Lens vs. Marseille, vista previa: 8 de noviembre de 2026
Lens (4-1-4 G-E-P, 13 pts, 9.º) recibe a Marseille (5-0-4 G-E-P, 15 pts, 6.º) en Stade Bollaert-Delelis, Lens el 8 de noviembre de 2026 en la Ligue 1 2026-27.
Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
En esta página
¿Cómo llegan Lens y Marseille a su partido?
- Lens es 9.º con 13 puntos en 9 partidos (4-1-4 G-E-P); Marseille es 6.º con 15 puntos en 9 partidos (5-0-4 G-E-P).
- Lens marca 1,8 (5.º más alto de 18) y recibe 1,4 (9.º más alto) por partido. Marseille marca 2,2 (2.º más alto de 18) y recibe 1,4 (9.º más alto) por partido.
- Goles esperados por partido: Lens 1,5 a favor y 1,4 en contra; Marseille 1,5 a favor y 2,1 en contra.
- Lens como local: 3-0-1 G-E-P en 4 partidos (2,3 marcados y 1,3 recibidos por partido). Marseille como visitante: 2-0-2 G-E-P en 4 partidos (1,8 marcados y 1,3 recibidos).
- Últimos 5 partidos de la Ligue 1: Lens 3-0-2 G-E-P, Marseille 4-0-1 G-E-P.
- Marcaron ambos equipos en 7 de 9 (78%) partidos de Lens y en 4 de 9 (44%) de Marseille; hubo 3 o más goles en 7 de 9 (78%) y 5 de 9 (56%).
- 2 enfrentamientos anteriores guardados: Lens 1, Marseille 1, empates 0.
Solo partidos de la Ligue 1 de esta temporada (Lens 9, Marseille 9); los puestos son entre 18 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.
Balances
| Equipo | Balance (2026-27) | Últimos 5 | Visitante (2026-27) | Local (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Lens | 4-1-4 | 3-0-2 (1,6-1,2) | 1-1-3 (1,4-1,6) | 3-0-1 (2,3-1,3) |
| Marseille | 5-0-4 | 4-0-1 (2,8-1,4) | 2-0-2 (1,8-1,3) | 3-0-2 (2,6-1,6) |
Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Ligue 1 completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Ligue 1 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).
Lo que importa en este partido
Ataque de Lens contra la defensa de Marseille
| Lens, a favor | Marseille, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,8 (5.º) | 1,4 (9.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,5 (9.º) | 2,1 (2.º) |
| Tiros por partido | 13 (7.º) | 16,2 (2.º) |
| Tiros a puerta por partido | 5,3 (4.º) | 5,7 (4.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,8 (5.º) | 3,3 (2.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 9,3 (6.º) | 11,1 (3.º) |
| Saques de esquina por partido | 5,9 (4.º) | 4,1 (11.º) |
Ataque de Marseille contra la defensa de Lens
| Marseille, a favor | Lens, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 2,2 (2.º) | 1,4 (9.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,5 (7.º) | 1,4 (10.º) |
| Tiros por partido | 12,9 (9.º) | 11,2 (15.º) |
| Tiros a puerta por partido | 4,8 (10.º) | 4,8 (9.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,7 (6.º) | 2,4 (9.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 8 (11.º) | 7,9 (11.º) |
| Saques de esquina por partido | 4,1 (11.º) | 4 (14.º) |
Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.
