Estadísticas avanzadas de la WNBA, 2026

Uso, eficiencia de tiro, producción por 36 minutos y tasas de rebote y creación de juego de 147 jugadores de la WNBA en la temporada regular 2026, con el ritmo, las posesiones y los ratings de los equipos. Valores más altos entre los jugadores de la WNBA: tasa de uso, A'ja Wilson (32,0%); puntos por 36 minutos, A'ja Wilson (29,8); rebotes por 36 minutos, Angel Reese (14,0). Mejor rating neto: Golden State Valkyries (+9,1). Todas las tablas se pueden ordenar por cualquier columna.

Estadísticas hasta el 24 de septiembre de 2026 · Actualizado el 15 de octubre de 2026, 18:19 (hora del Este) · Registros de StatsNext

Rol, volumen y tiro

2026 WNBA, rol, volumen y tiro, temporada regular
JugadorEquipoPartidosMINUSO%TCIT3ITS%eFG%T3I%FTr
A'ja WilsonLV4031,932,0%17,52,362,9%55,8%13,0%45,8
Caitlin ClarkIND4031,131,4%15,87,960,0%53,6%49,9%39,5
Marina MabreyTOR3229,529,9%15,48,559,9%54,8%55,3%28,9
Dominique MalongaSEA3526,528,7%13,92,354,7%51,0%16,3%29,0
Sydney TaylorCHI3720,628,4%11,46,054,2%50,4%53,1%24,5
Kahleah CopperPHX4033,028,4%16,15,756,4%50,2%35,5%42,0
Gabby WilliamsGS3925,128,1%12,85,050,6%47,1%39,2%24,2
Carla LeitePOR3926,126,9%10,42,460,5%50,5%22,6%61,4
Kelsey MitchellIND4432,526,8%17,06,864,2%60,0%40,1%29,7
Breanna StewartNY4132,926,6%15,02,957,6%49,8%19,3%46,0
Olivia MilesMIN4031,026,6%14,24,160,6%54,9%29,1%34,0
Shakira AustinWSH4329,426,0%12,61,355,6%49,9%10,0%48,5
Teja OblakPOR2913,425,9%5,22,150,7%49,0%39,7%11,9
Flau'jae JohnsonSEA4228,725,6%13,14,850,6%45,6%36,9%28,2
Zia CookeSEA4115,125,5%7,02,747,1%40,4%38,2%34,4
Paige BueckersDAL4232,725,5%15,64,661,1%57,3%29,8%22,5
Isabelle HarrisonTOR3223,725,4%10,82,550,8%45,7%22,8%36,4
Aliyah BostonIND4027,124,4%11,72,661,3%57,4%22,6%28,4
Aziaha JamesDAL3911,824,3%5,61,647,3%42,2%27,9%31,5
Angel ReeseATL4331,124,2%12,91,352,4%46,1%10,3%48,6
Jackie YoungLV4232,123,9%13,96,161,8%57,3%43,8%23,7
Aaliyah EdwardsCON3020,723,5%8,30,657,3%53,2%7,2%36,9
Cameron BrinkLA3119,223,5%7,12,957,7%52,7%40,5%37,7
Cecilia ZandalasiniGS3719,023,5%8,04,050,4%47,5%50,2%15,6
Sabrina IonescuNY3029,923,4%12,46,552,3%46,4%52,2%27,4
Kiki IriafenWSH4128,123,3%11,61,156,0%52,8%9,5%39,7
Aneesah MorrowTOR2722,323,2%10,03,149,2%46,5%31,1%25,9
Tiffany HayesGS4217,023,2%6,52,257,3%50,7%33,6%47,1
Brittney GrinerCON1825,323,0%10,20,256,1%53,0%2,2%34,8
Rae BurrellLA4328,922,8%11,04,257,8%52,7%38,1%33,0
Nneka OgwumikeLA4331,022,7%13,33,559,8%56,6%26,2%19,2
Kamilla CardosoCHI4326,622,7%10,30,059,8%55,1%0,0%44,4
Skylar DigginsCHI1929,122,7%11,73,651,5%45,0%30,6%40,1
Janelle SalaunGS4022,022,6%9,75,958,4%54,5%61,1%27,8
Arike OgunbowaleDAL4430,122,3%12,35,354,3%47,6%43,2%32,3
Natisha HiedemanSEA4029,921,8%12,05,455,4%50,9%45,1%23,8
Courtney WilliamsMIN4329,921,8%12,93,151,2%49,5%24,0%9,4
Allisha GrayATL4432,621,8%13,85,558,7%52,9%39,6%39,9
Alyssa ThomasPHX4233,221,5%10,50,156,5%52,3%0,7%44,7
Diamond MillerCON4322,721,5%8,83,848,8%43,5%43,1%31,2
Natasha HowardMIN4428,421,3%10,10,463,1%60,1%3,6%36,2
Jonquel JonesNY4228,221,0%10,04,662,8%58,4%46,2%34,6
Leila LacanCON3028,020,9%10,33,450,7%47,6%33,1%21,8
Nyara SaballyTOR2423,920,8%8,52,161,2%57,6%24,9%40,0
Dearica HambyLA4228,720,6%10,00,960,0%56,3%9,3%46,4
Sonia CitronWSH4033,020,5%11,14,062,3%54,5%36,2%47,6
Azura StevensCHI3224,520,4%9,53,450,9%47,2%36,3%22,4
Rhyne HowardATL4334,220,3%14,38,855,9%51,4%61,3%24,7
Kiki RiceTOR2827,120,3%9,72,658,9%52,0%27,3%39,5
Kaitlyn ChenGS4415,320,3%5,51,660,6%58,9%29,9%17,8
Kayla McBrideMIN4432,020,0%12,67,062,3%57,0%55,2%28,0
Bridget CarletonPOR4030,919,9%12,07,555,9%52,1%62,8%19,3
Laura JuskaiteTOR4425,419,7%8,33,158,3%52,9%37,6%35,7
Olivia Nelson-OdodaCON3321,219,6%6,60,161,6%57,6%0,9%56,7
Holly WinterburnPOR2911,319,5%3,71,849,3%43,9%49,5%22,4
Courtney VanderslootCHI2722,519,5%7,32,456,9%52,3%33,3%32,8
Veronica BurtonGS4428,619,0%9,23,956,4%49,8%42,5%39,3
Jessica ShepardDAL4231,819,0%10,30,360,4%57,7%2,6%38,1
Sarah Ashlee BarkerPOR2624,719,0%8,33,560,3%58,6%41,9%16,3
Saniya RiversCON3822,618,9%7,92,039,6%36,5%25,3%25,0
Megan DiLeoPOR4124,318,9%9,33,764,5%61,8%39,5%21,3
Marine JohannesNY4020,318,9%6,95,557,6%56,0%80,1%9,4
Emily EngstlerPOR4424,718,7%8,23,456,7%54,3%42,1%21,7
Cheyenne Parker-TyusLV3011,018,5%3,30,561,0%54,0%15,2%60,6
Monique Akoa MakaniLA3021,818,3%6,02,655,4%49,7%43,1%32,0
