AJ Auxerre – Paris FC, anteprima: 7 novembre 2026

AJ Auxerre (3-1-5 V-N-P, 10 pt, 13º posto) ospita Paris FC (5-2-2 V-N-P, 17 pt, 4º posto) (stadio: Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre) il 7 novembre 2026 in Ligue 1 2026-27.

Anteprima · Calcio d’inizio: 7 novembre 2026, 11:15 (ora della costa orientale USA) · Statistiche fino al 1 novembre 2026 · Aggiornamento: 2 novembre 2026, 07:09 (ora della costa orientale USA) · Dopo la partita, questa pagina mostra il risultato finale e le statistiche della partita

Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali

In questa pagina

Come arrivano AJ Auxerre e Paris FC alla loro partita?

  • AJ Auxerre è 13º con 10 punti in 9 partite (3-1-5 V-N-P); Paris FC è 4º con 17 punti in 9 partite (5-2-2 V-N-P).
  • AJ Auxerre segna 1,4 (9º più alto su 18) e subisce 2,6 (1º più alto) gol per partita. Paris FC segna 1,8 (5º più alto su 18) e subisce 1,1 (4º più basso) gol per partita.
  • Gol attesi per partita: AJ Auxerre 1,3 fatti e 1,9 subiti; Paris FC 1,8 fatti e 0,9 subiti.
  • AJ Auxerre in casa: 2-1-1 V-N-P in 4 partite (1,3 fatti e 1,3 subiti per partita). Paris FC in trasferta: 1-1-2 V-N-P in 4 partite (1 fatti e 1,3 subiti).
  • Ultime 5 partite della Ligue 1: AJ Auxerre 2-1-2 V-N-P, Paris FC 3-0-2 V-N-P.
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 8 su 9 (89%) partite di AJ Auxerre e in 5 su 9 (56%) di Paris FC; 3 o più gol in 7 su 9 (78%) e 6 su 9 (67%).
  • 2 precedenti salvati: AJ Auxerre 0, Paris FC 0, pareggi 2.

Solo partite della Ligue 1 di questa stagione (AJ Auxerre 9, Paris FC 9); le posizioni sono tra 18 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.

Bilanci

AJ Auxerre e Paris FC: bilanci della Ligue 1 2026-27
SquadraBilancio (2026-27)Ultime 5Trasferta (2026-27)Casa (2026-27)
AJ Auxerre3-1-52-1-2 (1,6-2,4)1-0-4 (1,6-3,6)2-1-1 (1,3-1,3)
Paris FC5-2-23-0-2 (2-1,6)1-1-2 (1-1,3)4-1-0 (2,4-1)

Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Ligue 1. Ultime 5 sono le 5 partite della Ligue 1 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).

Cosa conta in questa partita

Attacco di AJ Auxerre contro la difesa di Paris FC

Attacco di AJ Auxerre e difesa di Paris FC, Ligue 1 2026-27, per partita
AJ Auxerre, fattiParis FC, subiti
Gol per partita1,4 (9º)1,1 (13º)
Gol attesi (xG) per partita1,3 (15º)0,9 (18º)
Tiri per partita11,4 (16º)9,6 (18º)
Tiri in porta per partita4,8 (10º)3,3 (18º)
Grandi occasioni per partita1,9 (14º)1 (17º)
Tiri dentro l’area per partita6,6 (17º)6,3 (18º)
Calci d’angolo per partita5 (7º)3,7 (15º)

Attacco di Paris FC contro la difesa di AJ Auxerre

Attacco di Paris FC e difesa di AJ Auxerre, Ligue 1 2026-27, per partita
Paris FC, fattiAJ Auxerre, subiti
Gol per partita1,8 (5º)2,6 (1º)
Gol attesi (xG) per partita1,8 (5º)1,9 (3º)
Tiri per partita13,8 (5º)14,9 (6º)
Tiri in porta per partita5,1 (6º)5,9 (1º)
Grandi occasioni per partita2,4 (9º)2,9 (7º)
Tiri dentro l’area per partita8,9 (8º)10 (5º)
Calci d’angolo per partita3,3 (15º)6,6 (1º)
  • AJ Auxerre ha la 4ª media più bassa di gol attesi per partita (1,3) e Paris FC concede la 1ª più bassa (0,9).
  • AJ Auxerre ha la 3ª media più bassa di tiri per partita (11,4) e Paris FC concede la 1ª più bassa (9,6).

I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.

Casa e trasferta

AJ Auxerre e Paris FC: i dati per questo campo, Ligue 1 2026-27
AJ Auxerre, partite in casaParis FC, partite in trasferta
Partite44
Bilancio2-1-1 V-N-P1-1-2 V-N-P
Gol fatti per partita1,31
Gol subiti per partita1,31,3
Porte inviolate1 su 4 (25%)1 su 4 (25%)
Senza segnare0 su 4 (0%)2 su 4 (50%)
Entrambe a segno3 su 4 (75%)2 su 4 (50%)
2 o più gol nella partita3 su 4 (75%)2 su 4 (50%)
3 o più gol nella partita2 su 4 (50%)2 su 4 (50%)

Andamento dei gol

AJ Auxerre e Paris FC: com’è andata nelle loro partite della Ligue 1
AJ AuxerreParis FC
Porte inviolate1 su 9 (11%)3 su 9 (33%)
Senza segnare0 su 9 (0%)3 su 9 (33%)
Entrambe a segno8 su 9 (89%)5 su 9 (56%)
2 o più gol nella partita8 su 9 (89%)6 su 9 (67%)
3 o più gol nella partita7 su 9 (78%)6 su 9 (67%)
4 o più gol nella partita6 su 9 (67%)3 su 9 (33%)
Gol per partita, 1º tempo0,4 fatti, 0,8 subiti1 fatti, 0,2 subiti
Gol per partita, 2º tempo1 fatti, 1,8 subiti0,8 fatti, 0,9 subiti

Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.

