Elche – Real Betis, anteprima: 8 novembre 2026
Elche (2-4-5 V-N-P, 10 pt, 17º posto) ospita Real Betis (7-2-2 V-N-P, 23 pt, 4º posto) (stadio: Estadio Martínez Valero, Elche) l’8 novembre 2026 nella Liga 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Elche e Real Betis alla loro partita?
- Elche è 17º con 10 punti in 11 partite (2-4-5 V-N-P); Real Betis è 4º con 23 punti in 11 partite (7-2-2 V-N-P).
- Elche segna 1,3 (7º più basso su 20) e subisce 1,6 (8º più alto) gol per partita. Real Betis segna 1,6 (5º più alto su 20) e subisce 1,4 (8º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Elche 1,2 fatti e 1,7 subiti; Real Betis 1,6 fatti e 1,8 subiti.
- Elche in casa: 0-1-4 V-N-P in 5 partite (0,8 fatti e 2,4 subiti per partita). Real Betis in trasferta: 2-2-1 V-N-P in 5 partite (1,2 fatti e 1,4 subiti).
- Ultime 5 partite della Liga: Elche 2-2-1 V-N-P, Real Betis 2-2-1 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 6 su 11 (55%) partite di Elche e in 6 su 11 (55%) di Real Betis; 3 o più gol in 6 su 11 (55%) e 5 su 11 (45%).
- 2 precedenti salvati: Elche 0, Real Betis 1, pareggi 1.
Solo partite della Liga di questa stagione (Elche 11, Real Betis 11); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Elche | 2-4-5 | 2-2-1 (1,2-0,4) | 2-3-1 (1,7-1) | 0-1-4 (0,8-2,4) |
| Real Betis | 7-2-2 | 2-2-1 (2-1,8) | 2-2-1 (1,2-1,4) | 5-0-1 (2-1,3) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Liga. Ultime 5 sono le 5 partite della Liga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Elche contro la difesa di Real Betis
| Elche, fatti | Real Betis, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,3 (14º) | 1,4 (12º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,2 (13º) | 1,8 (3º) |
| Tiri per partita | 11,9 (14º) | 14,6 (7º) |
| Tiri in porta per partita | 4,5 (9º) | 5,8 (2º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,8 (11º) | 2,7 (5º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 7,1 (14º) | 9,7 (4º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,5 (12º) | 5,8 (3º) |
Attacco di Real Betis contro la difesa di Elche
| Real Betis, fatti | Elche, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,6 (5º) | 1,6 (8º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,6 (5º) | 1,7 (4º) |
| Tiri per partita | 16,8 (4º) | 14,3 (9º) |
| Tiri in porta per partita | 5,9 (4º) | 4,4 (13º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,5 (5º) | 3,1 (2º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 9,9 (4º) | 9,6 (6º) |
| Calci d’angolo per partita | 5,2 (8º) | 4,2 (16º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Elche, partite in casa | Real Betis, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 5 |
| Bilancio | 0-1-4 V-N-P | 2-2-1 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 0,8 | 1,2 |
| Gol subiti per partita | 2,4 | 1,4 |
| Porte inviolate | 1 su 5 (20%) | 2 su 5 (40%) |
| Senza segnare | 3 su 5 (60%) | 1 su 5 (20%) |
| Entrambe a segno | 2 su 5 (40%) | 3 su 5 (60%) |
| 2 o più gol nella partita | 3 su 5 (60%) | 3 su 5 (60%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 5 (60%) | 2 su 5 (40%) |
Andamento dei gol
| Elche | Real Betis | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 3 su 11 (27%) | 5 su 11 (45%) |
| Senza segnare | 4 su 11 (36%) | 1 su 11 (9%) |
| Entrambe a segno | 6 su 11 (55%) | 6 su 11 (55%) |
| 2 o più gol nella partita | 8 su 11 (73%) | 6 su 11 (55%) |
| 3 o più gol nella partita | 6 su 11 (55%) | 5 su 11 (45%) |
| 4 o più gol nella partita | 5 su 11 (45%) | 3 su 11 (27%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,4 fatti, 0,9 subiti | 1 fatti, 0,5 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,9 fatti, 0,7 subiti | 0,6 fatti, 0,9 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Elche | Real Betis |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,2 (13º) | 1,6 (5º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,7 (4º) | 1,8 (3º) |
| Tiri | 11,9 (14º) | 16,8 (4º) |
| Tiri, avversari | 14,3 (9º) | 14,6 (7º) |
| Tiri in porta | 4,5 (9º) | 5,9 (4º) |
| Tiri in porta, avversari | 4,4 (13º) | 5,8 (2º) |
| Grandi occasioni | 1,8 (11º) | 2,5 (5º) |
| Grandi occasioni, avversari | 3,1 (2º) | 2,7 (5º) |
| Possesso palla % | 51,8 (8º) | 52,4 (5º) |
| Passaggi | 483 (9º) | 518,4 (4º) |