Chelsea GrayLV4232,618,1%10,04,756,1%52,5%47,0%16,6
Nell AnglomaCON3912,918,0%4,00,946,8%41,7%23,1%43,6
NaLyssa SmithLV3724,317,9%7,60,264,4%64,2%2,8%47,0
Valeriane AyayiPHX3516,217,9%4,02,056,9%43,2%49,3%86,4
Frieda BuhnerPOR3915,517,7%5,02,556,7%52,1%50,5%24,7
Azzi FuddDAL3031,717,5%11,45,255,8%54,7%45,6%6,7
Kennedy BurkeCON3723,917,5%7,53,751,7%48,0%48,7%28,7
Erica WheelerLA4326,117,4%8,24,351,5%48,7%52,1%13,3
Jordin CanadaATL4331,117,3%8,83,255,1%48,4%36,2%45,0
Rachel BanhamCHI4013,817,3%4,83,549,9%48,2%72,4%9,9
DeWanna BonnerATL4226,817,2%8,54,453,4%47,3%51,1%32,1
Marine FauthouxNY2012,917,2%3,42,055,4%50,0%58,8%50,0
Kia NurseTOR4314,317,1%4,83,551,2%45,2%72,5%27,1
Jade MelbourneSEA4224,517,1%6,92,555,2%49,0%36,8%43,0
Han XuNY4313,717,0%4,82,160,0%57,3%43,7%16,5
Hailey Van LithCON2215,817,0%5,11,750,4%47,8%32,7%12,4
Gabriela JaquezCHI3919,517,0%6,01,852,9%48,1%30,3%27,8
Odyssey SimsDAL3514,316,9%4,21,449,0%43,6%33,8%26,4
Natasha CloudCHI4028,316,9%7,73,162,2%56,4%41,2%38,2
Maria CondeTOR3526,416,8%8,34,548,5%45,2%54,0%14,5
Maddy SiegristDAL4114,816,7%5,32,058,0%55,7%38,1%13,8
Pauline AstierNY4323,416,7%6,41,363,6%58,2%20,8%34,7
Cotie McMahonWSH4219,616,7%5,52,050,2%46,3%36,1%47,4
Aicha CoulibalyCHI3013,516,6%3,70,755,9%44,1%20,0%59,1
Lexi HeldPHX4215,416,6%4,72,452,0%48,0%50,3%19,6
Awa FamSEA3727,616,6%8,94,354,8%52,9%48,3%12,2
Charlisse Leger-WalkerCON4423,616,5%6,82,948,8%45,1%43,3%20,5
Raegan BeersCON3812,616,3%3,30,255,8%50,0%5,6%52,4
Alanna SmithDAL3217,916,3%5,12,253,5%51,2%42,1%22,6
Isobel BorlaseATL4413,016,3%4,11,553,9%49,4%37,8%21,1
Kaila CharlesGS4420,216,2%5,82,249,5%45,9%38,3%21,9
Sami WhitcombPHX2117,516,2%5,44,146,8%42,9%77,0%13,3
Luisa GeiselsoderPOR2116,616,2%4,82,644,1%41,0%55,0%15,0
Kyara LinskensPHX1910,616,1%3,11,443,5%38,8%44,8%29,3
Lauren BettsWSH4417,616,1%4,80,056,4%52,4%0,0%41,5
Georgia AmooreWSH4423,116,0%6,14,453,2%49,8%71,7%17,5
Jordan HorstonSEA3717,616,0%4,81,642,9%39,8%34,5%20,9
Raven JohnsonIND3911,016,0%3,21,246,7%45,2%37,6%10,4
Laeticia AmihereGS3911,715,8%2,90,454,6%52,2%14,9%50,0
Ariel AtkinsLA4226,915,8%7,94,049,7%45,3%51,1%17,7
Temi FagbenleTOR2517,815,8%4,71,355,6%54,7%27,1%27,1
Michaela OnyenwereWSH4024,815,8%6,83,758,8%54,4%53,6%27,4
Anastasiia Olairi KosuMIN3010,315,6%2,70,155,9%48,8%3,7%40,2
Gianna KneepkensCON3510,515,5%3,31,749,4%43,5%50,9%22,4
Serah WilliamsPOR3913,215,2%3,20,157,2%54,9%1,6%42,3
Elizabeth WilliamsCHI4417,215,2%4,50,047,5%46,7%0,0%46,7
Natasha MackPHX3622,715,1%6,20,364,0%60,7%4,0%26,3
Li YueruDAL3310,215,0%2,51,152,7%43,2%43,2%65,4
Te-Hina PaopaoATL3511,614,9%3,62,449,1%47,2%66,1%7,9
Betnijah Laney-HamiltonWSH2916,214,9%3,91,951,4%45,6%48,2%32,5
Kayla ThorntonGS4424,314,9%6,94,351,6%47,0%62,9%20,5
Jewell LoydLV4125,914,7%7,25,251,8%48,7%71,4%18,2
Awak KuierDAL4118,614,5%4,62,061,5%59,3%43,4%25,9
Myisha Hines-AllenIND3813,814,4%3,10,753,9%52,1%21,0%27,7
Maya CaldwellMIN4414,314,4%3,91,949,2%46,2%50,0%15,9
Monique BillingsIND4318,714,2%4,30,459,6%53,0%9,7%57,5
Rebekah GardnerNY4214,814,0%3,91,158,3%52,8%28,8%26,4
Jacy SheldonCHI4420,614,0%5,52,753,9%50,0%50,0%20,4
Leonie FiebichNY2028,613,9%6,64,058,5%54,2%60,6%25,8
Naz HillmonATL4328,813,3%7,44,057,0%54,2%53,3%17,2
Rebecca AllenNY2918,213,1%4,83,358,1%56,2%69,6%10,9
Nyadiew PuochPOR4218,513,0%4,42,144,8%42,5%48,4%19,4
Noemie BrochantPHX4323,612,8%5,62,855,0%54,2%49,6%7,9
Tyasha HarrisIND3913,612,7%3,31,856,1%52,0%55,5%22,7
Sophie CunninghamIND4322,312,7%5,33,765,4%60,8%70,8%32,7
Dorka JuhaszMIN2115,212,7%3,92,545,9%46,3%64,2%4,9
Karlie SamuelsonPOR3216,112,6%3,83,254,6%48,4%82,9%30,1
Ashlon JacksonCON1913,612,2%3,52,647,2%47,7%74,2%6,1
Lexie HullIND4418,612,1%4,42,354,7%51,5%52,1%18,0
Chance GrayLA4011,412,1%2,51,955,3%51,0%76,5%22,5
Nia BrodieMIN4422,312,0%5,43,355,4%54,9%61,0%10,2
Teonni KeyTOR3811,411,9%2,30,642,2%39,9%23,6%27,0
Katie Lou SamuelsonSEA3215,311,9%3,62,555,3%51,7%69,8%24,1
Makayla TimpsonIND4319,111,1%3,60,066,3%64,1%0,0%39,7
Alysha ClarkDAL3011,410,8%2,01,356,1%52,5%67,8%44,1
Stephanie TalbotLV4317,410,4%3,31,758,3%57,1%52,1%13,6
Antonia DelaereMIN3911,810,3%2,41,661,5%59,8%67,4%7,6
Stefanie DolsonSEA4415,010,2%2,31,361,0%55,8%55,3%33,0
Julie AllemandTOR3328,49,5%4,32,867,6%67,0%66,0%9,9
Kiah StokesGS4322,38,4%3,41,650,2%50,3%47,6%13,1
Brianna TurnerLV4113,36,7%1,40,056,3%55,4%0,0%3,6
Alicia FlorezWSH3512,0–3,51,343,3%40,6%36,9%32,8

