Lens gegen Marseille, Vorschau: 8. November 2026
Lens (4-1-4 S-U-N, 13 Pkt., 9. Platz) empfängt Marseille (5-0-4 S-U-N, 15 Pkt., 6. Platz) im Stade Bollaert-Delelis, Lens am 8. November 2026 in der Ligue 1 2026-27.
Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
Auf dieser Seite
Wie stehen Lens und Marseille vor ihrem Spiel da?
- Lens belegt den 9. Platz mit 13 Punkten aus 9 Spielen (4-1-4 S-U-N); Marseille belegt den 6. Platz mit 15 Punkten aus 9 Spielen (5-0-4 S-U-N).
- Lens erzielt 1,8 (5. höchster von 18) und kassiert 1,4 (9. höchster) pro Spiel. Marseille erzielt 2,2 (2. höchster von 18) und kassiert 1,4 (9. höchster) pro Spiel.
- Erwartete Tore pro Spiel: Lens 1,5 für und 1,4 gegen; Marseille 1,5 für und 2,1 gegen.
- Lens zu Hause: 3-0-1 S-U-N in 4 Spielen (2,3 erzielt und 1,3 kassiert pro Spiel). Marseille auswärts: 2-0-2 S-U-N in 4 Spielen (1,8 erzielt und 1,3 kassiert).
- Letzte 5 Spiele der Ligue 1: Lens 3-0-2 S-U-N, Marseille 4-0-1 S-U-N.
- Beide Teams trafen in 7 von 9 (78%) Spielen von Lens und in 4 von 9 (44%) Spielen von Marseille; 3 oder mehr Tore fielen in 7 von 9 (78%) bzw. 5 von 9 (56%).
- 2 frühere gespeicherte Duelle: Lens 1, Marseille 1, Unentschieden 0.
Nur Spiele der Ligue 1 dieser Saison (Lens 9, Marseille 9); die Ränge beziehen sich auf 18 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.
Bilanzen
| Team | Bilanz (2026-27) | Letzte 5 | Auswärts (2026-27) | Heim (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Lens | 4-1-4 | 3-0-2 (1,6-1,2) | 1-1-3 (1,4-1,6) | 3-0-1 (2,3-1,3) |
| Marseille | 5-0-4 | 4-0-1 (2,8-1,4) | 2-0-2 (1,8-1,3) | 3-0-2 (2,6-1,6) |
Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 der Ligue 1. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele der Ligue 1 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).
Worauf es in diesem Spiel ankommt
Angriff von Lens gegen die Defensive von Marseille
| Lens, für | Marseille, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 1,8 (5.) | 1,4 (9.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 1,5 (9.) | 2,1 (2.) |
| Schüsse pro Spiel | 13 (7.) | 16,2 (2.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 5,3 (4.) | 5,7 (4.) |
| Großchancen pro Spiel | 2,8 (5.) | 3,3 (2.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 9,3 (6.) | 11,1 (3.) |
| Ecken pro Spiel | 5,9 (4.) | 4,1 (11.) |
Angriff von Marseille gegen die Defensive von Lens
| Marseille, für | Lens, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 2,2 (2.) | 1,4 (9.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 1,5 (7.) | 1,4 (10.) |
| Schüsse pro Spiel | 12,9 (9.) | 11,2 (15.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 4,8 (10.) | 4,8 (9.) |
| Großchancen pro Spiel | 2,7 (6.) | 2,4 (9.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 8 (11.) | 7,9 (11.) |
| Ecken pro Spiel | 4,1 (11.) | 4 (14.) |
Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.
