Cagliari – Frosinone, anteprima: 7 novembre 2026
Cagliari (4-1-5 V-N-P, 13 pt, 12º posto) ospita Frosinone (6-2-2 V-N-P, 20 pt, 6º posto) (stadio: Unipol Domus, Cagliari) il 7 novembre 2026 in Serie A 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Cagliari e Frosinone alla loro partita?
- Cagliari è 12º con 13 punti in 10 partite (4-1-5 V-N-P); Frosinone è 6º con 20 punti in 10 partite (6-2-2 V-N-P).
- Cagliari segna 0,9 (3º più basso su 20) e subisce 1,5 (10º più alto) gol per partita. Frosinone segna 2,4 (3º più alto su 20) e subisce 1,4 (9º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Cagliari 1,1 fatti e 1,8 subiti; Frosinone 1,7 fatti e 2,1 subiti.
- Cagliari in casa: 1-1-2 V-N-P in 4 partite (0,5 fatti e 1 subiti per partita). Frosinone in trasferta: 1-2-1 V-N-P in 4 partite (2 fatti e 2 subiti).
- Ultime 5 partite della Serie A: Cagliari 0-1-4 V-N-P, Frosinone 3-1-1 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 4 su 10 (40%) partite di Cagliari e in 5 su 10 (50%) di Frosinone; 3 o più gol in 4 su 10 (40%) e 6 su 10 (60%).
- Tra questi club non è salvato alcun precedente.
Solo partite della Serie A di questa stagione (Cagliari 10, Frosinone 10); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Cagliari | 4-1-5 | 0-1-4 (0,8-2,6) | 3-0-3 (1,2-1,8) | 1-1-2 (0,5-1) |
| Frosinone | 6-2-2 | 3-1-1 (3-2) | 1-2-1 (2-2) | 5-0-1 (2,7-1) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Serie A. Ultime 5 sono le 5 partite della Serie A 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Cagliari contro la difesa di Frosinone
| Cagliari, fatti | Frosinone, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 0,9 (18º) | 1,4 (11º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,1 (16º) | 2,1 (2º) |
| Tiri per partita | 10,6 (19º) | 18,6 (2º) |
| Tiri in porta per partita | 4 (16º) | 5,8 (7º) |
| Grandi occasioni per partita | 2 (16º) | 2,7 (9º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 6,8 (19º) | 12,4 (1º) |
| Calci d’angolo per partita | 3,9 (15º) | 6,6 (1º) |
Attacco di Frosinone contro la difesa di Cagliari
| Frosinone, fatti | Cagliari, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,4 (3º) | 1,5 (10º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,7 (5º) | 1,8 (6º) |
| Tiri per partita | 19,1 (3º) | 17,8 (3º) |
| Tiri in porta per partita | 6,5 (2º) | 5,4 (9º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,4 (9º) | 2,9 (7º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 12,3 (4º) | 10,9 (6º) |
| Calci d’angolo per partita | 6,5 (3º) | 5,9 (2º) |
- Frosinone ha la 3ª media più alta di tiri per partita (19,1) e Cagliari concede la 3ª più alta (17,8).
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Cagliari, partite in casa | Frosinone, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Bilancio | 1-1-2 V-N-P | 1-2-1 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 0,5 | 2 |
| Gol subiti per partita | 1 | 2 |
| Porte inviolate | 1 su 4 (25%) | 1 su 4 (25%) |
| Senza segnare | 2 su 4 (50%) | 1 su 4 (25%) |
| Entrambe a segno | 1 su 4 (25%) | 2 su 4 (50%) |
| 2 o più gol nella partita | 2 su 4 (50%) | 4 su 4 (100%) |
| 3 o più gol nella partita | 0 su 4 (0%) | 3 su 4 (75%) |
Andamento dei gol
| Cagliari | Frosinone | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 3 su 10 (30%) | 3 su 10 (30%) |
| Senza segnare | 3 su 10 (30%) | 2 su 10 (20%) |
| Entrambe a segno | 4 su 10 (40%) | 5 su 10 (50%) |
| 2 o più gol nella partita | 6 su 10 (60%) | 9 su 10 (90%) |
| 3 o più gol nella partita | 4 su 10 (40%) | 6 su 10 (60%) |
| 4 o più gol nella partita | 2 su 10 (20%) | 4 su 10 (40%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,5 fatti, 0,6 subiti | 1,4 fatti, 0,8 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,4 fatti, 0,9 subiti | 1 fatti, 0,6 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Cagliari | Frosinone |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,1 (16º) | 1,7 (5º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,8 (6º) | 2,1 (2º) |
| Tiri | 10,6 (19º) | 19,1 (3º) |
| Tiri, avversari | 17,8 (3º) | 18,6 (2º) |
