Werder Bremen – Hamburg SV, anteprima: 22 novembre 2026
Werder Bremen (4-3-1 V-N-P, 15 pt, 5º posto) ospita Hamburg SV (4-0-5 V-N-P, 12 pt, 8º posto) (stadio: Weserstadion, Bremen) il 22 novembre 2026 in Bundesliga 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Werder Bremen e Hamburg SV alla loro partita?
- Werder Bremen è 5º con 15 punti in 8 partite (4-3-1 V-N-P); Hamburg SV è 8º con 12 punti in 9 partite (4-0-5 V-N-P).
- Werder Bremen segna 2,1 (6º più alto su 18) e subisce 1,8 (8º più basso) gol per partita. Hamburg SV segna 1,1 (4º più basso su 18) e subisce 2,2 (4º più alto) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Werder Bremen 1,5 fatti e 1,5 subiti; Hamburg SV 1,1 fatti e 1,9 subiti.
- Werder Bremen in casa: 3-1-0 V-N-P in 4 partite (2,5 fatti e 1,3 subiti per partita). Hamburg SV in trasferta: 1-0-4 V-N-P in 5 partite (0,8 fatti e 2,6 subiti).
- Ultime 5 partite della Bundesliga: Werder Bremen 3-2-0 V-N-P, Hamburg SV 3-0-2 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 7 su 8 (88%) partite di Werder Bremen e in 4 su 9 (44%) di Hamburg SV; 3 o più gol in 6 su 8 (75%) e 6 su 9 (67%).
- 2 precedenti salvati: Werder Bremen 1, Hamburg SV 1, pareggi 0.
Solo partite della Bundesliga di questa stagione (Werder Bremen 8, Hamburg SV 9); le posizioni sono tra 18 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Werder Bremen | 4-3-1 | 3-2-0 (2,4-1,6) | 1-2-1 (1,8-2,3) | 3-1-0 (2,5-1,3) |
| Hamburg SV | 4-0-5 | 3-0-2 (1,6-1,4) | 1-0-4 (0,8-2,6) | 3-0-1 (1,5-1,8) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Bundesliga. Ultime 5 sono le 5 partite della Bundesliga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Werder Bremen contro la difesa di Hamburg SV
| Werder Bremen, fatti | Hamburg SV, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,1 (6º) | 2,2 (4º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,5 (12º) | 1,9 (6º) |
| Tiri per partita | 14,9 (12º) | 18,1 (4º) |
| Tiri in porta per partita | 6,6 (3º) | 6,1 (7º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,3 (12º) | 2,7 (10º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 10,4 (8º) | 11,4 (6º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,5 (14º) | 5,7 (5º) |
Attacco di Hamburg SV contro la difesa di Werder Bremen
| Hamburg SV, fatti | Werder Bremen, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,1 (15º) | 1,8 (11º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,1 (15º) | 1,5 (11º) |
| Tiri per partita | 11,6 (15º) | 15,6 (9º) |
| Tiri in porta per partita | 3,9 (15º) | 5,4 (9º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,2 (13º) | 2,1 (13º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 6,6 (18º) | 9,9 (10º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,1 (16º) | 5,6 (7º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Werder Bremen, partite in casa | Hamburg SV, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 5 |
| Bilancio | 3-1-0 V-N-P | 1-0-4 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 2,5 | 0,8 |
| Gol subiti per partita | 1,3 | 2,6 |
| Porte inviolate | 1 su 4 (25%) | 0 su 5 (0%) |
| Senza segnare | 0 su 4 (0%) | 3 su 5 (60%) |
| Entrambe a segno | 3 su 4 (75%) | 2 su 5 (40%) |
| 2 o più gol nella partita | 4 su 4 (100%) | 4 su 5 (80%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 4 (75%) | 3 su 5 (60%) |
Andamento dei gol
| Werder Bremen | Hamburg SV | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 1 su 8 (13%) | 1 su 9 (11%) |
| Senza segnare | 0 su 8 (0%) | 4 su 9 (44%) |
| Entrambe a segno | 7 su 8 (88%) | 4 su 9 (44%) |
| 2 o più gol nella partita | 8 su 8 (100%) | 7 su 9 (78%) |
| 3 o più gol nella partita | 6 su 8 (75%) | 6 su 9 (67%) |
| 4 o più gol nella partita | 6 su 8 (75%) | 5 su 9 (56%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,3 fatti, 1 subiti (7 partite) | 0,4 fatti, 1 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 1,7 fatti, 0,9 subiti (7 partite) | 0,7 fatti, 1,2 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Werder Bremen | Hamburg SV |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,5 (12º) | 1,1 (15º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,5 (11º) | 1,9 (6º) |
| Tiri | 14,9 (12º) | 11,6 (15º) |
| Tiri, avversari | 15,6 (9º) | 18,1 (4º) |
| Tiri in porta | 6,6 (3º) | 3,9 (15º) |
| Tiri in porta, avversari | 5,4 (9º) | 6,1 (7º) |
| Grandi occasioni | 2,3 (12º) | 2,2 (13º) |
| Grandi occasioni, avversari | 2,1 (13º) | 2,7 (10º) |
| Possesso palla % | 46,5 (12º) | 42,8 (16º) |
