Werder Bremen vs. Hamburg SV, vista previa: 22 de noviembre de 2026
Werder Bremen (4-3-1 G-E-P, 15 pts, 5.º) recibe a Hamburg SV (4-0-5 G-E-P, 12 pts, 8.º) en Weserstadion, Bremen el 22 de noviembre de 2026 en la Bundesliga 2026-27.
Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
En esta página
¿Cómo llegan Werder Bremen y Hamburg SV a su partido?
- Werder Bremen es 5.º con 15 puntos en 8 partidos (4-3-1 G-E-P); Hamburg SV es 8.º con 12 puntos en 9 partidos (4-0-5 G-E-P).
- Werder Bremen marca 2,1 (6.º más alto de 18) y recibe 1,8 (8.º más bajo) por partido. Hamburg SV marca 1,1 (4.º más bajo de 18) y recibe 2,2 (4.º más alto) por partido.
- Goles esperados por partido: Werder Bremen 1,5 a favor y 1,5 en contra; Hamburg SV 1,1 a favor y 1,9 en contra.
- Werder Bremen como local: 3-1-0 G-E-P en 4 partidos (2,5 marcados y 1,3 recibidos por partido). Hamburg SV como visitante: 1-0-4 G-E-P en 5 partidos (0,8 marcados y 2,6 recibidos).
- Últimos 5 partidos de la Bundesliga: Werder Bremen 3-2-0 G-E-P, Hamburg SV 3-0-2 G-E-P.
- Marcaron ambos equipos en 7 de 8 (88%) partidos de Werder Bremen y en 4 de 9 (44%) de Hamburg SV; hubo 3 o más goles en 6 de 8 (75%) y 6 de 9 (67%).
- 2 enfrentamientos anteriores guardados: Werder Bremen 1, Hamburg SV 1, empates 0.
Solo partidos de la Bundesliga de esta temporada (Werder Bremen 8, Hamburg SV 9); los puestos son entre 18 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.
Balances
| Equipo | Balance (2026-27) | Últimos 5 | Visitante (2026-27) | Local (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Werder Bremen | 4-3-1 | 3-2-0 (2,4-1,6) | 1-2-1 (1,8-2,3) | 3-1-0 (2,5-1,3) |
| Hamburg SV | 4-0-5 | 3-0-2 (1,6-1,4) | 1-0-4 (0,8-2,6) | 3-0-1 (1,5-1,8) |
Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Bundesliga completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Bundesliga 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).
Lo que importa en este partido
Ataque de Werder Bremen contra la defensa de Hamburg SV
| Werder Bremen, a favor | Hamburg SV, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 2,1 (6.º) | 2,2 (4.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,5 (12.º) | 1,9 (6.º) |
| Tiros por partido | 14,9 (12.º) | 18,1 (4.º) |
| Tiros a puerta por partido | 6,6 (3.º) | 6,1 (7.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,3 (12.º) | 2,7 (10.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 10,4 (8.º) | 11,4 (6.º) |
| Saques de esquina por partido | 4,5 (14.º) | 5,7 (5.º) |
Ataque de Hamburg SV contra la defensa de Werder Bremen
| Hamburg SV, a favor | Werder Bremen, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,1 (15.º) | 1,8 (11.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,1 (15.º) | 1,5 (11.º) |
| Tiros por partido | 11,6 (15.º) | 15,6 (9.º) |
| Tiros a puerta por partido | 3,9 (15.º) | 5,4 (9.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,2 (13.º) | 2,1 (13.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 6,6 (18.º) | 9,9 (10.º) |
| Saques de esquina por partido | 4,1 (16.º) | 5,6 (7.º) |
Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.