Heim und auswärts
| Lens, Heimspiele | Marseille, Auswärtsspiele | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 4 |
| Bilanz | 3-0-1 S-U-N | 2-0-2 S-U-N |
| Erzielte Tore pro Spiel | 2,3 | 1,8 |
| Gegentore pro Spiel | 1,3 | 1,3 |
| Spiele ohne Gegentor | 0 von 4 (0%) | 1 von 4 (25%) |
| Ohne eigenes Tor | 1 von 4 (25%) | 2 von 4 (50%) |
| Beide Teams trafen | 3 von 4 (75%) | 1 von 4 (25%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 3 von 4 (75%) | 3 von 4 (75%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 3 von 4 (75%) | 1 von 4 (25%) |
Tormuster
| Lens | Marseille | |
|---|---|---|
| Spiele ohne Gegentor | 0 von 9 (0%) | 3 von 9 (33%) |
| Ohne eigenes Tor | 2 von 9 (22%) | 2 von 9 (22%) |
| Beide Teams trafen | 7 von 9 (78%) | 4 von 9 (44%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 7 von 9 (78%) | 8 von 9 (89%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 7 von 9 (78%) | 5 von 9 (56%) |
| 4 oder mehr Tore im Spiel | 3 von 9 (33%) | 4 von 9 (44%) |
| Tore pro Spiel, 1. Halbzeit | 0,7 erzielt, 0,6 kassiert | 0,8 erzielt, 0,4 kassiert |
| Tore pro Spiel, 2. Halbzeit | 1,1 erzielt, 0,9 kassiert | 1,4 erzielt, 1 kassiert |
Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.
Vollständiger Teamvergleich
| Pro Spiel | Lens | Marseille |
|---|---|---|
| Erwartete Tore (xG) | 1,5 (9.) | 1,5 (7.) |
| Erwartete Tore (xG), Gegner | 1,4 (10.) | 2,1 (2.) |
| Schüsse | 13 (7.) | 12,9 (9.) |
| Schüsse, Gegner | 11,2 (15.) | 16,2 (2.) |
| Schüsse aufs Tor | 5,3 (4.) | 4,8 (10.) |
| Schüsse aufs Tor, Gegner | 4,8 (9.) | 5,7 (4.) |
| Großchancen | 2,8 (5.) | 2,7 (6.) |
| Großchancen, Gegner | 2,4 (9.) | 3,3 (2.) |
| Ballbesitz % | 50,8 (8.) | 55,6 (2.) |
| Pässe | 481,1 (8.) | 562,7 (2.) |
| Pässe, Gegner | 469,9 (13.) | 444,1 (17.) |
| Ecken | 5,9 (4.) | 4,1 (11.) |
| Ecken, Gegner | 4 (14.) | 4,1 (11.) |
| Fouls | 12,4 (10.) | 11,6 (13.) |
| Fouls, Gegner | 12,9 (7.) | 11,2 (14.) |
| Gelbe Karten | 1,8 (7.) | 1,3 (15.) |
| Gelbe Karten, Gegner | 1,4 (15.) | 2,1 (2.) |
| Schüsse im Strafraum | 9,3 (6.) | 8 (11.) |
| Schüsse im Strafraum, Gegner | 7,9 (11.) | 11,1 (3.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums | 3,1 (17.) | 4,8 (7.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner | 3,2 (16.) | 5,1 (6.) |
| Vergebene Großchancen | 1,3 (10.) | 1,1 (13.) |
| Vergebene Großchancen, Gegner | 1,4 (12.) | 2 (3.) |
| Abseits | 1,2 (17.) | 1,6 (9.) |
| Abseits, Gegner | 1,4 (15.) | 2 (3.) |
| Passquote % | 83,1 (14.) | 85,8 (6.) |
| Passquote %, Gegner | 84,6 (10.) | 84,0 (11.) |
| Lange Bälle | 44,2 (13.) | 45 (11.) |
| Lange Bälle, Gegner | 46 (12.) | 45,6 (13.) |
| Angekommene lange Bälle | 22,3 (8.) | 20,3 (15.) |
| Angekommene lange Bälle, Gegner | 23,9 (10.) | 22,6 (12.) |
| Flanken | 20,8 (4.) | 14,7 (13.) |
| Flanken, Gegner | 15,2 (15.) | 18,4 (8.) |
| Angekommene Flanken | 6,2 (3.) | 3,3 (14.) |
| Angekommene Flanken, Gegner | 4 (12.) | 4,8 (6.) |
| Erfolgreiche Dribblings | 5,6 (14.) | 7 (6.) |
| Erfolgreiche Dribblings, Gegner | 5,7 (17.) | 6,9 (9.) |
| Tacklings | 17,2 (7.) | 15,2 (12.) |
| Tacklings, Gegner | 14,4 (14.) | 16,9 (8.) |
| Abgefangene Bälle | 11,1 (4.) | 10,9 (6.) |
| Abgefangene Bälle, Gegner | 9,8 (11.) | 8,7 (16.) |
| Klärungen | 18,9 (16.) | 23,7 (5.) |
| Klärungen, Gegner | 26 (2.) | 22,6 (7.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe | 34,3 (10.) | 32,6 (14.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner | 32 (15.) | 34,3 (9.) |
| Gewonnene Kopfballduelle | 9,4 (14.) | 11,1 (9.) |
| Gewonnene Kopfballduelle, Gegner | 9,8 (12.) | 12,1 (6.) |
| Große Paraden | 0,8 (10.) | 1 (3.) |
| Große Paraden, Gegner | 0,8 (8.) | 0,7 (10.) |
Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 18 Klubs.
Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe
Lens
- 30. Okt. 2026 (Ligue 1): N 0-1 bei Lille
- 24. Okt. 2026 (Ligue 1): S 2-1 gegen Paris FC
- 21. Okt. 2026 (UEFA Champions League): N 0-3 bei Club Brugge
- 17. Okt. 2026 (Ligue 1): S 3-1 bei Troyes
- 13. Okt. 2026 (UEFA Champions League): N 0-2 gegen Sporting CP
- 9. Okt. 2026 (Ligue 1): S 2-1 gegen Lyon
Marseille
Direkte Duelle
| Datum | Saison | Endstand |
|---|---|---|
| 24. Jan. 2026 | 2025-26 | Lens 1-3 Marseille (bei Marseille) |
| 25. Okt. 2025 | 2025-26 | Lens 2-1 Marseille (bei Lens) |
Spieler für die Recherche
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Florian Thauvin | Stürmer | 9 | 4 T, 7 V, 21 Sch | 1 T, 7 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Abdallah Sima | Stürmer | 5 | 1 T, 1 V, 9 Sch | 1 T, 9 Sch | Schüsse, Vorlagen |
| Franjo Ivanovic | Stürmer | 7 | 2 T, 0 V, 6 Sch | 1 T, 2 Sch | Schüsse aufs Tor, Tore |
| Thorgan Hazard | Mittelfeldspieler | 7 | 1 T, 1 V, 7 Sch | 1 T, 6 Sch | |
| Andrija Bulatovic | Mittelfeldspieler | 8 | 0 T, 0 V, 11 Sch | 0 T, 5 Sch | Vorlagen |
| Matthieu Udol | Verteidiger | 8 | 2 T, 0 V, 8 Sch | 2 T, 4 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor |
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Amine Gouiri | Stürmer | 9 | 6 T, 3 V, 20 Sch | 2 T, 7 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Igor Paixão | Stürmer | 8 | 2 T, 1 V, 17 Sch | 2 T, 13 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen |
| Timothy Weah | Stürmer | 8 | 1 T, 2 V, 10 Sch | 1 T, 7 Sch | |
| Amine Harit | Mittelfeldspieler | 9 | 3 T, 1 V, 8 Sch | 3 T, 3 Sch | Schüsse aufs Tor, Tore |
| Himad Abdelli | Mittelfeldspieler | 9 | 3 T, 0 V, 9 Sch | 3 T, 8 Sch | |
| Emerson | Verteidiger | 9 | 0 T, 3 V, 5 Sch | 0 T, 2 Sch | Vorlagen |
Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison der Ligue 1; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.
Über diese Vorschau
- Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
- Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.
Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.
Weiter recherchieren
- Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
- Lens: Ergebnisse und Statistiken
- Marseille: Ergebnisse und Statistiken
- Alle kommenden Spiele der Ligue 1
- Teamstatistiken der Ligue 1
- Spieler-Prop-Recherche der Ligue 1
- xG-Tabelle der Ligue 1