Por 36 minutos

2026 WNBA, por 36 minutos, temporada regular
JugadorEquipoPartidosMINPTS/36REB/36AST/36T3A/36ROB/36TAP/36
A'ja WilsonLV4031,929,810,63,61,11,52,2
Kelsey MitchellIND4432,527,31,93,03,41,20,1
Caitlin ClarkIND4031,125,84,69,63,31,20,5
Marina MabreyTOR3229,525,54,04,54,01,10,5
Sydney TaylorCHI3720,623,83,03,43,41,20,4
Kahleah CopperPHX4033,023,44,02,01,90,90,1
Dominique MalongaSEA3526,523,311,92,30,91,41,9
Paige BueckersDAL4232,723,04,66,52,11,00,5
Olivia MilesMIN4031,022,95,46,91,91,50,7
Breanna StewartNY4132,922,89,13,50,81,51,4
Carla LeitePOR3926,122,13,08,71,30,90,1
Aliyah BostonIND4027,121,410,64,01,42,01,6
Jackie YoungLV4232,121,24,97,62,61,00,3
Allisha GrayATL4432,621,03,82,92,01,50,4
Janelle SalaunGS4022,020,86,52,03,80,90,2
Shakira AustinWSH4329,420,811,63,20,51,01,5
Gabby WilliamsGS3925,120,64,73,22,52,40,2
Nneka OgwumikeLA4331,020,110,53,61,61,40,4
Kamilla CardosoCHI4326,619,911,73,30,00,82,0
Kayla McBrideMIN4432,019,83,42,53,21,80,3
Kiki IriafenWSH4128,119,512,31,90,50,80,6
Isabelle HarrisonTOR3223,719,410,52,21,01,31,0
Megan DiLeoPOR4124,319,46,41,31,90,71,0
Aaliyah EdwardsCON3020,719,38,11,70,41,30,6
Tiffany HayesGS4217,019,14,35,41,31,60,5
Angel ReeseATL4331,119,014,03,20,32,10,9
Brittney GrinerCON1825,318,88,33,60,10,62,5
Natasha HowardMIN4428,418,79,74,10,12,01,3
Flau'jae JohnsonSEA4228,718,76,03,71,81,70,9
Rhyne HowardATL4334,218,74,03,93,32,41,0
Jonquel JonesNY4228,218,611,73,32,30,81,5
Nyara SaballyTOR2423,918,57,92,61,31,51,3
Aziaha JamesDAL3911,818,57,23,91,22,70,7
Sonia CitronWSH4033,018,34,14,81,51,30,7
Arike OgunbowaleDAL4430,118,33,63,92,11,20,1
Rae BurrellLA4328,918,12,93,12,01,00,8
Dearica HambyLA4228,718,18,73,00,31,80,5
Zia CookeSEA4115,118,04,02,61,90,90,1
Cameron BrinkLA3119,217,99,42,81,71,23,3
Kiki RiceTOR2827,117,84,94,61,21,00,3
Aneesah MorrowTOR2722,317,713,42,31,41,40,8
Natisha HiedemanSEA4029,917,63,06,02,11,30,2
Skylar DigginsCHI1929,117,53,96,11,71,20,7
Sabrina IonescuNY3029,917,54,35,72,30,90,4
NaLyssa SmithLV3724,317,59,71,40,00,90,9
Olivia Nelson-OdodaCON3321,217,210,02,80,01,31,3
Bridget CarletonPOR4030,917,05,22,53,21,80,5
Kaitlyn ChenGS4415,316,82,74,51,60,70,1
Cheyenne Parker-TyusLV3011,016,69,02,40,81,52,5
Courtney WilliamsMIN4329,916,65,85,21,41,40,3
Jessica ShepardDAL4231,816,412,66,00,00,80,1
Cecilia ZandalasiniGS3719,016,34,03,32,51,60,3
Han XuNY4313,716,26,51,92,10,81,7
Laura JuskaiteTOR4425,415,96,02,51,41,90,4
Maddy SiegristDAL4114,815,96,52,12,10,90,9
Azura StevensCHI3224,515,69,43,11,31,21,1
Sarah Ashlee BarkerPOR2624,715,66,63,52,01,30,5
Diamond MillerCON4322,715,54,22,22,01,10,4
Alyssa ThomasPHX4233,215,58,59,30,01,40,5
Veronica BurtonGS4428,615,44,67,21,72,00,6
Courtney VanderslootCHI2722,515,34,68,71,61,80,4
Azzi FuddDAL3031,714,92,02,12,32,00,9
Teja OblakPOR2913,414,94,28,52,01,80,1
Emily EngstlerPOR4424,714,88,43,11,92,02,1
Marine JohannesNY4020,314,73,64,23,71,40,2
Leila LacanCON3028,014,62,45,71,42,10,4
Frieda BuhnerPOR3915,514,54,81,72,00,80,1
Pauline AstierNY4323,414,44,25,20,71,30,2
Natasha CloudCHI4028,314,24,36,11,41,30,4
Natasha MackPHX3622,714,110,61,80,11,52,1
Valeriane AyayiPHX3516,214,06,22,81,21,10,5
DeWanna BonnerATL4226,814,08,12,11,61,50,9