Confronto completo tra le squadre

AJ Auxerre e Paris FC, Ligue 1 2026-27
Per partitaAJ AuxerreParis FC
Gol attesi (xG)1,3 (15º)1,8 (5º)
Gol attesi (xG), avversari1,9 (3º)0,9 (18º)
Tiri11,4 (16º)13,8 (5º)
Tiri, avversari14,9 (6º)9,6 (18º)
Tiri in porta4,8 (10º)5,1 (6º)
Tiri in porta, avversari5,9 (1º)3,3 (18º)
Grandi occasioni1,9 (14º)2,4 (9º)
Grandi occasioni, avversari2,9 (7º)1 (17º)
Possesso palla %45,6 (17º)50,3 (9º)
Passaggi389,3 (17º)559,7 (3º)
Passaggi, avversari472,8 (11º)546,1 (3º)
Calci d’angolo5 (7º)3,3 (15º)
Calci d’angolo, avversari6,6 (1º)3,7 (15º)
Falli15,4 (2º)13,9 (6º)
Falli, avversari10,6 (16º)11,9 (11º)
Cartellini gialli1,7 (9º)2,3 (3º)
Cartellini gialli, avversari1,6 (12º)1,8 (8º)
Tiri dentro l’area6,6 (17º)8,9 (8º)
Tiri dentro l’area, avversari10 (5º)6,3 (18º)
Tiri da fuori area4,9 (5º)4,9 (5º)
Tiri da fuori area, avversari4,8 (7º)3,2 (16º)
Grandi occasioni fallite1 (14º)1,1 (12º)
Grandi occasioni fallite, avversari1,8 (6º)0,4 (18º)
Fuorigioco1,6 (10º)1,6 (10º)
Fuorigioco, avversari2 (3º)0,7 (18º)
Precisione passaggi %78,9 (18º)87,1 (3º)
Precisione passaggi %, avversari82,1 (16º)86,1 (7º)
Lanci lunghi49,9 (7º)40,4 (17º)
Lanci lunghi, avversari54,7 (2º)44,9 (16º)
Lanci lunghi riusciti21,2 (14º)17,7 (18º)
Lanci lunghi riusciti, avversari25,8 (6º)22,7 (11º)
Cross13,2 (15º)12,7 (16º)
Cross, avversari19,3 (4º)16,7 (12º)
Cross riusciti2,4 (17º)2,7 (16º)
Cross riusciti, avversari4,7 (7º)3,2 (14º)
Dribbling riusciti11,1 (1º)5,2 (17º)
Dribbling riusciti, avversari6,2 (13º)6,2 (13º)
Contrasti14,1 (16º)18 (4º)
Contrasti, avversari22,8 (1º)13,1 (17º)
Intercetti10,6 (9º)11 (5º)
Intercetti, avversari10,9 (5º)11,3 (1º)
Rinvii27,6 (1º)22,1 (11º)
Rinvii, avversari21,4 (12º)20,4 (14º)
Duelli a terra vinti35,3 (8º)34,1 (12º)
Duelli a terra vinti, avversari43,1 (1º)32,4 (14º)
Duelli aerei vinti11,9 (7º)7,2 (17º)
Duelli aerei vinti, avversari12,7 (4º)11,2 (8º)
Parate decisive1,1 (2º)0,7 (13º)
Parate decisive, avversari0,8 (8º)0,8 (7º)

Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 18 club.

Risultati recenti, tutte le competizioni salvate

AJ Auxerre

Paris FC

Precedenti

Precedenti più recenti
DataStagioneRisultato
8 feb 20262025-26AJ Auxerre 0-0 Paris FC (in casa di AJ Auxerre)
29 nov 20252025-26AJ Auxerre 1-1 Paris FC (in casa di Paris FC)

Tutti i precedenti AJ Auxerre – Paris FC.

Giocatori da analizzare

AJ Auxerre: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Cameron Archerattaccante76 G, 0 A, 16 T4 G, 11 TTiri, tiri in porta, gol
Danny Namasoattaccante93 G, 2 A, 17 T2 G, 9 TTiri, tiri in porta, assist
Remy Labeau Lascaryattaccante51 G, 0 A, 9 T1 G, 9 TTiri, tiri in porta
Romain Faivrecentrocampista91 G, 3 A, 16 T1 G, 12 TTiri, tiri in porta, assist
Kévin Danoiscentrocampista90 G, 1 A, 7 T0 G, 1 TNessuna pagina prop
Lamine Sydifensore91 G, 0 A, 6 T0 G, 4 TNessuna pagina prop
Paris FC: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Lassine Sinayokoattaccante98 G, 5 A, 29 T4 G, 17 TTiri, tiri in porta, gol, assist
Pablo Pagisattaccante92 G, 1 A, 20 T2 G, 14 TTiri, tiri in porta, gol, assist
Luca Koleoshoattaccante71 G, 1 A, 16 T1 G, 11 TTiri, tiri in porta
Maxime Lópezcentrocampista92 G, 2 A, 6 T2 G, 5 TNessuna pagina prop
Ilan Kebbalcentrocampista91 G, 1 A, 23 T1 G, 14 TTiri, tiri in porta
Samir Cherguidifensore61 G, 0 A, 3 T0 G, 2 TNessuna pagina prop

Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Ligue 1; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.

Informazioni su questa anteprima

  • Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
  • Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Continua l’analisi