AJ Auxerre vs. Paris FC, vista previa: 7 de noviembre de 2026
AJ Auxerre (3-1-5 G-E-P, 10 pts, 13.º) recibe a Paris FC (5-2-2 G-E-P, 17 pts, 4.º) en Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre el 7 de noviembre de 2026 en la Ligue 1 2026-27.
Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
En esta página
¿Cómo llegan AJ Auxerre y Paris FC a su partido?
- AJ Auxerre es 13.º con 10 puntos en 9 partidos (3-1-5 G-E-P); Paris FC es 4.º con 17 puntos en 9 partidos (5-2-2 G-E-P).
- AJ Auxerre marca 1,4 (9.º más alto de 18) y recibe 2,6 (1.º más alto) por partido. Paris FC marca 1,8 (5.º más alto de 18) y recibe 1,1 (4.º más bajo) por partido.
- Goles esperados por partido: AJ Auxerre 1,3 a favor y 1,9 en contra; Paris FC 1,8 a favor y 0,9 en contra.
- AJ Auxerre como local: 2-1-1 G-E-P en 4 partidos (1,3 marcados y 1,3 recibidos por partido). Paris FC como visitante: 1-1-2 G-E-P en 4 partidos (1 marcados y 1,3 recibidos).
- Últimos 5 partidos de la Ligue 1: AJ Auxerre 2-1-2 G-E-P, Paris FC 3-0-2 G-E-P.
- Marcaron ambos equipos en 8 de 9 (89%) partidos de AJ Auxerre y en 5 de 9 (56%) de Paris FC; hubo 3 o más goles en 7 de 9 (78%) y 6 de 9 (67%).
- 2 enfrentamientos anteriores guardados: AJ Auxerre 0, Paris FC 0, empates 2.
Solo partidos de la Ligue 1 de esta temporada (AJ Auxerre 9, Paris FC 9); los puestos son entre 18 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.
Balances
| Equipo | Balance (2026-27) | Últimos 5 | Visitante (2026-27) | Local (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| AJ Auxerre | 3-1-5 | 2-1-2 (1,6-2,4) | 1-0-4 (1,6-3,6) | 2-1-1 (1,3-1,3) |
| Paris FC | 5-2-2 | 3-0-2 (2-1,6) | 1-1-2 (1-1,3) | 4-1-0 (2,4-1) |
Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Ligue 1 completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Ligue 1 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).
Lo que importa en este partido
Ataque de AJ Auxerre contra la defensa de Paris FC
| AJ Auxerre, a favor | Paris FC, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,4 (9.º) | 1,1 (13.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,3 (15.º) | 0,9 (18.º) |
| Tiros por partido | 11,4 (16.º) | 9,6 (18.º) |
| Tiros a puerta por partido | 4,8 (10.º) | 3,3 (18.º) |
| Ocasiones claras por partido | 1,9 (14.º) | 1 (17.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 6,6 (17.º) | 6,3 (18.º) |
| Saques de esquina por partido | 5 (7.º) | 3,7 (15.º) |
Ataque de Paris FC contra la defensa de AJ Auxerre
| Paris FC, a favor | AJ Auxerre, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,8 (5.º) | 2,6 (1.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,8 (5.º) | 1,9 (3.º) |
| Tiros por partido | 13,8 (5.º) | 14,9 (6.º) |
| Tiros a puerta por partido | 5,1 (6.º) | 5,9 (1.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,4 (9.º) | 2,9 (7.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 8,9 (8.º) | 10 (5.º) |
| Saques de esquina por partido | 3,3 (15.º) | 6,6 (1.º) |
- AJ Auxerre tiene el 4.º promedio más bajo de goles esperados por partido (1,3) y Paris FC concede el 1.º más bajo (0,9).
- AJ Auxerre tiene el 3.º promedio más bajo de tiros por partido (11,4) y Paris FC concede el 1.º más bajo (9,6).
Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.