Local y visitante
| Werder Bremen, partidos como local | Hamburg SV, partidos como visitante | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 5 |
| Balance | 3-1-0 G-E-P | 1-0-4 G-E-P |
| Goles marcados por partido | 2,5 | 0,8 |
| Goles recibidos por partido | 1,3 | 2,6 |
| Porterías a cero | 1 de 4 (25%) | 0 de 5 (0%) |
| Sin marcar | 0 de 4 (0%) | 3 de 5 (60%) |
| Marcaron ambos equipos | 3 de 4 (75%) | 2 de 5 (40%) |
| 2 o más goles en el partido | 4 de 4 (100%) | 4 de 5 (80%) |
| 3 o más goles en el partido | 3 de 4 (75%) | 3 de 5 (60%) |
Patrones de goles
| Werder Bremen | Hamburg SV | |
|---|---|---|
| Porterías a cero | 1 de 8 (13%) | 1 de 9 (11%) |
| Sin marcar | 0 de 8 (0%) | 4 de 9 (44%) |
| Marcaron ambos equipos | 7 de 8 (88%) | 4 de 9 (44%) |
| 2 o más goles en el partido | 8 de 8 (100%) | 7 de 9 (78%) |
| 3 o más goles en el partido | 6 de 8 (75%) | 6 de 9 (67%) |
| 4 o más goles en el partido | 6 de 8 (75%) | 5 de 9 (56%) |
| Goles por partido, 1.ª parte | 0,3 a favor, 1 en contra (7 partidos) | 0,4 a favor, 1 en contra |
| Goles por partido, 2.ª parte | 1,7 a favor, 0,9 en contra (7 partidos) | 0,7 a favor, 1,2 en contra |
Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.
Comparación completa de los equipos
| Por partido | Werder Bremen | Hamburg SV |
|---|---|---|
| Goles esperados (xG) | 1,5 (12.º) | 1,1 (15.º) |
| Goles esperados (xG), rivales | 1,5 (11.º) | 1,9 (6.º) |
| Tiros | 14,9 (12.º) | 11,6 (15.º) |
| Tiros, rivales | 15,6 (9.º) | 18,1 (4.º) |
| Tiros a puerta | 6,6 (3.º) | 3,9 (15.º) |
| Tiros a puerta, rivales | 5,4 (9.º) | 6,1 (7.º) |
| Ocasiones claras | 2,3 (12.º) | 2,2 (13.º) |
| Ocasiones claras, rivales | 2,1 (13.º) | 2,7 (10.º) |
| Posesión % | 46,5 (12.º) | 42,8 (16.º) |
| Pases | 466,3 (7.º) | 371,3 (16.º) |
| Pases, rivales | 529,4 (2.º) | 503,3 (5.º) |
| Saques de esquina | 4,5 (14.º) | 4,1 (16.º) |
| Saques de esquina, rivales | 5,6 (7.º) | 5,7 (5.º) |
| Faltas | 11 (8.º) | 12,9 (4.º) |
| Faltas, rivales | 10,6 (12.º) | 12,8 (4.º) |
| Tarjetas amarillas | 1,4 (14.º) | 1,7 (10.º) |
| Tarjetas amarillas, rivales | 1,3 (17.º) | 1,4 (15.º) |
| Tiros dentro del área | 10,4 (8.º) | 6,6 (18.º) |
| Tiros dentro del área, rivales | 9,9 (10.º) | 11,4 (6.º) |
| Tiros fuera del área | 4,5 (13.º) | 4,9 (8.º) |
| Tiros fuera del área, rivales | 5,8 (3.º) | 6,8 (1.º) |
| Ocasiones claras falladas | 1 (17.º) | 1,6 (11.º) |
| Ocasiones claras falladas, rivales | 1,3 (13.º) | 1,6 (9.º) |
| Fueras de juego | 1,5 (11.º) | 1,8 (9.º) |
| Fueras de juego, rivales | 0,9 (17.º) | 1,4 (10.º) |
| Precisión de pase % | 82,1 (7.º) | 76,4 (15.º) |
| Precisión de pase %, rivales | 82,8 (5.º) | 84,1 (3.º) |
| Balones largos | 51,3 (8.º) | 52,4 (6.º) |
| Balones largos, rivales | 44,6 (16.º) | 47,2 (14.º) |
| Balones largos completados | 27 (3.º) | 21,7 (12.º) |
| Balones largos completados, rivales | 20,3 (15.º) | 23,3 (6.º) |
| Centros | 16,9 (12.º) | 16 (14.º) |
| Centros, rivales | 23,1 (2.º) | 20,7 (6.º) |
| Centros completados | 4,1 (12.º) | 3,4 (16.º) |
| Centros completados, rivales | 5,3 (8.º) | 6,4 (2.º) |
| Regates completados | 6,6 (10.º) | 5,7 (13.º) |
| Regates completados, rivales | 8,5 (4.º) | 8,9 (2.º) |
| Entradas | 21,6 (2.º) | 17,8 (4.º) |
| Entradas, rivales | 14,3 (12.º) | 12,9 (17.º) |
| Intercepciones | 10,1 (10.º) | 11,3 (7.º) |
| Intercepciones, rivales | 9,5 (12.º) | 9 (15.º) |
| Despejes | 31,9 (6.º) | 29,8 (11.º) |
| Despejes, rivales | 25 (15.º) | 24,6 (16.º) |
| Duelos en el suelo ganados | 38,4 (2.º) | 35,1 (6.º) |
| Duelos en el suelo ganados, rivales | 33,3 (10.º) | 33,9 (8.º) |
| Duelos aéreos ganados | 14,8 (13.º) | 15,1 (12.º) |
| Duelos aéreos ganados, rivales | 14,4 (13.º) | 19 (5.º) |
| Paradas decisivas | 0,8 (10.º) | 1,1 (4.º) |
| Paradas decisivas, rivales | 1 (5.º) | 0,7 (13.º) |
Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 18 clubes.