Local y visitante
| Lens, partidos como local | Marseille, partidos como visitante | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Balance | 3-0-1 G-E-P | 2-0-2 G-E-P |
| Goles marcados por partido | 2,3 | 1,8 |
| Goles recibidos por partido | 1,3 | 1,3 |
| Porterías a cero | 0 de 4 (0%) | 1 de 4 (25%) |
| Sin marcar | 1 de 4 (25%) | 2 de 4 (50%) |
| Marcaron ambos equipos | 3 de 4 (75%) | 1 de 4 (25%) |
| 2 o más goles en el partido | 3 de 4 (75%) | 3 de 4 (75%) |
| 3 o más goles en el partido | 3 de 4 (75%) | 1 de 4 (25%) |
Patrones de goles
| Lens | Marseille | |
|---|---|---|
| Porterías a cero | 0 de 9 (0%) | 3 de 9 (33%) |
| Sin marcar | 2 de 9 (22%) | 2 de 9 (22%) |
| Marcaron ambos equipos | 7 de 9 (78%) | 4 de 9 (44%) |
| 2 o más goles en el partido | 7 de 9 (78%) | 8 de 9 (89%) |
| 3 o más goles en el partido | 7 de 9 (78%) | 5 de 9 (56%) |
| 4 o más goles en el partido | 3 de 9 (33%) | 4 de 9 (44%) |
| Goles por partido, 1.ª parte | 0,7 a favor, 0,6 en contra | 0,8 a favor, 0,4 en contra |
| Goles por partido, 2.ª parte | 1,1 a favor, 0,9 en contra | 1,4 a favor, 1 en contra |
Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.
Comparación completa de los equipos
| Por partido | Lens | Marseille |
|---|---|---|
| Goles esperados (xG) | 1,5 (9.º) | 1,5 (7.º) |
| Goles esperados (xG), rivales | 1,4 (10.º) | 2,1 (2.º) |
| Tiros | 13 (7.º) | 12,9 (9.º) |
| Tiros, rivales | 11,2 (15.º) | 16,2 (2.º) |
| Tiros a puerta | 5,3 (4.º) | 4,8 (10.º) |
| Tiros a puerta, rivales | 4,8 (9.º) | 5,7 (4.º) |
| Ocasiones claras | 2,8 (5.º) | 2,7 (6.º) |
| Ocasiones claras, rivales | 2,4 (9.º) | 3,3 (2.º) |
| Posesión % | 50,8 (8.º) | 55,6 (2.º) |
| Pases | 481,1 (8.º) | 562,7 (2.º) |
| Pases, rivales | 469,9 (13.º) | 444,1 (17.º) |
| Saques de esquina | 5,9 (4.º) | 4,1 (11.º) |
| Saques de esquina, rivales | 4 (14.º) | 4,1 (11.º) |
| Faltas | 12,4 (10.º) | 11,6 (13.º) |
| Faltas, rivales | 12,9 (7.º) | 11,2 (14.º) |
| Tarjetas amarillas | 1,8 (7.º) | 1,3 (15.º) |
| Tarjetas amarillas, rivales | 1,4 (15.º) | 2,1 (2.º) |
| Tiros dentro del área | 9,3 (6.º) | 8 (11.º) |
| Tiros dentro del área, rivales | 7,9 (11.º) | 11,1 (3.º) |
| Tiros fuera del área | 3,1 (17.º) | 4,8 (7.º) |
| Tiros fuera del área, rivales | 3,2 (16.º) | 5,1 (6.º) |
| Ocasiones claras falladas | 1,3 (10.º) | 1,1 (13.º) |
| Ocasiones claras falladas, rivales | 1,4 (12.º) | 2 (3.º) |
| Fueras de juego | 1,2 (17.º) | 1,6 (9.º) |
| Fueras de juego, rivales | 1,4 (15.º) | 2 (3.º) |
| Precisión de pase % | 83,1 (14.º) | 85,8 (6.º) |
| Precisión de pase %, rivales | 84,6 (10.º) | 84,0 (11.º) |
| Balones largos | 44,2 (13.º) | 45 (11.º) |
| Balones largos, rivales | 46 (12.º) | 45,6 (13.º) |
| Balones largos completados | 22,3 (8.º) | 20,3 (15.º) |
| Balones largos completados, rivales | 23,9 (10.º) | 22,6 (12.º) |
| Centros | 20,8 (4.º) | 14,7 (13.º) |
| Centros, rivales | 15,2 (15.º) | 18,4 (8.º) |
| Centros completados | 6,2 (3.º) | 3,3 (14.º) |
| Centros completados, rivales | 4 (12.º) | 4,8 (6.º) |
| Regates completados | 5,6 (14.º) | 7 (6.º) |