Kia NurseTOR4314,313,82,92,62,90,90,0
Aicha CoulibalyCHI3013,513,87,01,60,11,80,6
Jordin CanadaATL4331,113,44,18,41,12,20,3
Awa FamSEA3727,613,47,72,32,01,11,0
Jade MelbourneSEA4224,513,43,15,51,21,30,3
Chelsea GrayLV4232,613,33,67,31,91,60,3
Isobel BorlaseATL4413,013,34,12,81,40,90,3
Kennedy BurkeCON3723,913,34,92,21,81,91,2
Gabriela JaquezCHI3919,513,25,51,70,91,30,1
Lauren BettsWSH4417,613,19,42,40,01,21,7
Michaela OnyenwereWSH4024,813,13,72,42,10,60,2
Rachel BanhamCHI4013,813,13,03,32,90,70,5
Raegan BeersCON3812,613,19,32,40,21,20,8
Marine FauthouxNY2012,912,85,85,61,70,40,0
Holly WinterburnPOR2911,312,84,45,61,11,80,1
Sophie CunninghamIND4322,312,73,62,02,50,90,2
Monique Akoa MakaniLA3021,812,63,03,71,71,60,4
Anastasiia Olairi KosuMIN3010,312,66,92,30,22,01,4
Lexi HeldPHX4215,412,52,63,32,11,20,3
Hailey Van LithCON2215,812,43,74,91,21,70,4
Nell AnglomaCON3912,912,45,52,50,41,60,7
Monique BillingsIND4318,712,49,21,80,21,60,9
Erica WheelerLA4326,112,32,67,01,91,20,1
Gianna KneepkensCON3510,512,34,92,01,30,80,3
Rebekah GardnerNY4214,812,35,82,90,71,30,5
Awak KuierDAL4118,612,27,62,01,51,13,4
Cotie McMahonWSH4219,612,25,23,41,11,00,3
Alanna SmithDAL3217,912,17,92,11,11,40,9
Laeticia AmihereGS3911,712,09,33,00,61,42,4
Temi FagbenleTOR2517,811,96,91,90,91,10,6
Li YueruDAL3310,211,89,91,60,90,41,2
Serah WilliamsPOR3913,211,77,41,30,11,31,1
Odyssey SimsDAL3514,311,72,45,01,11,30,1
Maria CondeTOR3526,411,66,13,52,10,70,2
Te-Hina PaopaoATL3511,611,52,44,32,70,50,3
Kayla ThorntonGS4424,311,56,71,02,21,00,4
Rebecca AllenNY2918,211,45,01,22,71,00,9
Naz HillmonATL4328,811,45,72,01,50,80,5
Ariel AtkinsLA4226,911,43,83,81,52,20,5
Jewell LoydLV4125,911,33,21,92,41,50,2
Kaila CharlesGS4420,211,38,32,51,11,40,4
Jacy SheldonCHI4420,611,22,43,11,41,40,4
Saniya RiversCON3822,611,14,04,90,51,71,1
Charlisse Leger-WalkerCON4423,611,03,95,61,51,20,4
Sami WhitcombPHX2117,511,03,54,42,61,30,2
Georgia AmooreWSH4423,110,92,15,32,40,50,2
Elizabeth WilliamsCHI4417,210,87,52,90,01,51,9
Leonie FiebichNY2028,610,84,02,72,01,40,1
Tyasha HarrisIND3913,610,72,85,31,70,70,5
Karlie SamuelsonPOR3216,110,63,42,02,21,30,2
Makayla TimpsonIND4319,110,69,11,00,01,11,5
Katie Lou SamuelsonSEA3215,310,54,91,91,91,90,2
Alicia FlorezWSH3512,010,34,15,80,81,80,4
Betnijah Laney-HamiltonWSH2916,210,34,14,21,20,90,2
Maya CaldwellMIN4414,310,36,02,81,81,60,4
Raven JohnsonIND3911,010,25,63,90,91,30,5
Kyara LinskensPHX1910,610,28,12,11,31,82,5
Lexie HullIND4418,610,15,81,31,51,10,4
Nia BrodieMIN4422,310,06,92,82,01,51,6
Myisha Hines-AllenIND3813,89,98,63,80,51,21,0
Chance GrayLA4011,49,83,43,22,20,50,1
Luisa GeiselsoderPOR2116,69,75,72,81,70,70,8
Noemie BrochantPHX4323,69,73,22,81,61,60,3
Jordan HorstonSEA3717,69,27,32,60,72,01,0
Antonia DelaereMIN3911,89,22,53,32,01,30,0
Ashlon JacksonCON1913,68,93,32,22,11,30,1
Dorka JuhaszMIN2115,28,67,43,41,70,61,5
Nyadiew PuochPOR4218,58,44,21,51,01,40,3
Stephanie TalbotLV4317,48,35,42,21,11,50,6
Alysha ClarkDAL3011,48,35,42,11,50,60,8
Stefanie DolsonSEA4415,07,95,82,81,30,71,0
Julie AllemandTOR3328,47,74,06,91,51,70,5
Teonni KeyTOR3811,47,06,81,70,21,31,6
Kiah StokesGS4322,35,89,32,10,80,92,8
Brianna TurnerLV4113,34,26,20,60,00,71,6