| Passaggi | 466,3 (7º) | 371,3 (16º) |
| Passaggi, avversari | 529,4 (2º) | 503,3 (5º) |
| Calci d’angolo | 4,5 (14º) | 4,1 (16º) |
| Calci d’angolo, avversari | 5,6 (7º) | 5,7 (5º) |
| Falli | 11 (8º) | 12,9 (4º) |
| Falli, avversari | 10,6 (12º) | 12,8 (4º) |
| Cartellini gialli | 1,4 (14º) | 1,7 (10º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,3 (17º) | 1,4 (15º) |
| Tiri dentro l’area | 10,4 (8º) | 6,6 (18º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 9,9 (10º) | 11,4 (6º) |
| Tiri da fuori area | 4,5 (13º) | 4,9 (8º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 5,8 (3º) | 6,8 (1º) |
| Grandi occasioni fallite | 1 (17º) | 1,6 (11º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,3 (13º) | 1,6 (9º) |
| Fuorigioco | 1,5 (11º) | 1,8 (9º) |
| Fuorigioco, avversari | 0,9 (17º) | 1,4 (10º) |
| Precisione passaggi % | 82,1 (7º) | 76,4 (15º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 82,8 (5º) | 84,1 (3º) |
| Lanci lunghi | 51,3 (8º) | 52,4 (6º) |
| Lanci lunghi, avversari | 44,6 (16º) | 47,2 (14º) |
| Lanci lunghi riusciti | 27 (3º) | 21,7 (12º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 20,3 (15º) | 23,3 (6º) |
| Cross | 16,9 (12º) | 16 (14º) |
| Cross, avversari | 23,1 (2º) | 20,7 (6º) |
| Cross riusciti | 4,1 (12º) | 3,4 (16º) |
| Cross riusciti, avversari | 5,3 (8º) | 6,4 (2º) |
| Dribbling riusciti | 6,6 (10º) | 5,7 (13º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 8,5 (4º) | 8,9 (2º) |
| Contrasti | 21,6 (2º) | 17,8 (4º) |
| Contrasti, avversari | 14,3 (12º) | 12,9 (17º) |
| Intercetti | 10,1 (10º) | 11,3 (7º) |
| Intercetti, avversari | 9,5 (12º) | 9 (15º) |
| Rinvii | 31,9 (6º) | 29,8 (11º) |
| Rinvii, avversari | 25 (15º) | 24,6 (16º) |
| Duelli a terra vinti | 38,4 (2º) | 35,1 (6º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 33,3 (10º) | 33,9 (8º) |
| Duelli aerei vinti | 14,8 (13º) | 15,1 (12º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 14,4 (13º) | 19 (5º) |
| Parate decisive | 0,8 (10º) | 1,1 (4º) |
| Parate decisive, avversari | 1 (5º) | 0,7 (13º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 18 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Werder Bremen
- 31 ott 2026 (Bundesliga): V 2-0 contro TSG Hoffenheim
- 24 ott 2026 (Bundesliga): V 3-2 in casa di Mainz
- 17 ott 2026 (Bundesliga): N 2-2 contro SC Paderborn 07
- 9 ott 2026 (Bundesliga): N 2-2 in casa di Borussia Dortmund
- 19 set 2026 (Bundesliga): V 3-2 contro FC Augsburg
- 12 set 2026 (Bundesliga): N 1-1 in casa di FC Cologne
Hamburg SV
- 6 nov 2026 (Bundesliga): V 3-1 contro Borussia Mönchengladbach
- 1 nov 2026 (Bundesliga): P 1-3 in casa di Eintracht Frankfurt
- 24 ott 2026 (Bundesliga): P 0-1 in casa di SC Paderborn 07
- 17 ott 2026 (Bundesliga): V 1-0 contro VfB Stuttgart
- 10 ott 2026 (Bundesliga): V 3-2 in casa di TSG Hoffenheim
- 19 set 2026 (Bundesliga): V 2-1 contro FC Cologne
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 18 apr 2026 | 2025-26 | Werder Bremen 3-1 Hamburg SV (in casa di Werder Bremen) |
| 7 dic 2025 | 2025-26 | Werder Bremen 2-3 Hamburg SV (in casa di Hamburg SV) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Niclas Füllkrug | attaccante | 9 | 9 G, 0 A, 33 T | 6 G, 22 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Marco Grüll | attaccante | 9 | 2 G, 6 A, 21 T | 0 G, 11 T | Tiri, assist |
| Eren Dinkci | attaccante | 9 | 2 G, 1 A, 13 T | 1 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Chuki | centrocampista | 9 | 0 G, 2 A, 15 T | 0 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Ludovit Reis | centrocampista | 9 | 2 G, 0 A, 14 T | 2 G, 9 T | Tiri, tiri in porta |
| Mitchell Weiser | difensore | 6 | 1 G, 0 A, 8 T | 1 G, 8 T | Tiri, tiri in porta |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Yussuf Poulsen | attaccante | 7 | 2 G, 0 A, 9 T | 2 G, 8 T | |
| Patson Daka | attaccante | 6 | 0 G, 0 A, 12 T | 0 G, 9 T | Tiri |
| Alexander Røssing-Lelesiit | attaccante | 4 | 0 G, 0 A, 4 T | 0 G, 4 T | |
| Albert Grønbaek | centrocampista | 8 | 1 G, 4 A, 7 T | 1 G, 4 T | Assist |
| Nicolás Capaldo | centrocampista | 6 | 1 G, 0 A, 6 T | 1 G, 6 T | |
| Miro Muheim | difensore | 5 | 3 G, 1 A, 7 T | 3 G, 7 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Bundesliga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Werder Bremen: risultati e statistiche
- Hamburg SV: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Bundesliga
- Statistiche di squadra della Bundesliga
- Analisi delle prop dei giocatori della Bundesliga
- Tabella xG della Bundesliga