| Tiri in porta | 4 (16º) | 6,5 (2º) |
| Tiri in porta, avversari | 5,4 (9º) | 5,8 (7º) |
| Grandi occasioni | 2 (16º) | 2,4 (9º) |
| Grandi occasioni, avversari | 2,9 (7º) | 2,7 (9º) |
| Possesso palla % | 40,9 (20º) | 45,7 (15º) |
| Passaggi | 401 (14º) | 319,4 (20º) |
| Passaggi, avversari | 592,3 (1º) | 389,6 (18º) |
| Calci d’angolo | 3,9 (15º) | 6,5 (3º) |
| Calci d’angolo, avversari | 5,9 (2º) | 6,6 (1º) |
| Falli | 12,4 (4º) | 14,9 (1º) |
| Falli, avversari | 8,9 (19º) | 12,2 (5º) |
| Cartellini gialli | 1,5 (12º) | 1,7 (7º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1 (18º) | 2,2 (2º) |
| Tiri dentro l’area | 6,8 (19º) | 12,3 (4º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 10,9 (6º) | 12,4 (1º) |
| Tiri da fuori area | 3,8 (18º) | 6,8 (4º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 6,9 (3º) | 6,2 (5º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,2 (17º) | 0,8 (20º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,8 (9º) | 1,7 (10º) |
| Fuorigioco | 2,5 (7º) | 3 (1º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,6 (12º) | 1,6 (12º) |
| Precisione passaggi % | 81,8 (13º) | 74,6 (19º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 88,0 (1º) | 73,5 (20º) |
| Lanci lunghi | 44,2 (13º) | 54,2 (1º) |
| Lanci lunghi, avversari | 38,4 (18º) | 54,5 (3º) |
| Lanci lunghi riusciti | 19,5 (14º) | 18,5 (18º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 20,1 (12º) | 22,9 (4º) |
| Cross | 12,1 (20º) | 17,7 (7º) |
| Cross, avversari | 21,2 (3º) | 15,3 (16º) |
| Cross riusciti | 3,4 (17º) | 5,2 (5º) |
| Cross riusciti, avversari | 4,7 (8º) | 4,7 (8º) |
| Dribbling riusciti | 5,8 (15º) | 7 (5º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 8,2 (1º) | 7,9 (2º) |
| Contrasti | 15,8 (9º) | 20,1 (1º) |
| Contrasti, avversari | 17,9 (4º) | 15,6 (11º) |
| Intercetti | 10,7 (3º) | 11,7 (1º) |
| Intercetti, avversari | 6,3 (19º) | 10,4 (4º) |
| Rinvii | 28,1 (1º) | 26,8 (5º) |
| Rinvii, avversari | 15 (20º) | 27,8 (2º) |
| Duelli a terra vinti | 29,7 (17º) | 38,9 (1º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 37,6 (3º) | 36,8 (4º) |
| Duelli aerei vinti | 11,3 (14º) | 14,9 (2º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 10,5 (14º) | 16,4 (1º) |
| Parate decisive | 1,2 (5º) | 1,4 (3º) |
| Parate decisive, avversari | 0,8 (14º) | 1,2 (5º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Cagliari
- 1 nov 2026 (Serie A): P 1-2 in casa di Lazio
- 27 ott 2026 (Serie A): P 2-4 in casa di AS Roma
- 24 ott 2026 (Serie A): P 0-2 contro Bologna
- 19 ott 2026 (Serie A): P 0-4 in casa di Monza
- 11 ott 2026 (Serie A): N 1-1 contro Juventus
- 19 set 2026 (Serie A): V 1-0 in casa di Udinese
Frosinone
Precedenti
Tra questi club non è salvato alcun precedente su StatsNext.
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Paul Mendy | attaccante | 10 | 1 G, 1 A, 17 T | 0 G, 8 T | Tiri |
| Michel Adopo | centrocampista | 10 | 0 G, 2 A, 9 T | 0 G, 5 T | Assist |
| Alessandro Romano | centrocampista | 10 | 1 G, 0 A, 12 T | 0 G, 5 T | Tiri in porta |
| Adam Obert | difensore | 10 | 0 G, 1 A, 4 T | 0 G, 1 T |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Giorgi Kvernadze | attaccante | 10 | 3 G, 4 A, 29 T | 0 G, 16 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Farès Ghedjemis | attaccante | 8 | 1 G, 4 A, 27 T | 1 G, 20 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Daniel Birligea | attaccante | 5 | 2 G, 0 A, 5 T | 2 G, 5 T | Tiri in porta, gol |
| Giacomo Calo | centrocampista | 10 | 5 G, 1 A, 25 T | 4 G, 17 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Matteo Cichella | centrocampista | 8 | 1 G, 0 A, 3 T | 1 G, 2 T | |
| Gabriele Bracaglia | difensore | 9 | 1 G, 1 A, 8 T | 0 G, 3 T | Tiri in porta |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Serie A; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Cagliari: risultati e statistiche
- Frosinone: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Serie A
- Statistiche di squadra della Serie A
- Analisi delle prop dei giocatori della Serie A
- Tabella xG della Serie A