Rebote y creación de juego

2026 WNBA, rebote y creación de juego, temporada regular
JugadorEquipoPartidosRO%RD%REB%AST%AST/PÉRPÉR%
Aneesah MorrowTOR2710,2%27,1%18,2%10,7%0,9312,3%
Jessica ShepardDAL428,9%26,8%17,9%25,1%2,7513,9%
Angel ReeseATL4314,2%25,1%19,3%14,7%0,9016,5%
Jonquel JonesNY427,3%25,0%16,5%15,4%1,1615,9%
Shakira AustinWSH436,5%24,7%16,2%16,7%0,9315,5%
Nneka OgwumikeLA435,6%24,7%15,1%17,5%1,6811,3%
A'ja WilsonLV406,3%23,6%15,3%17,4%1,3510,1%
Dominique MalongaSEA359,0%23,1%16,2%12,5%0,6214,6%
Aliyah BostonIND406,8%23,0%15,4%17,4%1,3114,7%
Kiki IriafenWSH4111,8%22,5%17,2%10,2%0,8611,4%
Kamilla CardosoCHI4310,6%21,8%16,1%16,0%1,3912,6%
Isabelle HarrisonTOR327,6%21,3%14,3%11,6%0,8212,4%
Olivia Nelson-OdodaCON337,6%21,2%14,2%14,0%1,0216,4%
Natasha MackPHX369,9%21,0%15,4%9,7%1,2112,0%
Breanna StewartNY414,7%20,8%13,1%17,4%1,649,8%
DeWanna BonnerATL423,2%20,1%11,7%9,8%1,947,7%
Kiah StokesGS435,3%20,1%12,5%9,2%2,3913,0%
Azura StevensCHI324,9%19,6%12,4%13,4%1,2913,5%
Alyssa ThomasPHX425,2%19,2%12,2%43,5%2,4421,7%
Myisha Hines-AllenIND384,6%18,5%12,1%16,5%1,2724,8%
Dorka JuhaszMIN212,7%18,5%10,0%15,7%2,1414,5%
Emily EngstlerPOR444,9%18,3%11,6%14,0%1,1117,4%
Dearica HambyLA426,5%18,3%12,3%15,4%1,2713,5%
NaLyssa SmithLV379,8%18,2%14,2%6,4%1,038,9%
Lauren BettsWSH447,1%18,2%13,3%12,6%1,2713,8%
Cameron BrinkLA317,5%18,0%13,0%12,7%0,6122,6%
Makayla TimpsonIND438,8%17,7%13,3%3,1%0,6515,6%
Li YueruDAL338,1%17,4%12,8%5,6%0,7116,8%
Monique BillingsIND439,6%16,7%13,0%7,5%1,1713,1%
Raegan BeersCON389,7%16,7%12,6%11,0%0,9118,4%
Aaliyah EdwardsCON307,0%16,3%11,3%9,3%0,5815,2%
Awak KuierDAL414,3%16,2%10,6%7,7%1,0516,3%
Alanna SmithDAL326,0%16,1%11,1%8,8%0,8717,4%
Kaila CharlesGS447,7%16,0%11,8%11,2%1,4213,3%
Brittney GrinerCON187,5%15,9%11,5%17,2%1,4113,1%
Cheyenne Parker-TyusLV308,3%15,9%11,9%9,2%1,2212,6%
Aicha CoulibalyCHI303,9%15,8%9,9%6,1%0,8213,7%
Kyara LinskensPHX195,4%15,8%10,6%10,2%1,0914,4%
Serah WilliamsPOR397,4%15,8%11,8%5,5%0,5817,5%
Laeticia AmihereGS399,4%15,7%12,8%13,0%1,2717,7%
Nyara SaballyTOR247,8%15,4%11,6%13,3%1,0813,6%
Sarah Ashlee BarkerPOR263,9%15,1%9,7%15,8%1,1918,4%
Aziaha JamesDAL394,4%15,1%9,7%16,7%1,6710,7%
Natasha HowardMIN4412,4%14,9%13,6%17,8%1,3117,6%
Jordan HorstonSEA375,1%14,8%9,8%12,3%1,0219,2%
Janelle SalaunGS404,1%14,7%9,2%9,5%1,506,8%
Nia BrodieMIN443,9%14,7%9,6%11,2%2,4811,2%
Awa FamSEA376,8%14,1%10,4%9,9%1,0815,0%
Maria CondeTOR353,4%14,1%8,7%14,8%1,5915,4%
Luisa GeiselsoderPOR212,5%14,1%7,9%13,4%1,4215,1%
Kayla ThorntonGS445,0%13,9%9,3%4,5%1,038,1%
Elizabeth WilliamsCHI446,9%13,5%10,1%12,8%1,8212,1%
Brianna TurnerLV414,3%13,4%9,0%2,3%0,3630,5%
Courtney WilliamsMIN432,7%13,1%8,1%21,9%2,4311,8%
Marine FauthouxNY202,5%13,0%7,8%24,1%1,6722,4%
Olivia MilesMIN401,8%13,0%7,6%29,8%1,9415,9%
Laura JuskaiteTOR444,1%12,8%8,4%11,8%0,8517,6%
Valeriane AyayiPHX353,9%12,8%8,3%13,0%0,9619,2%
Temi FagbenleTOR257,1%12,6%9,5%9,8%0,7519,5%
Maddy SiegristDAL414,8%12,5%8,7%9,8%2,775,3%
Bridget CarletonPOR402,4%12,3%7,3%11,3%1,818,3%
Stefanie DolsonSEA443,7%12,2%7,8%11,9%1,3424,4%
Naz HillmonATL434,9%12,2%8,2%8,2%1,2114,0%
Flau'jae JohnsonSEA424,1%12,1%8,3%17,3%1,1215,1%
Han XuNY435,6%12,0%8,9%9,1%1,637,9%
Caitlin ClarkIND400,7%12,0%6,6%43,1%1,8219,8%
Teonni KeyTOR387,0%11,9%9,4%7,2%0,8718,8%
Gabriela JaquezCHI393,4%11,8%7,5%6,8%0,8014,4%
Megan DiLeoPOR415,3%11,7%8,6%7,0%1,167,1%
Cotie McMahonWSH422,3%11,7%7,2%16,0%1,7313,9%
Gabby WilliamsGS392,4%11,3%6,6%17,6%1,509,5%