Local y visitante
| AJ Auxerre, partidos como local | Paris FC, partidos como visitante | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Balance | 2-1-1 G-E-P | 1-1-2 G-E-P |
| Goles marcados por partido | 1,3 | 1 |
| Goles recibidos por partido | 1,3 | 1,3 |
| Porterías a cero | 1 de 4 (25%) | 1 de 4 (25%) |
| Sin marcar | 0 de 4 (0%) | 2 de 4 (50%) |
| Marcaron ambos equipos | 3 de 4 (75%) | 2 de 4 (50%) |
| 2 o más goles en el partido | 3 de 4 (75%) | 2 de 4 (50%) |
| 3 o más goles en el partido | 2 de 4 (50%) | 2 de 4 (50%) |
Patrones de goles
| AJ Auxerre | Paris FC | |
|---|---|---|
| Porterías a cero | 1 de 9 (11%) | 3 de 9 (33%) |
| Sin marcar | 0 de 9 (0%) | 3 de 9 (33%) |
| Marcaron ambos equipos | 8 de 9 (89%) | 5 de 9 (56%) |
| 2 o más goles en el partido | 8 de 9 (89%) | 6 de 9 (67%) |
| 3 o más goles en el partido | 7 de 9 (78%) | 6 de 9 (67%) |
| 4 o más goles en el partido | 6 de 9 (67%) | 3 de 9 (33%) |
| Goles por partido, 1.ª parte | 0,4 a favor, 0,8 en contra | 1 a favor, 0,2 en contra |
| Goles por partido, 2.ª parte | 1 a favor, 1,8 en contra | 0,8 a favor, 0,9 en contra |
Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.
Comparación completa de los equipos
| Por partido | AJ Auxerre | Paris FC |
|---|---|---|
| Goles esperados (xG) | 1,3 (15.º) | 1,8 (5.º) |
| Goles esperados (xG), rivales | 1,9 (3.º) | 0,9 (18.º) |
| Tiros | 11,4 (16.º) | 13,8 (5.º) |
| Tiros, rivales | 14,9 (6.º) | 9,6 (18.º) |
| Tiros a puerta | 4,8 (10.º) | 5,1 (6.º) |
| Tiros a puerta, rivales | 5,9 (1.º) | 3,3 (18.º) |
| Ocasiones claras | 1,9 (14.º) | 2,4 (9.º) |
| Ocasiones claras, rivales | 2,9 (7.º) | 1 (17.º) |
| Posesión % | 45,6 (17.º) | 50,3 (9.º) |
| Pases | 389,3 (17.º) | 559,7 (3.º) |
| Pases, rivales | 472,8 (11.º) | 546,1 (3.º) |
| Saques de esquina | 5 (7.º) | 3,3 (15.º) |
| Saques de esquina, rivales | 6,6 (1.º) | 3,7 (15.º) |
| Faltas | 15,4 (2.º) | 13,9 (6.º) |
| Faltas, rivales | 10,6 (16.º) | 11,9 (11.º) |
| Tarjetas amarillas | 1,7 (9.º) | 2,3 (3.º) |
| Tarjetas amarillas, rivales | 1,6 (12.º) | 1,8 (8.º) |
| Tiros dentro del área | 6,6 (17.º) | 8,9 (8.º) |
| Tiros dentro del área, rivales | 10 (5.º) | 6,3 (18.º) |
| Tiros fuera del área | 4,9 (5.º) | 4,9 (5.º) |
| Tiros fuera del área, rivales | 4,8 (7.º) | 3,2 (16.º) |
| Ocasiones claras falladas | 1 (14.º) | 1,1 (12.º) |
| Ocasiones claras falladas, rivales | 1,8 (6.º) | 0,4 (18.º) |
| Fueras de juego | 1,6 (10.º) | 1,6 (10.º) |
| Fueras de juego, rivales | 2 (3.º) | 0,7 (18.º) |
| Precisión de pase % | 78,9 (18.º) | 87,1 (3.º) |
| Precisión de pase %, rivales | 82,1 (16.º) | 86,1 (7.º) |
| Balones largos | 49,9 (7.º) | 40,4 (17.º) |
| Balones largos, rivales | 54,7 (2.º) | 44,9 (16.º) |
| Balones largos completados | 21,2 (14.º) | 17,7 (18.º) |
| Balones largos completados, rivales | 25,8 (6.º) | 22,7 (11.º) |
| Centros | 13,2 (15.º) | 12,7 (16.º) |
| Centros, rivales | 19,3 (4.º) | 16,7 (12.º) |
| Centros completados | 2,4 (17.º) | 2,7 (16.º) |
| Centros completados, rivales | 4,7 (7.º) | 3,2 (14.º) |
| Regates completados | 11,1 (1.º) | 5,2 (17.º) |