| Passaggi, avversari | 440,6 (15º) | 477,8 (8º) |
| Calci d’angolo | 4,5 (12º) | 5,2 (8º) |
| Calci d’angolo, avversari | 4,2 (16º) | 5,8 (3º) |
| Falli | 12,7 (8º) | 10,1 (19º) |
| Falli, avversari | 13,6 (4º) | 11,7 (15º) |
| Cartellini gialli | 2,5 (7º) | 1,6 (18º) |
| Cartellini gialli, avversari | 2 (13º) | 2,3 (6º) |
| Tiri dentro l’area | 7,1 (14º) | 9,9 (4º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 9,6 (6º) | 9,7 (4º) |
| Tiri da fuori area | 4,7 (12º) | 7 (3º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 4,7 (16º) | 5 (13º) |
| Grandi occasioni fallite | 1 (15º) | 1,6 (6º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,9 (3º) | 1,9 (4º) |
| Fuorigioco | 1,4 (15º) | 1,2 (18º) |
| Fuorigioco, avversari | 4,2 (1º) | 2,5 (5º) |
| Precisione passaggi % | 82,9 (12º) | 87,0 (5º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 86,7 (3º) | 85,6 (6º) |
| Lanci lunghi | 54,8 (6º) | 47,4 (13º) |
| Lanci lunghi, avversari | 42,1 (18º) | 40,2 (19º) |
| Lanci lunghi riusciti | 27,1 (4º) | 25,3 (8º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 22,6 (16º) | 20,1 (19º) |
| Cross | 15,6 (13º) | 16,1 (9º) |
| Cross, avversari | 16,6 (9º) | 16,7 (8º) |
| Cross riusciti | 4,5 (3º) | 3,8 (10º) |
| Cross riusciti, avversari | 3,9 (9º) | 4,4 (5º) |
| Dribbling riusciti | 6,6 (15º) | 7,5 (10º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 6,3 (17º) | 8,1 (9º) |
| Contrasti | 14,9 (16º) | 18,7 (2º) |
| Contrasti, avversari | 16,8 (8º) | 13,1 (19º) |
| Intercetti | 9,2 (9º) | 9,9 (5º) |
| Intercetti, avversari | 8,4 (15º) | 9,2 (8º) |
| Rinvii | 19,9 (14º) | 24,4 (9º) |
| Rinvii, avversari | 20,4 (15º) | 22,2 (9º) |
| Duelli a terra vinti | 34,3 (14º) | 37,5 (6º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 35,1 (13º) | 30 (20º) |
| Duelli aerei vinti | 9,1 (16º) | 10,4 (8º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 9,7 (11º) | 8,8 (16º) |
| Parate decisive | 0,9 (10º) | 0,9 (9º) |
| Parate decisive, avversari | 1,1 (4º) | 1,1 (5º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Elche
- 1 nov 2026 (La Liga): P 0-1 contro Valencia
- 24 ott 2026 (La Liga): V 3-0 in casa di Rayo Vallecano
- 17 ott 2026 (La Liga): N 0-0 in casa di Villarreal
- 11 ott 2026 (La Liga): N 0-0 contro Celta Vigo
- 18 set 2026 (La Liga): V 3-1 in casa di Espanyol
- 15 set 2026 (La Liga): P 2-3 contro Real Madrid
Real Betis
- 31 ott 2026 (La Liga): V 2-1 contro Málaga
- 25 ott 2026 (La Liga): N 0-0 in casa di Celta Vigo
- 21 ott 2026 (UEFA Champions League): V 1-0 contro Feyenoord Rotterdam
- 17 ott 2026 (La Liga): P 2-5 contro Barcelona
- 14 ott 2026 (UEFA Champions League): V 3-2 contro FC Porto
- 11 ott 2026 (La Liga): V 5-2 contro Osasuna
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 12 mag 2026 | 2025-26 | Elche 1-2 Real Betis (in casa di Real Betis) |
| 18 ago 2025 | 2025-26 | Elche 1-1 Real Betis (in casa di Elche) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Fer Niño | attaccante | 11 | 6 G, 0 A, 20 T | 3 G, 11 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| José Antonio Morente | attaccante | 11 | 0 G, 3 A, 9 T | 0 G, 4 T | Assist |
| Lucas Cepeda | attaccante | 11 | 0 G, 2 A, 16 T | 0 G, 9 T | Tiri, tiri in porta |
| Facundo Buonanotte | centrocampista | 7 | 1 G, 1 A, 11 T | 1 G, 6 T | Tiri, tiri in porta |
| Gonzalo Villar | centrocampista | 11 | 0 G, 1 A, 7 T | 0 G, 3 T | |
| Roy Revivo | difensore | 8 | 0 G, 2 A, 5 T | 0 G, 4 T | Assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Cucho Hernández | attaccante | 9 | 2 G, 2 A, 16 T | 2 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Abde Ezzalzouli | attaccante | 8 | 3 G, 0 A, 17 T | 2 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Troy Parrott | attaccante | 8 | 1 G, 1 A, 8 T | 0 G, 4 T | |
| Isco | centrocampista | 10 | 2 G, 1 A, 19 T | 2 G, 12 T | Tiri, tiri in porta |
| Pablo Fornals | centrocampista | 10 | 1 G, 1 A, 18 T | 1 G, 9 T | Tiri, assist |
| Marc Bartra | difensore | 7 | 2 G, 0 A, 9 T | 1 G, 6 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Liga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Elche: risultati e statistiche
- Real Betis: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Liga
- Statistiche di squadra della Liga
- Analisi delle prop dei giocatori della Liga
- Tabella xG della Liga