Diamond MillerCON431,6%11,2%6,1%10,7%0,9712,6%
Courtney VanderslootCHI271,6%11,2%6,4%36,0%2,6319,8%
Lexie HullIND445,0%11,1%8,3%4,9%0,9113,6%
Alysha ClarkDAL303,1%11,0%7,6%8,9%1,3317,6%
Raven JohnsonIND394,5%11,0%7,9%17,4%1,6817,6%
Paige BueckersDAL422,0%11,0%6,5%29,1%2,7111,2%
Rebecca AllenNY293,3%10,8%7,2%5,1%1,0610,5%
Katie Lou SamuelsonSEA322,2%10,7%6,2%8,6%1,7310,5%
Natasha CloudCHI401,0%10,7%5,9%26,6%2,2419,4%
Nell AnglomaCON395,4%10,7%7,7%11,3%1,1314,3%
Jackie YoungLV422,6%10,7%6,9%33,4%2,7813,8%
Cecilia ZandalasiniGS371,3%10,6%5,6%17,6%1,2813,7%
Frieda BuhnerPOR394,2%10,6%7,2%8,6%0,8314,0%
Charlisse Leger-WalkerCON441,3%10,5%5,7%24,3%1,9920,0%
Isobel BorlaseATL441,8%10,5%5,7%11,5%1,3614,4%
Maya CaldwellMIN446,2%10,3%8,2%11,0%1,5015,0%
Stephanie TalbotLV434,8%10,2%7,6%8,8%1,5316,8%
Holly WinterburnPOR292,8%10,2%6,5%28,7%1,6520,9%
Julie AllemandTOR330,7%10,2%5,4%29,4%3,1627,9%
Sabrina IonescuNY302,3%10,1%6,2%24,9%1,6716,9%
Kahleah CopperPHX401,7%10,1%5,9%11,0%0,7911,1%
Rhyne HowardATL431,9%10,1%5,6%17,2%2,747,8%
Gianna KneepkensCON354,3%10,0%6,7%10,0%1,827,9%
Jordin CanadaATL432,1%10,0%5,8%34,3%2,9818,8%
Kiki RiceTOR284,3%9,9%7,0%23,7%1,9413,6%
Betnijah Laney-HamiltonWSH291,9%9,8%6,1%18,1%1,6720,2%
Saniya RiversCON381,8%9,7%5,5%22,0%2,2713,3%
Marina MabreyTOR322,0%9,6%5,8%23,3%1,1915,1%
Rebekah GardnerNY426,0%9,5%7,8%13,0%1,8512,9%
Kennedy BurkeCON374,0%9,4%6,7%9,8%0,9614,9%
Veronica BurtonGS443,9%9,3%6,4%33,4%3,9411,9%
Tiffany HayesGS423,1%9,3%6,1%26,9%2,1013,4%
Ashlon JacksonCON190,6%9,1%4,5%10,5%2,299,4%
Chelsea GrayLV420,8%9,1%5,3%28,8%2,3620,7%
Allisha GrayATL442,0%9,0%5,2%13,4%1,768,5%
Skylar DigginsCHI192,2%8,9%5,4%29,5%2,8211,2%
Sonia CitronWSH402,8%8,8%6,0%22,5%1,8415,1%
Sophie CunninghamIND431,1%8,7%5,1%8,3%1,6810,7%
Hailey Van LithCON221,2%8,7%5,0%24,3%1,8117,9%
Pauline AstierNY433,3%8,6%6,1%24,1%1,9619,0%
Ariel AtkinsLA422,5%8,6%5,5%15,3%2,0214,1%
Teja OblakPOR293,9%8,2%6,3%39,3%1,2831,2%
Nyadiew PuochPOR424,6%8,1%6,3%7,0%1,1911,8%
Sami WhitcombPHX212,3%7,9%4,9%19,4%1,8816,7%
Rachel BanhamCHI400,4%7,8%4,0%15,5%1,6513,4%
Marine JohannesNY402,0%7,7%5,1%18,9%1,4818,2%
Noemie BrochantPHX431,8%7,6%4,7%11,6%1,8215,0%
Zia CookeSEA413,0%7,5%5,3%13,5%1,0011,8%
Kayla McBrideMIN441,9%7,5%4,8%10,3%1,758,1%
Monique Akoa MakaniLA300,9%7,5%4,3%18,0%1,0823,1%
Arike OgunbowaleDAL442,6%7,3%5,1%16,7%2,139,9%
Natisha HiedemanSEA400,7%7,3%4,0%28,2%2,2114,5%
Karlie SamuelsonPOR323,0%7,1%5,1%9,4%2,158,5%
Jewell LoydLV411,9%7,0%4,6%7,6%1,5810,1%
Anastasiia Olairi KosuMIN3013,2%6,9%9,5%9,2%1,0516,4%
Chance GrayLA402,0%6,9%4,5%15,1%1,6418,2%
Kia NurseTOR431,7%6,9%4,0%14,0%2,058,7%
Tyasha HarrisIND391,3%6,8%4,2%22,4%3,9512,4%
Sydney TaylorCHI371,5%6,8%4,1%17,6%1,2611,1%
Jade MelbourneSEA421,6%6,6%4,1%25,4%2,1217,6%
Erica WheelerLA430,9%6,5%3,9%27,7%2,7817,3%
Rae BurrellLA432,1%6,4%4,3%14,2%1,0416,0%
Leonie FiebichNY205,0%6,0%5,5%11,5%1,1919,7%
Kaitlyn ChenGS442,0%5,6%3,8%23,4%1,6716,4%
Carla LeitePOR392,6%5,6%4,1%41,5%1,9020,0%
Odyssey SimsDAL350,9%5,6%3,2%21,0%2,0017,5%
Te-Hina PaopaoATL351,1%5,6%3,2%18,3%2,8211,5%
Antonia DelaereMIN391,7%5,4%3,5%11,6%2,2116,7%
Leila LacanCON301,8%5,1%3,4%28,3%1,9017,2%
Georgia AmooreWSH441,2%5,0%3,1%23,4%1,7023,3%
Lexi HeldPHX422,4%4,8%3,6%15,4%1,6214,6%
Michaela OnyenwereWSH405,5%4,6%5,1%10,7%1,0317,5%
Jacy SheldonCHI441,6%4,4%3,1%13,8%1,7514,4%
Azzi FuddDAL301,8%3,8%2,8%8,5%1,678,6%
Kelsey MitchellIND441,8%3,3%2,7%14,3%1,687,8%
Alicia FlorezWSH35––––1,6622,7%