| Regates completados, rivales | 6,2 (13.º) | 6,2 (13.º) |
| Entradas | 14,1 (16.º) | 18 (4.º) |
| Entradas, rivales | 22,8 (1.º) | 13,1 (17.º) |
| Intercepciones | 10,6 (9.º) | 11 (5.º) |
| Intercepciones, rivales | 10,9 (5.º) | 11,3 (1.º) |
| Despejes | 27,6 (1.º) | 22,1 (11.º) |
| Despejes, rivales | 21,4 (12.º) | 20,4 (14.º) |
| Duelos en el suelo ganados | 35,3 (8.º) | 34,1 (12.º) |
| Duelos en el suelo ganados, rivales | 43,1 (1.º) | 32,4 (14.º) |
| Duelos aéreos ganados | 11,9 (7.º) | 7,2 (17.º) |
| Duelos aéreos ganados, rivales | 12,7 (4.º) | 11,2 (8.º) |
| Paradas decisivas | 1,1 (2.º) | 0,7 (13.º) |
| Paradas decisivas, rivales | 0,8 (8.º) | 0,8 (7.º) |
Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 18 clubes.
Resultados recientes, todas las competiciones guardadas
AJ Auxerre
- 1 nov 2026 (Ligue 1): P 1-5 en casa de Strasbourg
- 25 oct 2026 (Ligue 1): E 1-1 contra Le Mans
- 18 oct 2026 (Ligue 1): G 3-1 en casa de Le Havre AC
- 11 oct 2026 (Ligue 1): P 1-4 en casa de Stade Rennais
- 20 sept 2026 (Ligue 1): G 2-1 contra Brest
- 12 sept 2026 (Ligue 1): G 1-0 contra Nice
Paris FC
Cara a cara
| Fecha | Temporada | Marcador |
|---|---|---|
| 8 feb 2026 | 2025-26 | AJ Auxerre 0-0 Paris FC (en casa de AJ Auxerre) |
| 29 nov 2025 | 2025-26 | AJ Auxerre 1-1 Paris FC (en casa de Paris FC) |
Jugadores para investigar
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Cameron Archer | delantero | 7 | 6 G, 0 A, 16 T | 4 G, 11 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Danny Namaso | delantero | 9 | 3 G, 2 A, 17 T | 2 G, 9 T | Tiros, tiros a puerta, asistencias |
| Remy Labeau Lascary | delantero | 5 | 1 G, 0 A, 9 T | 1 G, 9 T | Tiros, tiros a puerta |
| Romain Faivre | centrocampista | 9 | 1 G, 3 A, 16 T | 1 G, 12 T | Tiros, tiros a puerta, asistencias |
| Kévin Danois | centrocampista | 9 | 0 G, 1 A, 7 T | 0 G, 1 T | |
| Lamine Sy | defensa | 9 | 1 G, 0 A, 6 T | 0 G, 4 T |
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Lassine Sinayoko | delantero | 9 | 8 G, 5 A, 29 T | 4 G, 17 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| Pablo Pagis | delantero | 9 | 2 G, 1 A, 20 T | 2 G, 14 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| Luca Koleosho | delantero | 7 | 1 G, 1 A, 16 T | 1 G, 11 T | Tiros, tiros a puerta |
| Maxime López | centrocampista | 9 | 2 G, 2 A, 6 T | 2 G, 5 T | |
| Ilan Kebbal | centrocampista | 9 | 1 G, 1 A, 23 T | 1 G, 14 T | Tiros, tiros a puerta |
| Samir Chergui | defensa | 6 | 1 G, 0 A, 3 T | 0 G, 2 T |
Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Ligue 1; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.
Sobre esta vista previa
- Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
- Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.
Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.
Sigue investigando
- Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
- AJ Auxerre: resultados y estadísticas
- Paris FC: resultados y estadísticas
- Todos los próximos partidos de la Ligue 1
- Estadísticas de equipos de la Ligue 1
- Investigación de props de jugadores de la Ligue 1
- Tabla de xG de la Ligue 1