| Regates completados, rivales | 5,7 (17.º) | 6,9 (9.º) |
| Entradas | 17,2 (7.º) | 15,2 (12.º) |
| Entradas, rivales | 14,4 (14.º) | 16,9 (8.º) |
| Intercepciones | 11,1 (4.º) | 10,9 (6.º) |
| Intercepciones, rivales | 9,8 (11.º) | 8,7 (16.º) |
| Despejes | 18,9 (16.º) | 23,7 (5.º) |
| Despejes, rivales | 26 (2.º) | 22,6 (7.º) |
| Duelos en el suelo ganados | 34,3 (10.º) | 32,6 (14.º) |
| Duelos en el suelo ganados, rivales | 32 (15.º) | 34,3 (9.º) |
| Duelos aéreos ganados | 9,4 (14.º) | 11,1 (9.º) |
| Duelos aéreos ganados, rivales | 9,8 (12.º) | 12,1 (6.º) |
| Paradas decisivas | 0,8 (10.º) | 1 (3.º) |
| Paradas decisivas, rivales | 0,8 (8.º) | 0,7 (10.º) |
Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 18 clubes.
Resultados recientes, todas las competiciones guardadas
Lens
- 30 oct 2026 (Ligue 1): P 0-1 en casa de Lille
- 24 oct 2026 (Ligue 1): G 2-1 contra Paris FC
- 21 oct 2026 (UEFA Champions League): P 0-3 en casa de Club Brugge
- 17 oct 2026 (Ligue 1): G 3-1 en casa de Troyes
- 13 oct 2026 (UEFA Champions League): P 0-2 contra Sporting CP
- 9 oct 2026 (Ligue 1): G 2-1 contra Lyon
Marseille
Cara a cara
| Fecha | Temporada | Marcador |
|---|---|---|
| 24 ene 2026 | 2025-26 | Lens 1-3 Marseille (en casa de Marseille) |
| 25 oct 2025 | 2025-26 | Lens 2-1 Marseille (en casa de Lens) |
Jugadores para investigar
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Florian Thauvin | delantero | 9 | 4 G, 7 A, 21 T | 1 G, 7 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| Abdallah Sima | delantero | 5 | 1 G, 1 A, 9 T | 1 G, 9 T | Tiros, asistencias |
| Franjo Ivanovic | delantero | 7 | 2 G, 0 A, 6 T | 1 G, 2 T | Tiros a puerta, goles |
| Thorgan Hazard | centrocampista | 7 | 1 G, 1 A, 7 T | 1 G, 6 T | |
| Andrija Bulatovic | centrocampista | 8 | 0 G, 0 A, 11 T | 0 G, 5 T | Asistencias |
| Matthieu Udol | defensa | 8 | 2 G, 0 A, 8 T | 2 G, 4 T | Tiros, tiros a puerta |
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Amine Gouiri | delantero | 9 | 6 G, 3 A, 20 T | 2 G, 7 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| Igor Paixão | delantero | 8 | 2 G, 1 A, 17 T | 2 G, 13 T | Tiros, tiros a puerta, asistencias |
| Timothy Weah | delantero | 8 | 1 G, 2 A, 10 T | 1 G, 7 T | |
| Amine Harit | centrocampista | 9 | 3 G, 1 A, 8 T | 3 G, 3 T | Tiros a puerta, goles |
| Himad Abdelli | centrocampista | 9 | 3 G, 0 A, 9 T | 3 G, 8 T | |
| Emerson | defensa | 9 | 0 G, 3 A, 5 T | 0 G, 2 T | Asistencias |
Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Ligue 1; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.
Sobre esta vista previa
- Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
- Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.
Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.
Sigue investigando
- Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
- Lens: resultados y estadísticas
- Marseille: resultados y estadísticas
- Todos los próximos partidos de la Ligue 1
- Estadísticas de equipos de la Ligue 1
- Investigación de props de jugadores de la Ligue 1
- Tabla de xG de la Ligue 1