Muestras pequeñas

Jugadores con menos partidos o un rol corto esta temporada. Sus tasas están en su propia página y cambian rápido con cada partido.

Ritmo y eficiencia por equipo

Ritmo y eficiencia de los equipos de la WNBA, temporada regular (posición en la liga entre paréntesis)
EquipoRitmoPos./PORtgDRtgNetoeFG%TS%PÉR%RO%RD%
Golden State Valkyries75,7 (15.º)75,9 (15.º)108,2 (7.º)99,1 (1.º)+9,1 (1.º)49,9% (12.º)54,0% (13.º)15,1% (3.º)32,2% (4.º)68,9% (8.º)
Minnesota Lynx80,9 (7.º)81,0 (7.º)112,1 (3.º)103,5 (4.º)+8,6 (2.º)54,2% (3.º)57,9% (4.º)16,4% (5.º)32,4% (3.º)67,7% (11.º)
Atlanta Dream81,4 (5.º)81,6 (4.º)111,9 (4.º)103,5 (3.º)+8,4 (3.º)50,5% (8.º)55,6% (9.º)16,4% (6.º)35,5% (1.º)73,6% (1.º)
Las Vegas Aces80,5 (8.º)81,0 (7.º)112,9 (2.º)105,9 (5.º)+7,0 (4.º)55,0% (2.º)59,3% (2.º)15,1% (2.º)27,2% (14.º)69,4% (7.º)
Indiana Fever82,5 (2.º)83,4 (1.º)115,0 (1.º)108,3 (8.º)+6,8 (5.º)56,2% (1.º)60,6% (1.º)17,2% (8.º)31,5% (6.º)70,2% (6.º)
Dallas Wings79,8 (13.º)80,3 (13.º)111,3 (5.º)106,4 (6.º)+4,8 (6.º)52,6% (6.º)56,4% (7.º)15,0% (1.º)31,4% (7.º)71,6% (4.º)
New York Liberty80,4 (10.º)80,8 (10.º)110,8 (6.º)106,9 (7.º)+3,9 (7.º)53,6% (4.º)58,6% (3.º)18,2% (12.º)31,6% (5.º)72,6% (2.º)
Washington Mystics78,9 (14.º)80,3 (13.º)104,6 (12.º)103,3 (2.º)+1,3 (8.º)50,2% (11.º)54,9% (11.º)19,3% (15.º)35,5% (2.º)71,8% (3.º)
Phoenix Mercury80,2 (11.º)80,4 (12.º)104,9 (11.º)108,9 (11.º)-4,0 (9.º)50,5% (9.º)55,7% (8.º)17,0% (7.º)27,3% (13.º)71,0% (5.º)
Chicago Sky83,0 (1.º)83,4 (1.º)104,1 (13.º)108,5 (9.º)-4,5 (10.º)49,7% (13.º)54,4% (12.º)16,0% (4.º)26,8% (15.º)68,2% (10.º)
Los Angeles Sparks82,4 (3.º)82,6 (3.º)105,4 (9.º)110,3 (13.º)-4,9 (11.º)52,6% (5.º)56,7% (5.º)18,1% (11.º)27,4% (12.º)67,5% (12.º)
Portland Fire79,8 (12.º)80,9 (9.º)106,5 (8.º)112,4 (14.º)-5,9 (12.º)52,4% (7.º)56,6% (6.º)18,7% (14.º)30,2% (9.º)65,2% (15.º)
Seattle Storm81,5 (4.º)81,6 (4.º)100,7 (14.º)108,6 (10.º)-7,9 (13.º)48,4% (14.º)52,8% (14.º)18,2% (13.º)30,0% (11.º)66,6% (13.º)
Toronto Tempo81,1 (6.º)81,4 (6.º)105,3 (10.º)116,0 (15.º)-10,8 (14.º)50,4% (10.º)55,3% (10.º)17,9% (9.º)30,2% (10.º)66,2% (14.º)
Connecticut Sun80,4 (9.º)80,6 (11.º)97,8 (15.º)109,2 (12.º)-11,4 (15.º)46,8% (15.º)50,8% (15.º)18,1% (10.º)31,3% (8.º)68,5% (9.º)

Cifras de la temporada regular tal como se publican, ordenadas por rating neto. El ritmo son las posesiones por 40 minutos; los ratings son los puntos anotados y permitidos por 100 posesiones. El 1.º es el ritmo más rápido, el mejor rating o tasa y el que menos pérdidas tiene; en posesiones, el 1.º es el que más. La tasa de pérdidas son las pérdidas por 100 jugadas; las tasas de rebote son la proporción de rebotes disponibles.

Defensa contra posición: exteriores, aleros y pívots

Puntos en contra por partido

WNBA: puntos en contra por partido de exteriores, aleros y pívots (1.º = el que más permite)
EquipoA exterioresA alerosA pívotsPartidos
Las Vegas Aces46,6 (8.º)28,2 (9.º)10,8 (11.º)41
Atlanta Dream43,8 (13.º)28,5 (7.º)12,6 (3.º)41
Indiana Fever46,6 (7.º)33,4 (1.º)10,4 (14.º)44
Portland Fire46,3 (10.º)31,6 (5.º)13,2 (2.º)42
New York Liberty48 (6.º)28,3 (8.º)10,9 (10.º)42
Minnesota Lynx45,1 (12.º)27,4 (12.º)11,2 (9.º)43
Phoenix Mercury48,1 (4.º)27,3 (13.º)12,2 (4.º)42
Washington Mystics46 (11.º)25,7 (15.º)11,2 (8.º)22
Chicago Sky46,5 (9.º)32,2 (3.º)12 (6.º)43
Los Angeles Sparks52,4 (1.º)28,7 (6.º)10,8 (11.º)41
Seattle Storm48,1 (5.º)32 (4.º)9,2 (15.º)42
Connecticut Sun48,6 (3.º)28,1 (11.º)11,4 (7.º)44
Toronto Tempo49,8 (2.º)32,7 (2.º)12,1 (5.º)42
Golden State Valkyries38,5 (15.º)26,6 (14.º)10,4 (13.º)41
Dallas Wings43,8 (14.º)28,1 (10.º)13,3 (1.º)44

