Lens – Marseille, anteprima: 8 novembre 2026

Lens (4-1-4 V-N-P, 13 pt, 9º posto) ospita Marseille (5-0-4 V-N-P, 15 pt, 6º posto) (stadio: Stade Bollaert-Delelis, Lens) l’8 novembre 2026 in Ligue 1 2026-27.

Anteprima · Calcio d’inizio: 8 novembre 2026, 14:45 (ora della costa orientale USA) · Statistiche fino al 1 novembre 2026 · Aggiornamento: 2 novembre 2026, 07:09 (ora della costa orientale USA) · Dopo la partita, questa pagina mostra il risultato finale e le statistiche della partita

Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali

In questa pagina

Come arrivano Lens e Marseille alla loro partita?

  • Lens è 9º con 13 punti in 9 partite (4-1-4 V-N-P); Marseille è 6º con 15 punti in 9 partite (5-0-4 V-N-P).
  • Lens segna 1,8 (5º più alto su 18) e subisce 1,4 (9º più alto) gol per partita. Marseille segna 2,2 (2º più alto su 18) e subisce 1,4 (9º più alto) gol per partita.
  • Gol attesi per partita: Lens 1,5 fatti e 1,4 subiti; Marseille 1,5 fatti e 2,1 subiti.
  • Lens in casa: 3-0-1 V-N-P in 4 partite (2,3 fatti e 1,3 subiti per partita). Marseille in trasferta: 2-0-2 V-N-P in 4 partite (1,8 fatti e 1,3 subiti).
  • Ultime 5 partite della Ligue 1: Lens 3-0-2 V-N-P, Marseille 4-0-1 V-N-P.
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 7 su 9 (78%) partite di Lens e in 4 su 9 (44%) di Marseille; 3 o più gol in 7 su 9 (78%) e 5 su 9 (56%).
  • 2 precedenti salvati: Lens 1, Marseille 1, pareggi 0.

Solo partite della Ligue 1 di questa stagione (Lens 9, Marseille 9); le posizioni sono tra 18 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.

Bilanci

Lens e Marseille: bilanci della Ligue 1 2026-27
SquadraBilancio (2026-27)Ultime 5Trasferta (2026-27)Casa (2026-27)
Lens4-1-43-0-2 (1,6-1,2)1-1-3 (1,4-1,6)3-0-1 (2,3-1,3)
Marseille5-0-44-0-1 (2,8-1,4)2-0-2 (1,8-1,3)3-0-2 (2,6-1,6)

Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Ligue 1. Ultime 5 sono le 5 partite della Ligue 1 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).

Cosa conta in questa partita

Attacco di Lens contro la difesa di Marseille

Attacco di Lens e difesa di Marseille, Ligue 1 2026-27, per partita
Lens, fattiMarseille, subiti
Gol per partita1,8 (5º)1,4 (9º)
Gol attesi (xG) per partita1,5 (9º)2,1 (2º)
Tiri per partita13 (7º)16,2 (2º)
Tiri in porta per partita5,3 (4º)5,7 (4º)
Grandi occasioni per partita2,8 (5º)3,3 (2º)
Tiri dentro l’area per partita9,3 (6º)11,1 (3º)
Calci d’angolo per partita5,9 (4º)4,1 (11º)

Attacco di Marseille contro la difesa di Lens

Attacco di Marseille e difesa di Lens, Ligue 1 2026-27, per partita
Marseille, fattiLens, subiti
Gol per partita2,2 (2º)1,4 (9º)
Gol attesi (xG) per partita1,5 (7º)1,4 (10º)
Tiri per partita12,9 (9º)11,2 (15º)
Tiri in porta per partita4,8 (10º)4,8 (9º)
Grandi occasioni per partita2,7 (6º)2,4 (9º)
Tiri dentro l’area per partita8 (11º)7,9 (11º)
Calci d’angolo per partita4,1 (11º)4 (14º)

I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.

Casa e trasferta

Lens e Marseille: i dati per questo campo, Ligue 1 2026-27
Lens, partite in casaMarseille, partite in trasferta
Partite44
Bilancio3-0-1 V-N-P2-0-2 V-N-P
Gol fatti per partita2,31,8
Gol subiti per partita1,31,3
Porte inviolate0 su 4 (0%)1 su 4 (25%)
Senza segnare1 su 4 (25%)2 su 4 (50%)
Entrambe a segno3 su 4 (75%)1 su 4 (25%)
2 o più gol nella partita3 su 4 (75%)3 su 4 (75%)
3 o più gol nella partita3 su 4 (75%)1 su 4 (25%)

Andamento dei gol

Lens e Marseille: com’è andata nelle loro partite della Ligue 1
LensMarseille
Porte inviolate0 su 9 (0%)3 su 9 (33%)
Senza segnare2 su 9 (22%)2 su 9 (22%)
Entrambe a segno7 su 9 (78%)4 su 9 (44%)
2 o più gol nella partita7 su 9 (78%)8 su 9 (89%)
3 o più gol nella partita7 su 9 (78%)5 su 9 (56%)
4 o più gol nella partita3 su 9 (33%)4 su 9 (44%)
Gol per partita, 1º tempo0,7 fatti, 0,6 subiti0,8 fatti, 0,4 subiti
Gol per partita, 2º tempo1,1 fatti, 0,9 subiti1,4 fatti, 1 subiti

Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.

