valencia: os números para este local, La Liga 2026-27
Rayo Vallecano, jogos em casaValencia, jogos fora
Jogos55
Registo3-1-1 V-E-D2-1-2 V-E-D
Golos marcados por jogo1,81
Golos sofridos por jogo1,41,2
Jogos sem sofrer golos1 de 5 (20%)2 de 5 (40%)
Sem marcar1 de 5 (20%)1 de 5 (20%)
Ambas marcaram3 de 5 (60%)2 de 5 (40%)
2 ou mais golos no jogo5 de 5 (100%)2 de 5 (40%)
3 ou mais golos no jogo4 de 5 (80%)2 de 5 (40%)

Padrões de golos

Rayo Vallecano e Valencia: como correram os seus jogos da La Liga
Rayo VallecanoValencia
Jogos sem sofrer golos1 de 10 (10%)4 de 11 (36%)
Sem marcar1 de 10 (10%)5 de 11 (45%)
Ambas marcaram8 de 10 (80%)4 de 11 (36%)
2 ou mais golos no jogo10 de 10 (100%)5 de 11 (45%)
3 ou mais golos no jogo7 de 10 (70%)5 de 11 (45%)
4 ou mais golos no jogo3 de 10 (30%)4 de 11 (36%)
Golos por jogo, 1.ª parte0,8 marcados, 1 sofridos0,3 marcados, 0,6 sofridos
Golos por jogo, 2.ª parte0,7 marcados, 1 sofridos0,5 marcados, 1 sofridos

Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.

Comparação completa das equipas

Rayo Vallecano e Valencia, La Liga 2026-27
Por jogoRayo VallecanoValencia
Golos esperados (xG)1,4 (8.º)1,0 (16.º)
Golos esperados (xG), adversários1,7 (5.º)1,5 (9.º)
Remates14,7 (7.º)10,4 (19.º)
Remates, adversários15,5 (4.º)15,6 (3.º)
Remates à baliza5 (7.º)2,9 (19.º)
Remates à baliza, adversários5,3 (6.º)4,7 (8.º)
Grandes oportunidades1,5 (16.º)1,6 (15.º)
Grandes oportunidades, adversários2,2 (9.º)1,9 (13.º)
Posse de bola %51,9 (7.º)44,1 (17.º)
Passes425,6 (13.º)400,6 (14.º)
Passes, adversários399,4 (18.º)518,5 (4.º)
Cantos5,2 (8.º)4 (13.º)
Cantos, adversários5,7 (4.º)5 (8.º)
Faltas12,9 (7.º)11,9 (11.º)
Faltas, adversários13,1 (7.º)11 (16.º)
Cartões amarelos2,5 (6.º)2,3 (8.º)
Cartões amarelos, adversários2,2 (10.º)2 (12.º)
Remates dentro da área7,1 (13.º)6,7 (17.º)
Remates dentro da área, adversários9,6 (5.º)9,4 (8.º)
Remates de fora da área7,6 (2.º)3,6 (19.º)
Remates de fora da área, adversários5,8 (7.º)6,2 (4.º)
Grandes oportunidades falhadas1,1 (12.º)1,1 (13.º)
Grandes oportunidades falhadas, adversários1 (16.º)1,1 (14.º)
Foras de jogo1,6 (13.º)2,5 (6.º)
Foras de jogo, adversários1,7 (11.º)1,9 (7.º)
Precisão de passe %85,8 (9.º)79,7 (15.º)
Precisão de passe %, adversários79,7 (18.º)84,5 (9.º)
Bolas longas55,1 (4.º)55 (5.º)
Bolas longas, adversários48,4 (14.º)45,8 (16.º)
Bolas longas certas22,6 (14.º)21,6 (16.º)
Bolas longas certas, adversários22,7 (15.º)24 (11.º)
Cruzamentos19,4 (2.º)15,8 (12.º)
Cruzamentos, adversários18 (4.º)18,8 (3.º)
Cruzamentos certos3,5 (14.º)3,1 (15.º)
Cruzamentos certos, adversários4,3 (7.º)3,9 (10.º)
Dribles bem-sucedidos7,3 (11.º)7,8 (8.º)
Dribles bem-sucedidos, adversários8 (10.º)6,5 (15.º)
Desarmes16,4 (11.º)16,4 (12.º)
Desarmes, adversários15,1 (17.º)15,6 (16.º)
Interceções10,2 (4.º)9,3 (8.º)
Interceções, adversários8,6 (14.º)9 (12.º)
Alívios24,5 (8.º)26,7 (4.º)
Alívios, adversários24,5 (7.º)21,7 (13.º)
Duelos no chão ganhos35,6 (11.º)34,5 (13.º)
Duelos no chão ganhos, adversários35,3 (12.º)33,4 (16.º)
Duelos aéreos ganhos10,2 (10.º)9,3 (15.º)
Duelos aéreos ganhos, adversários11,7 (6.º)10,7 (8.º)
Grandes defesas0,9 (8.º)1 (6.º)
Grandes defesas, adversários1,4 (1.º)0,3 (19.º)

As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.

Resultados recentes, todas as competições guardadas

Rayo Vallecano

Valencia

Confrontos diretos

Confrontos anteriores mais recentes
DataÉpocaMarcador
14/05/20262025-26Rayo Vallecano 1-1 Valencia (em casa de Valencia)
1/12/20252025-26Rayo Vallecano 1-1 Valencia (em casa de Rayo Vallecano)

Todos os confrontos diretos Rayo Vallecano vs. Valencia.

Jogadores a analisar

Rayo Vallecano: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Sergio Camelloavançado107 G, 2 A, 25 R1 G, 12 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Jorge de Frutosavançado82 G, 2 A, 5 R2 G, 5 RRemates, remates à baliza
Giorgi Tsitaishviliavançado70 G, 0 A, 10 R0 G, 7 RRemates
Álvaro Garcíamédio103 G, 2 A, 14 R2 G, 9 RRemates, remates à baliza, assistências
Unai Lópezmédio101 G, 3 A, 11 R1 G, 8 RAssistências
Andrei Ratiudefesa71 G, 1 A, 9 R1 G, 7 RSem página de props
Valencia: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Umar Sadiqavançado42 G, 0 A, 6 R2 G, 6 RRemates, remates à baliza, golos
Arnaut Danjumaavançado110 G, 1 A, 18 R0 G, 5 RRemates
Hugo Duroavançado100 G, 1 A, 10 R0 G, 10 RSem página de props
Pepelumédio111 G, 0 A, 3 R1 G, 2 RSem página de props
Aaron Mayolmédio31 G, 0 A, 2 R1 G, 2 RGolos
Javier Guerradefesa110 G, 2 A, 17 R0 G, 12 RRemates, assistências

Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da La Liga; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.

Sobre esta antevisão

  • Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
  • Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Continua a analisar