Resultados recientes, todas las competiciones guardadas
Werder Bremen
- 31 oct 2026 (Bundesliga): G 2-0 contra TSG Hoffenheim
- 24 oct 2026 (Bundesliga): G 3-2 en casa de Mainz
- 17 oct 2026 (Bundesliga): E 2-2 contra SC Paderborn 07
- 9 oct 2026 (Bundesliga): E 2-2 en casa de Borussia Dortmund
- 19 sept 2026 (Bundesliga): G 3-2 contra FC Augsburg
- 12 sept 2026 (Bundesliga): E 1-1 en casa de FC Cologne
Hamburg SV
- 6 nov 2026 (Bundesliga): G 3-1 contra Borussia Mönchengladbach
- 1 nov 2026 (Bundesliga): P 1-3 en casa de Eintracht Frankfurt
- 24 oct 2026 (Bundesliga): P 0-1 en casa de SC Paderborn 07
- 17 oct 2026 (Bundesliga): G 1-0 contra VfB Stuttgart
- 10 oct 2026 (Bundesliga): G 3-2 en casa de TSG Hoffenheim
- 19 sept 2026 (Bundesliga): G 2-1 contra FC Cologne
Cara a cara
| Fecha | Temporada | Marcador |
|---|---|---|
| 18 abr 2026 | 2025-26 | Werder Bremen 3-1 Hamburg SV (en casa de Werder Bremen) |
| 7 dic 2025 | 2025-26 | Werder Bremen 2-3 Hamburg SV (en casa de Hamburg SV) |
Jugadores para investigar
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Niclas Füllkrug | delantero | 9 | 9 G, 0 A, 33 T | 6 G, 22 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Marco Grüll | delantero | 9 | 2 G, 6 A, 21 T | 0 G, 11 T | Tiros, asistencias |
| Eren Dinkci | delantero | 9 | 2 G, 1 A, 13 T | 1 G, 8 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Chuki | centrocampista | 9 | 0 G, 2 A, 15 T | 0 G, 8 T | Tiros, tiros a puerta, asistencias |
| Ludovit Reis | centrocampista | 9 | 2 G, 0 A, 14 T | 2 G, 9 T | Tiros, tiros a puerta |
| Mitchell Weiser | defensa | 6 | 1 G, 0 A, 8 T | 1 G, 8 T | Tiros, tiros a puerta |
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Yussuf Poulsen | delantero | 7 | 2 G, 0 A, 9 T | 2 G, 8 T | |
| Patson Daka | delantero | 6 | 0 G, 0 A, 12 T | 0 G, 9 T | Tiros |
| Alexander Røssing-Lelesiit | delantero | 4 | 0 G, 0 A, 4 T | 0 G, 4 T | |
| Albert Grønbaek | centrocampista | 8 | 1 G, 4 A, 7 T | 1 G, 4 T | Asistencias |
| Nicolás Capaldo | centrocampista | 6 | 1 G, 0 A, 6 T | 1 G, 6 T | |
| Miro Muheim | defensa | 5 | 3 G, 1 A, 7 T | 3 G, 7 T |
Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Bundesliga; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.
Sobre esta vista previa
- Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
- Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.
Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.
Sigue investigando
- Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
- Werder Bremen: resultados y estadísticas
- Hamburg SV: resultados y estadísticas
- Todos los próximos partidos de la Bundesliga
- Estadísticas de equipos de la Bundesliga
- Investigación de props de jugadores de la Bundesliga
- Tabla de xG de la Bundesliga