Confronto completo tra le squadre

Lens e Marseille, Ligue 1 2026-27
Per partitaLensMarseille
Gol attesi (xG)1,5 (9º)1,5 (7º)
Gol attesi (xG), avversari1,4 (10º)2,1 (2º)
Tiri13 (7º)12,9 (9º)
Tiri, avversari11,2 (15º)16,2 (2º)
Tiri in porta5,3 (4º)4,8 (10º)
Tiri in porta, avversari4,8 (9º)5,7 (4º)
Grandi occasioni2,8 (5º)2,7 (6º)
Grandi occasioni, avversari2,4 (9º)3,3 (2º)
Possesso palla %50,8 (8º)55,6 (2º)
Passaggi481,1 (8º)562,7 (2º)
Passaggi, avversari469,9 (13º)444,1 (17º)
Calci d’angolo5,9 (4º)4,1 (11º)
Calci d’angolo, avversari4 (14º)4,1 (11º)
Falli12,4 (10º)11,6 (13º)
Falli, avversari12,9 (7º)11,2 (14º)
Cartellini gialli1,8 (7º)1,3 (15º)
Cartellini gialli, avversari1,4 (15º)2,1 (2º)
Tiri dentro l’area9,3 (6º)8 (11º)
Tiri dentro l’area, avversari7,9 (11º)11,1 (3º)
Tiri da fuori area3,1 (17º)4,8 (7º)
Tiri da fuori area, avversari3,2 (16º)5,1 (6º)
Grandi occasioni fallite1,3 (10º)1,1 (13º)
Grandi occasioni fallite, avversari1,4 (12º)2 (3º)
Fuorigioco1,2 (17º)1,6 (9º)
Fuorigioco, avversari1,4 (15º)2 (3º)
Precisione passaggi %83,1 (14º)85,8 (6º)
Precisione passaggi %, avversari84,6 (10º)84,0 (11º)
Lanci lunghi44,2 (13º)45 (11º)
Lanci lunghi, avversari46 (12º)45,6 (13º)
Lanci lunghi riusciti22,3 (8º)20,3 (15º)
Lanci lunghi riusciti, avversari23,9 (10º)22,6 (12º)
Cross20,8 (4º)14,7 (13º)
Cross, avversari15,2 (15º)18,4 (8º)
Cross riusciti6,2 (3º)3,3 (14º)
Cross riusciti, avversari4 (12º)4,8 (6º)
Dribbling riusciti5,6 (14º)7 (6º)
Dribbling riusciti, avversari5,7 (17º)6,9 (9º)
Contrasti17,2 (7º)15,2 (12º)
Contrasti, avversari14,4 (14º)16,9 (8º)
Intercetti11,1 (4º)10,9 (6º)
Intercetti, avversari9,8 (11º)8,7 (16º)
Rinvii18,9 (16º)23,7 (5º)
Rinvii, avversari26 (2º)22,6 (7º)
Duelli a terra vinti34,3 (10º)32,6 (14º)
Duelli a terra vinti, avversari32 (15º)34,3 (9º)
Duelli aerei vinti9,4 (14º)11,1 (9º)
Duelli aerei vinti, avversari9,8 (12º)12,1 (6º)
Parate decisive0,8 (10º)1 (3º)
Parate decisive, avversari0,8 (8º)0,7 (10º)

Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 18 club.

Risultati recenti, tutte le competizioni salvate

Lens

Marseille

Precedenti

Precedenti più recenti
DataStagioneRisultato
24 gen 20262025-26Lens 1-3 Marseille (in casa di Marseille)
25 ott 20252025-26Lens 2-1 Marseille (in casa di Lens)

Tutti i precedenti Lens – Marseille.

Giocatori da analizzare

Lens: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Florian Thauvinattaccante94 G, 7 A, 21 T1 G, 7 TTiri, tiri in porta, gol, assist
Abdallah Simaattaccante51 G, 1 A, 9 T1 G, 9 TTiri, assist
Franjo Ivanovicattaccante72 G, 0 A, 6 T1 G, 2 TTiri in porta, gol
Thorgan Hazardcentrocampista71 G, 1 A, 7 T1 G, 6 TNessuna pagina prop
Andrija Bulatoviccentrocampista80 G, 0 A, 11 T0 G, 5 TAssist
Matthieu Udoldifensore82 G, 0 A, 8 T2 G, 4 TTiri, tiri in porta
Marseille: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Amine Gouiriattaccante96 G, 3 A, 20 T2 G, 7 TTiri, tiri in porta, gol, assist
Igor Paixãoattaccante82 G, 1 A, 17 T2 G, 13 TTiri, tiri in porta, assist
Timothy Weahattaccante81 G, 2 A, 10 T1 G, 7 TNessuna pagina prop
Amine Haritcentrocampista93 G, 1 A, 8 T3 G, 3 TTiri in porta, gol
Himad Abdellicentrocampista93 G, 0 A, 9 T3 G, 8 TNessuna pagina prop
Emersondifensore90 G, 3 A, 5 T0 G, 2 TAssist

Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Ligue 1; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.

Informazioni su questa anteprima

  • Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
  • Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Continua l’analisi