Rebotes en contra por partido

WNBA: rebotes en contra por partido de exteriores, aleros y pívots (1.º = el que más permite)
EquipoA exterioresA alerosA pívotsPartidos
Las Vegas Aces11,6 (9.º)16,1 (3.º)5,6 (13.º)41
Atlanta Dream10,5 (14.º)13,9 (14.º)6,1 (9.º)41
Indiana Fever11 (13.º)15,1 (11.º)5,9 (10.º)44
Portland Fire11,7 (7.º)15,5 (7.º)6,2 (7.º)42
New York Liberty12 (5.º)14,1 (13.º)5,5 (14.º)42
Minnesota Lynx11,3 (11.º)14,3 (12.º)7,5 (1.º)43
Phoenix Mercury11,6 (8.º)15,1 (10.º)7,2 (2.º)42
Washington Mystics10 (15.º)13,7 (15.º)6,2 (8.º)22
Chicago Sky13,1 (2.º)16,7 (2.º)7,2 (3.º)43
Los Angeles Sparks12,6 (4.º)15,7 (5.º)7,2 (4.º)41
Seattle Storm14 (1.º)17,5 (1.º)4,8 (15.º)42
Connecticut Sun12,7 (3.º)15,5 (6.º)5,8 (11.º)44
Toronto Tempo11,9 (6.º)15,8 (4.º)6,6 (6.º)42
Golden State Valkyries11,4 (10.º)15,2 (9.º)5,7 (12.º)41
Dallas Wings11 (12.º)15,3 (8.º)7 (5.º)44

Asistencias en contra por partido

WNBA: asistencias en contra por partido de exteriores, aleros y pívots (1.º = el que más permite)
EquipoA exterioresA alerosA pívotsPartidos
Las Vegas Aces12,3 (12.º)5 (13.º)1,6 (10.º)41
Atlanta Dream12 (14.º)5,2 (10.º)2 (4.º)41
Indiana Fever13 (9.º)6,5 (1.º)1,5 (12.º)44
Portland Fire14,9 (2.º)6,1 (4.º)2 (5.º)42
New York Liberty13,7 (5.º)5,8 (7.º)2 (6.º)42
Minnesota Lynx13,7 (4.º)5,1 (12.º)1,6 (9.º)43
Phoenix Mercury14,7 (3.º)4,6 (15.º)2,2 (1.º)42
Washington Mystics12,3 (13.º)5,4 (9.º)2 (7.º)22
Chicago Sky12,7 (10.º)5,8 (6.º)2,2 (2.º)43
Los Angeles Sparks13,7 (6.º)6,4 (2.º)2,1 (3.º)41
Seattle Storm13,4 (7.º)6,2 (3.º)1,5 (13.º)42
Connecticut Sun13,2 (8.º)5,2 (11.º)1,7 (8.º)44
Toronto Tempo15,8 (1.º)5,4 (8.º)1,5 (11.º)42
Golden State Valkyries11,9 (15.º)4,9 (14.º)1,4 (15.º)41
Dallas Wings12,6 (11.º)5,9 (5.º)1,4 (14.º)44

Triples anotados en contra por partido

WNBA: triples anotados en contra por partido de exteriores, aleros y pívots (1.º = el que más permite)
EquipoA exterioresA alerosA pívotsPartidos
Las Vegas Aces5,5 (8.º)2,6 (4.º)0,7 (6.º)41
Atlanta Dream5 (14.º)2,3 (11.º)0,9 (1.º)41
Indiana Fever4,8 (15.º)2,8 (3.º)0,5 (15.º)44
Portland Fire6,4 (2.º)2,5 (8.º)0,6 (12.º)42
New York Liberty5,9 (6.º)2,4 (9.º)0,7 (3.º)42
Minnesota Lynx6,2 (4.º)2,5 (7.º)0,7 (8.º)43
Phoenix Mercury6,5 (1.º)2,5 (6.º)0,7 (4.º)42
Washington Mystics5,7 (7.º)1,9 (15.º)0,5 (13.º)22
Chicago Sky5,1 (13.º)2,3 (10.º)0,8 (2.º)43
Los Angeles Sparks6 (5.º)2,6 (5.º)0,6 (11.º)41
Seattle Storm5,4 (9.º)2,9 (2.º)0,7 (4.º)42
Connecticut Sun5,3 (11.º)2,2 (12.º)0,5 (14.º)44
Toronto Tempo6,4 (3.º)2,9 (1.º)0,6 (9.º)42
Golden State Valkyries5,4 (10.º)2,1 (13.º)0,7 (6.º)41
Dallas Wings5,3 (12.º)2,1 (14.º)0,6 (10.º)44

Los jugadores registrados en dos posiciones (por ejemplo, G-F) no están en estas cifras: el 0,0% de los minutos rivales; los totales del equipo incluyen a todos. Por partido, en todos los partidos contabilizados; temporada regular. El 1.º es el que más permite. Defensa contra posición de la WNBA: por 100 posesiones, tiro permitido, local y visitante.

Qué significa cada cifra

  • MIN: Minutos jugados por partido.
  • USO%: Proporción de las jugadas del equipo que usa mientras está en la cancha.
  • TCI: Tiros por partido.
  • T3I: Triples intentados por partido.
  • TLI: Tiros libres intentados por partido.
  • TS%: Puntos por tiro, contando los triples y los tiros libres.
  • eFG%: Porcentaje de tiros de campo en el que un triple vale 1,5 canastas.
  • T3I%: Proporción de tiros desde la línea de 3.
  • FTr: Tiros libres intentados por cada 100 tiros.
  • PTS/36: Puntos por cada 36 minutos jugados.
  • REB/36: Rebotes por cada 36 minutos jugados.
  • AST/36: Asistencias por cada 36 minutos jugados.
  • T3A/36: Triples anotados por cada 36 minutos jugados.
  • ROB/36: Robos por cada 36 minutos jugados.
  • TAP/36: Tapones por cada 36 minutos jugados.
  • RO%: Proporción de los rebotes ofensivos disponibles que captura mientras está en la cancha.
  • RD%: Proporción de los rebotes defensivos disponibles que captura mientras está en la cancha.
  • REB%: Proporción de todos los rebotes disponibles que captura mientras está en la cancha.
  • AST%: Proporción de las canastas de sus compañeros que asiste mientras está en la cancha.
  • AST/PÉR: Asistencias por cada pérdida.
  • PÉR%: Pérdidas por cada 100 jugadas usadas.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales, los porcentajes de acierto frente a la línea y la investigación de StatsNext están en la app.

Investigación relacionada